ВОПРОС Фрезы

Уговорили, заказал ещё набор разных цанг 8 штук и фрезы по ссылке выше от 1,5мм до 3мм, думаю теперь не ошибся с подбором для резки алюминия на 2мм.
Мы не уговаривали, просто предложили, ещё совет хотите, опять же раззорительный: купите гайку к ER11 , очень выручает, одной фрезой работаешь, в другую либо новый инструмент, либо новую цангу вставляешь . Я купил ER11 полный комплект дополнительно, но использую в основном только гайку (пример черновая и чистовая фреза имеют разный диаметр, цанга в гайке фиксируется, и каждый раз ее дергать, не очень приятное удовольствие, тем более во время смены программы).
 
ГайкИ! У каждой цанги по хорошему должна быть личная гайка, ага....
Ну, для начала хотябы для основных размеров 3.175, 4, 5, 6, причём цанг3.175 желательно иметь 2 - 3 , дабы не передёргивать фрезы - свёрла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ГайкИ! У каждой цанги по хорошему должна быть личная гайка, ага.... :)
Ну за время работы одной гайки с цангой поменять в другой цангу, особого труда не составляет, да и как выяснилось, в основном постоянно работают всего пара рабочих фрез , обычно люди работают с одним и тем же материалом, и каждый раз станок перенастраивать, как по мне, так никакого желания нет, это только по началу, ищешь чем же лучше обрабатывать, а потом уже опыт есть, и легче параметры подобрать под уже установленную фрезу, иногда заставляя ее фрезеровать даже то, на что она не очень и рассчитана, чем фрезы постоянно менять. А так все правильно, если есть возможность и желание, то почему бы под каждую цангу гайкой не обзавестись (хотя больше чем уверен, что половиной цанг вы не будете пользоваться никогда, как пример цанга на 7мм особо не ходовая, ибо стандартные фрезы для станков имеют хвостовик 4,6,8мм диаметром)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, для начала хотябы для основных размеров 3.175, 4, 5, 6, причём цанг3.175 желательно иметь 2 - 3 , дабы не передёргивать фрезы - свёрла.
Во во, в одной всегда стоит 3,175, на вторую ставлю все что угодно, в том числе и 3,175 цангу
 
Во во, в одной всегда стоит 3,175, на вторую ставлю все что угодно, в том числе и 3,175 цангу
На платах иногда надо 3 -4 сверла, да фреза, да кукуруза. Я сразу готовлю комплект.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На платах иногда надо 3 -4 сверла, да фреза, да кукуруза. Я сразу готовлю комплект.
Нет поменять одну фрезу с одинаковым хвостовиком особой проблемы нет, особенно используя шаблон вылета (я его давно уже описывал) хуже когда диаметр хвостовика инструмента другой, цангу менять ещё то удовольствие, не столько сложно, сколько потом думаешь а защелкнулась она или нет, но две гайки минимум это просто необходимость, если инструментом с разным хвостовиком пользуешься, иначе потеря времени на замену инструмента гарантирована. Если интересно опишу ещё раз , как я сделал шаблоны для установки инструмента, и хотя они у меня на токарном станке сделаны, но повторить это можно, и на сверлильном, да и при помощи дрели и стойки, кстати мои шаблоны одновременно и чехлами для фрез являются.
 
Получил прецизионные цанги по описанию не хуже 0.005 мм и также сбалансированные гайки. Ну не обошлось без сюрпризов - одну цангу вместо точности в 0.005 мм прислали 0.008 мм. Мелочь, но в цене разница в 200 р за штуку в том магазине...:)
Гайки действительно отличаются симметричной конструкцией и следами балансировки.
Пока не проверял.
У меня вопрос!
Видел на форуме недавно видео, как несбалансированный вентилятор приводит алюминиевый СNC во что-то типа вибратора для сортировки металлических монет.

Так и несбалансированные гайки (сплошь и рядом) при больших оборотах будут тоже создавать свои резонансы?
Насколько важна сбалансированность гаек на ER11, чтобы на оборотах до 24 000 в мин шпиндель (его подшипники) и станок не вибрировали? Или при небольшом плече и таких оборотах несбалансированность этих гаек роли не играет и их влиянием можно пренебречь?
У кого есть такой опыт? Поделитесь знаниями.
 
Это Валеру (val013 ) надо терзать.:) Он расчетами занимается, прикинет. Юр, а тебе зачем? Балансировать собираешься?
 
Это Валеру (val013 ) надо терзать.:) Он расчетами занимается, прикинет. Юр, а тебе зачем? Балансировать собираешься?
НЕ, Тёзка, просто , увидев сбалансированные, встал вопрос, что нужно все прежние выкидывать. (если была бы какая ось сбалансированная с резьбой под эту гайку, то попытаться сбалансировать можно было).
Тем более, что потихоньку приближается день, когда всё таки соберу окончательно свой 3040, а там обороты 24 тыс, ну и работать примерно на них собираюсь, а это новый уровень игры под названием CNC... :)
 
Шпиндель же у тебя в наличии? Поставь-проверь.
а вдруг кто уже ставил и меня опередит? (или ещё чего путного добавит из опыта, например, шпиндель живёт дольше в два раза на сбалансированных гайках и наоборот, несбалансированные на оборотах в 24 тыс в два раза быстрее сокращают срок службы подшипников шпинделя....)... :)
 
несбалансированные на оборотах в 24 тыс в два раза быстрее сокращают срок службы подшипников шпинделя....)... :)
Это в любом справочнике написано. Допуски для этого и ставят. Отклонения от параллельности, от круглости, перпендикулярности, .... Чем точнее нужна деталь, тем жёстче допуски на изготовление. Естественно, что при большом дисбалансе подшипники быстрее рассыпятся. Динамические нагрузки повышенные будут. И посадочные места разобьются.
 
Получил прецизионные цанги по описанию не хуже 0.005 мм и также сбалансированные гайки. Ну не обошлось без сюрпризов - одну цангу вместо точности в 0.005 мм прислали 0.008 мм. Мелочь, но в цене разница в 200 р за штуку в том магазине...:)
Гайки действительно отличаются симметричной конструкцией и следами балансировки.
Пока не проверял.
У меня вопрос!
Видел на форуме недавно видео, как несбалансированный вентилятор приводит алюминиевый СNC во что-то типа вибратора для сортировки металлических монет.

Так и несбалансированные гайки (сплошь и рядом) при больших оборотах будут тоже создавать свои резонансы?
Насколько важна сбалансированность гаек на ER11, чтобы на оборотах до 24 000 в мин шпиндель (его подшипники) и станок не вибрировали? Или при небольшом плече и таких оборотах несбалансированность этих гаек роли не играет и их влиянием можно пренебречь?
У кого есть такой опыт? Поделитесь знаниями.
выше 18тысяч работать не стоит, у некоторых шпиндели выходят из строя раньше времени.

что до гаек, нормальные производители пишут до каких оборотов производилась балансировка, пишут прям на гайке, подавляющее большинство продающихся на Таобао/али (там где пишут) балансированы до 11000, на 24000 у китайцев не встречал, такие есть у Techniks , серия ultra precision.

балансировкой стоит заморачиваться, если работать микрофрезами по металлам, чтобы увеличить ресурс фрез, на счет подшипников хз, теоретически чем меньше вибрация, тем лучше для подшипников, особенно на предельных оборотах
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пока видел такую маркировку "UP" на цангах, если в описании обозначена точность лучше 0.005 мм.
точно, с цангами перепутал :)

вот оно у
Techniks
www.techniksusa.com/wp-content/uploads/2019/01/TKS_cat_collets.pdf
27500


SYIC
27501

27502
у обоих ценник конский, у других не китайских брендов цены еще выше, такое впечатление что их из золота льют

у китайцев нужно проверять, "нарисовать" могут любые ТТХ, лучше сразу горсть покупать :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать