ВОПРОС Фрезы

вопрос, какие фрезы, диаметр/качество и тд подойдут для резки алюминия 2 мм?
Подойдут любые спиральные фрезы, дисковые (хотя на 3018 вряд-ли) , главное что бы твердость режущей кромки и инструмента в целом, была выше твердости материала заготовки, дальше только подбор параметров резания, я например и кукурузой и морковкой с алюминием работал, кукурузой можно и разрезать тонкий листовой алюминий, но чуть с подачей или углублением переборщишь забивается и ломается, морковка с радиусом 0,5 отработала вообще на "ура" по алюминию типа АМГ (цифру точно не помню по-моему АМГ6), порезать может, но торец под углом получается (шаг 0,1 углубление 0,1, скорость перемещения,на моем станочке, по-моему какую не поставь, ставил даже 40мм/с, один хрен проглотил. Напомню что эти фрезы не предназначены для работы с алюминием, по этому вопрос задан не правильно, подойдут то любые, дело в потраченном времени, специальные фрезы позволяют вести обработку и быстрее, и проще, но подойти, для резки могут любые, как писал выше, с твердостью рабочей кромки выше чем обрабатываемый материал.
 
так я выше и спросил для конкретной задачи, резать алюминий 2мм
Значит фрезы по алюминию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

обычный cnc 3018 pro, про жескость на этих станках говорить сложно наверное.
на 2мм имеются в продаже от 3.175x2.0x4mm до 3.175x2.0x12mm, какие лучше?
Так обозначаться могут фрезы и по дереву и по другому материалу.
 
ребята, я не работал ещё с алюминием на этом станке, мне хотелось бы знать какой диаметр и какой вид фрез подойдёт ближе к идеальной резке алюминия на 2мм? Есть у кого-нибудь опыт подобных работ, что посоветуете? На рынке множество фрез, универсальные, по алюминию, четверки, тройки, двойки, однёрки, кукурузы и тд и тп, не хочется заказывать полный комплект разнобразий.
 
Есть у кого-нибудь опыт подобных работ, что посоветуете?
Есть опыт. Рекомендую спецовые фрезы для цветмета, с тремя зубьями. Диаметр 2-3 не более для стокового станка. Длина рабочей части влияет на глубину обработки, шаг и подачу. При больших подачах длинную фрезу будет изгибать сильнее, чем короткую. Фрезой с короткой рабочей частью не получится обработать большую глубину. Отсюда вопрос: какая фреза лучше ДЛЯ ВАШЕЙ РАБОТЫ??? Только ВЫ САМИ можете определить это.:)
 
  • Здорово
Реакции: exe
ребята, я не работал ещё с алюминием на этом станке, мне хотелось бы знать какой диаметр и какой вид фрез подойдёт ближе к идеальной резке алюминия на 2мм? Есть у кого-нибудь опыт подобных работ, что посоветуете? На рынке множество фрез универсальных, по алюминию и тд и тп, не хочется заказывать полный комплект разнобразий.
Главное отличие фрез для разных материалов, это угол заточки рабочей кромки, поэтому универсальные имеют угол приближенный к обработке сталей, обрабатывать алюминий ими можно, но с меньшими подачами, если планируется только резка алюминия 2 мм толщиной, смотрите именно торцевые фрезы с небольшим диаметром от 1,5-2 мм и небольшой длинной рабочей части (зачем вам длинна рабочей части 20мм когда задействовано всего 2 мм будет, длинны рабочей части к примеру 5мм вполне хватит для вашей задачи, жесткость фрезы с небольшой рабочей частью намного выше чем такой же но с длинной кромкой) фреза спиральная 3-4 заходная торцевая, желательно именно для алюминия.
 
  • Здорово
Реакции: exe
в общем заказал вот такие, посмотрим на что они способны.
25213
 
в общем заказал вот такие, посмотрим на что они способны.
это фрезы по пластику, а не по алюминию, у них угол заточки мало подходит для резки алюминия и режущая кромка достаточно длинная для такого диаметра, я же вам скинул выше пример фрезы для алюминия

вот они на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/4000023788808.html
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в общем заказал вот такие, посмотрим на что они способны.
SL1500.jpg
Вполне неплохие фрезы, чем тоньше нужен рез, тем короче рабочая часть фрезы, хотя proxxon и не дешевы, а по качеству не сильно от более дешевых отличаются, но они хоть гарантированно что то смогут делать, а не как у дешевых, можно нарваться и на те что и развернуться могут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

это фрезы по пластику, а не по алюминию, у них угол заточки мало подходит для резки алюминия и режущая кромка достаточно длинная для такого диаметра, я же вам скинул выше пример фрезы для алюминия

вот они на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/4000023788808.html
Вот пример работы фрезы. особо для этого не предназначенной, морковка 0,5, параметры указал выше, 0,5мм глубина основного рельефа, 3мм - глубина на углах обработки, толщина заготовки 8мм, время обработки 5,5 часов, размер обработки 15*80мм
25214
 
Вот пример работы фрезы. особо для этого не предназначенной, морковка 0,5, параметры указал выше, 0,5мм глубина основного рельефа, 3мм - глубина на углах обработки, толщина заготовки 8мм, время обработки 5,5 часов, размер обработки 15*80мм
ну, если вариантов нет, почему бы и нет, от безысходности можно и гвоздем "обрабатывать" :)
ведь никто же не говорит, что фреза не будет резать, будет, но будет это делать не так эффективно, как та, которая предназначена для этого, да и сколоть режущую кромку у фрез по пластику, обрабатывая ими цветмет проще, поскольку фрезы по пластику имеют более острые углы заточки.
кроме того 2 заходные дают больше вибрации на хлипких станках, в отличие от 3 заходных, что негативно сказывается на качестве реза, стойкости инструмента и производительности.
у меня одна цанга из комплекта на 3,175
если цанги нету, ее желательно докупить :)
такие фрезы по цветмету для малых диаметров стараются делать с утолщенным хвостовиком, чтобы их меньше отгибало
 
  • Здорово
Реакции: exe
ну, если вариантов нет, почему бы и нет, от безысходности можно и гвоздем "обрабатывать"
Варианты то есть, мне просто интересно было, справится или сломается, есть у меня фрезы и по металлу ,причем не только по алюминию, и по дереву, (в обшей сложности только под цангу 3,175 штук наверное 50 разных, и еще десятка два под прочие цанги (набор цанг для ER11 до 7мм, то давно куплен), просто подумал а справится ли, без охлаждения и тому подобного? результат я показал, хотел изначально с радиусом 0,25 попробовать, но подумал что это уже как то круто. Гвоздь не очень по алюминию, гравировать еще худо бедно можно, но фрезеровать хреново, я конечно калить гвоздь не пробовал, а так чуть углубил и грани от вырбки в обратную сторону выворачивает.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Причем лучше брать набор. Кто знает, какие идеи придут в будущем...:)
Уговорили, заказал ещё набор разных цанг 8 штук и фрезы по ссылке выше от 1,5мм до 3мм, думаю теперь не ошибся с подбором для резки алюминия на 2мм.
 
Уговорили, заказал ещё набор разных цанг 8 штук и фрезы по ссылке выше от 1,5мм до 3мм, думаю теперь не ошибся с подбором для резки алюминия на 2мм.

Я в таком случае (на всякий случай) к набору цанг докупил diy cnc3040...шпиндель с водяным охлаждением и так далее...
Думаю, что теперь алюминий 2 мм уж точно никуда не денется от фрез! :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать