САМОДЕЛКА Где взять информацию по созданию ЧПУ-станка по обработке металла?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Ситуация немного изменилась! Почитал я Вас, умных людей и понял, что не справлюсь я пока с созданием нормальной рамы.
И заказал на али 5-axis за 60 тыс. шасси для 6040, к сожалению, ссылка побилась, но примерно такое.
Фото выложу чуть позже.
Итак, ситуация такая. Шасси уже приехало, шаговики тоже есть в комплекте (NEMA23-57 57BYGH76) 3A. Шпиндели два с водянкой заказал - один 3KW 100mm ER20 24000rpm, второй низкооборотистый чисто для люминя и стали - 2.2kw spindle motor 12000rpm 2.2kw.
Вопросы такие:
- Какие драйверы можно использовать (напомню свою задачу - обрабатывать алюминий, и пытаться грызть сталь очень медленно и печально, для себя). В принципе, я думал про 6600, но знающие люди сказали, что гораздо более гибкие в настройках - это DM556 (на крайняк DM542). Еще советовали DM860H, но он резко дороже, да и ток мне большой ни к чему.
- Я заказал красную плату контроллер mach3 USB, хотя знающие люди говорили - только LPT! Перезакажу, конечно, если ошибся. Но вроде и USB норм работает.
- БП для драйвера будет 40В 10А. (или 15А, пока не решил, но напряжение 48 точно)/
- Какую СОЖ использовать под алюминий-сталь? Где купить в Москве? Чтобы недорого за 5-10 литров концентрата.
- какие фрезы использовать для алюминия и стали? Шпиндель c ER20.
- пойдет ли мне вот этот конвертер? 3Квт.
- Шасси привезли уже полностью собранным, только портал прикрутить осталось. Проблема вот в чем - ось Y под столом рукой крутится отлично, Z тоже свободно и плавно вращается рукой, а вот X подклинивала, еле рукой получалось проворачивать. Открутил подшипник на правой ручке и ослабил одну из рельс на иксе. Оказалось, дело не в них. Открутил гайку ШВВП - всё заработало идеально, одним пальцем (на всякий подтянул так, чтобы двумя пальцами прокручивалось рукой без заеданий по аналогии с Y и Z). Z ведь что-то сломал? И теперь люфты будут ужасные? Вернуть обратно плотную затяжку ШВВП? Боюсь, шаги могут пропускаться с такими заеданиями. Понятно, что нема23 справится, прокрутит, но зачем лишние усилия шаговику по X создавать? Ладно б еще по Z...

И отвлеченный вопрос.
Мне очень нравится принцип работы CNC3018, Candle вообще супер, я так к нему привык (снятие карты высот - это вобще супер, даже не знаю, есть ли такое в mach3), и опять же - хоть и USB, но всё работает, за год ни одного сбоя или зависания.
Есть ли возможность хотя бы 4-axis у платы Вуди? Или там три максимум? В принципе, даже если три-это максимум, пока пойдет.
Хочу временно сделать электронику на базе контроллера CNC3018 (конечно, с выносными драйверами, прицеплю те же DM556). Скажется ли это как-либо отрицательно в работе станк по сравнению с mach3?
Прицепится ли конвертер (инвертор) шпинделя к CNC3018 плате? Понятно, что можно и вручную включать выключать шпиндель, но конечно, удобнее с контроллера.
Спасибо заранее!
Не я все понимаю, только нахрена сож покупать, да и если брать то только концентрат (1л на 30-50 л воды), а так вода+Фери+масло минеральное, самое дешевле, вот и вся СОЖ. Масло в воде не растворить, точнее можно с мылом но состав греть придется, а с Фери можно и не греть. По поводу рамы, не совсем уверен что она со сталью справится, с люмишкой точно справится а вот для стали нужны уже стальные станки, а лучше чугунные На счёт 3квт шпинделя тоже не понятно, нахрена такой на эту раму? Ну не рассчитана она на такие нагрузки, которые 3квт выдает, да и цанга ER20 нахрена? Перебор в полном своем обличии...
 
Масло в воде не растворить, точнее можно с мылом но состав греть придется, а с Фери можно и не греть.
Отлично! Спасибо за совет! Так и сделаю!
Одно только замечание. У меня нет возможности сделать полноценный СОЖ с насосом и сбором в корыто. Поэтому я буду прикручивать тиски к столу вместе со стальной тарелкой высотой пару сантиметров (или сколько там понадобится для работы). В тарелку налью СОЖ, и понеслась. Конечно, вымываться стружка не будет с моим вариантом, но зато смазывать и охлаждать еще как будет, даже лучше, чем трубка с сож (она льет в одном направлении, а здесь вся деталь погружена в СОЖ на 100%). Боюсь только разбрыгиваться будет жижа вместе с опилками разлетаться, ну тогда придумаем какой-нть эластичный щиток на весь стол с дыркой под шпиндель. А еще с такой тарелкой уже пылесосом опилки не поубираешь.
Как думаете, пойдет ли вода-фейри-минералка для моей "тарелки" с СОЖ? Или хрень полная?
По поводу рамы, не совсем уверен что она со сталью справится, с люмишкой точно справится а вот для стали нужны уже стальные станки
Да ничего страшного, мне главное - люминь! Кстати, вот в этом видео говорится, что можно грызть сталь и на хоббийном станке. Там получается нагрузка даже меньше, чем при обработке дерева, т.к. подача минимальна, вгрызание тоже всего по 0.1мм.
цанга ER20 нахрена
Я фиг знает, что это такое, чел с ролика чуть выше (или из другого ролика, уже всё перемешалось, много информации) советовал как раз эту цангу, вот и взял с ней.
 
Нет. Для работы с картой в мач3 используют сторонние программы, например, AutollevelerAG.
Вот же блин! Еще один плюс к Вуди-контроллеру на моем 6040, мне нужна гравировка с минимальным заглублением (0.1мм) и для этого просто необходима карта высот.
 
Отлично! Спасибо за совет! Так и сделаю!
Одно только замечание. У меня нет возможности сделать полноценный СОЖ с насосом и сбором в корыто. Поэтому я буду прикручивать тиски к столу вместе со стальной тарелкой высотой пару сантиметров (или сколько там понадобится для работы). В тарелку налью СОЖ, и понеслась. Конечно, вымываться стружка не будет с моим вариантом, но зато смазывать и охлаждать еще как будет, даже лучше, чем трубка с сож (она льет в одном направлении, а здесь вся деталь погружена в СОЖ на 100%). Боюсь только разбрыгиваться будет жижа вместе с опилками разлетаться, ну тогда придумаем какой-нть эластичный щиток на весь стол с дыркой под шпиндель. А еще с такой тарелкой уже пылесосом опилки не поубираешь.
Как думаете, пойдет ли вода-фейри-минералка для моей "тарелки" с СОЖ? Или хрень полная?

Да ничего страшного, мне главное - люминь! Кстати, вот в этом видео говорится, что можно грызть сталь и на хоббийном станке. Там получается нагрузка даже меньше, чем при обработке дерева, т.к. подача минимальна, вгрызание тоже всего по 0.1мм.

Я фиг знает, что это такое, чел с ролика чуть выше (или из другого ролика, уже всё перемешалось, много информации) советовал как раз эту цангу, вот и взял с ней.
Задача сож , отчистить и нанести масляную защитную пленку, все СОЖ это вода очиститель и масло, главное что бы масло в воде растворилось(но по любому воды должно быть много) получается слабо щелочной раствор, щёлочь нужна для того что бы масло в воде растворилось, попробуйте без Фери растворить масло в воде, умучаетесь растворять. по поводу ванны, делал я из куветы для фотобумаги, нормально вполне, нет ничего плохого в цанге ER20 кроме размера , даже вес можно отнести к плюсам, но нет смысла ставить такую на эту раму вы , туда 16мм фрезу ставить собираетесь, не боитесь что в случае чего эта фреза да ещё с 3х кВт движком в бараний рог раму свернёт (скрутит) стоит только чуть больше снимать начинать или не дай бог ШД по Y прокрутится. Нет запас конечно хорошо, но в разумных же пределах, для этой рамы и 2,2 кВт -много а 3квт - так вообще перебор.
 
Вот же блин! Еще один плюс к Вуди-контроллеру на моем 6040, мне нужна гравировка с минимальным заглублением (0.1мм) и для этого просто необходима карта высот.
AutollevelerAG работает неплохо, но процесс нудноватый и небыстрый: сначала в него загружается основная УП и делается доп. УП для съема карты. Затем эта доп. УП запускается из Мач и снимается карта. Потом файл карты и основная УП загружается в AutollevelerAG и делается скорректированная по карте УП. Которая грузится в Мач, после чего выполняется основная работа.

В принципе, нет никаких проблем переделать 6040 на работу от Candle. Десяток проводов от разъемов драйверов дятла на драйвера 6040 - и все будет работать.
 
В принципе, нет никаких проблем переделать 6040 на работу от Candle. Десяток проводов от разъемов драйверов дятла на драйвера 6040 - и все будет работать.
Да мне пока и переделывать-то нечего, электроника заказана, плата mach3 едет и т. П. Но 3018-то у меня уже есть и драйверы более мощные прикупил. Соберу пока на grbl.
 
Неистребима тяга русского народа к экспериментам типа “Сибирские лесорубы, японская пила и чугунная рельса" :D
Сибирские лесорубы и осознанный опыт, это два разных подхода. С дури ломается все, а с умом можно и на 3018 сталь обрабатывать.
 
Простите за мою дерзость, мне кажется разговор не о чем!
В провинциях и в пригородах городов полно заводов и мастерских а также приемок, где можно найти любой станок по цене металлолома.
На предприятиях лучше общаться с главными механиками. Можно также собрать и по частям. Для дома вполне себе можно и ТБшку взять.
А дальше обвешать их приводами, чтоб рукоятки не крутить.
Когда я себе купил новый была возможность взять БУ универсальный фрезерный на троллейбусном заводе, когда его московские прощалыги на 200 лямов нагнули.
В моем случае мне показалось что непонятки пошли. Ребятам захотелось часть суммы по безналу от юридического лица. Когда мне что то не понятно, я ухожу. Взял дороже но не жалею.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак, ситуация такая. Шасси уже приехало, шаговики тоже есть в комплекте (NEMA23-57 57BYGH76) 3A. Шпиндели два с водянкой заказал - один 3KW 100mm ER20 24000rpm, второй низкооборотистый чисто для люминя и стали - 2.2kw spindle motor 12000rpm 2.2kw.
Для алюминия и его сплавов нужны обороты в районе 15к, для стали все верно, этот шпиндель на 12к будет как раз, но для вашей рамы оба они избыточны, 1.5квт за глаза, так что придется вам для алюминия использовать этого 3квт монстрика
- Какую СОЖ использовать под алюминий-сталь? Где купить в Москве? Чтобы недорого за 5-10 литров концентрата
Для цветмета импользую эпм1ш, для обработки стали твердосплавными фрезами сож не нужен, если конечно не будете использовать фрезы из быстрореза
фрезы по алюминию такие, с покрытием dlc или без
фрезы по стали
. Открутил подшипник на правой ручке и ослабил одну из рельс на иксе. Оказалось, дело не в них. Открутил гайку ШВВП - всё заработало идеально, одним пальцем (на всякий подтянул так, чтобы двумя пальцами прокручивалось рукой без заеданий по аналогии с Y и Z). Z ведь что-то сломал? И теперь люфты будут ужасные? Вернуть обратно плотную затяжку ШВВП? Боюсь, шаги могут пропускаться с такими заеданиями. Понятно, что нема23 справится, прокрутит, но зачем лишние усилия шаговику по X создавать? Ладно б еще по Z...
Разбираться почему заедает, может шарик "квадратный" попался, может быть выбоина на винте ШВП или в гайку попал мумор, вариантов много.
Одно только замечание. У меня нет возможности сделать полноценный СОЖ с насосом и сбором в корыто. Поэтому я буду прикручивать тиски к столу вместе со стальной тарелкой высотой пару сантиметров (или сколько там понадобится для работы). В тарелку налью СОЖ, и понеслась
Плохая идея, при использовании фрез больше 2мм все и вся вокруг будет в этом самом СОЖ, в том числе и вы, делайте корыто, да бортики повыше, защищайте гофрозащитой все оси, иначе после каждого использования станка придется устраивать генеральную чистку станка, особенно ось Z.
Агрессивные компоненты в качестве сож использовать не рекомендую, на первых порах за неимением специализированной сож использовал ходяйственное мыло разведенное с водой, так вот заржавело все что могло заржаветь, на что попадала сож, а с фрезы слезло покрытие altin, вероятно не дружит с щелочью.
Простите за мою дерзость, мне кажется разговор не о чем!
В провинциях и в пригородах городов полно заводов и мастерских а также приемок, где можно найти любой станок по цене металлолома.
сколько был на металлоприемках, ни разу не попалались станки или их станины, вот газотурбинный двигатель попадался, станки нет, так что это все очень индивидуально и дело случая
 
Ребятам захотелось часть суммы по безналу от юридического лица. Когда мне что то не понятно, я ухожу. Взял дороже но не жалею
Ну это как раз нормально, завод бюджетный, для реализации станка необходимо его либо списать (нужен документ об утилизации ), либо продать , но продать оборудование выйдя" на рынок "не получится, нужен документ о продаже да ещё и с НДС , его кто то же должен заплатить. Вся беда заводских станков это вес и размер, мне раз то же предлагали станок весом в 4тонны за очень дёшево, но как посчитал доставку, да ладно доставку хотя и она обошлась бы в пол стоимости станка, не каждый манипулятор возмет такой вес , ее бы ещё осилил, но потом установку , руками такое чудо не перенесешь , да на даче нет помещений куда даже погрузчик въехать мог бы, короче пооблизовался, и решил да ну его нафиг. С минимализмом у нас прямо скажем хреново очень, особенно на заводах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но для вашей рамы оба они избыточны, 1.5квт за глаза,
К сожалению, когда я заказывал шпиндели, этой информации еще не было. Избыточны-ничего. Немного поработаю и может, один из шпинделей продам.
Хотя, наверное, лучше оставить, например, для обработки ЛДСП или фанеры, там же обороты нужны (но это неточно).
Интересно, а какая рама нужна для 3Квт мотора? Чугунная? И портал тоже?

так что придется вам для алюминия использовать этого 3квт монстрика
Да ничего. Запас мощности карман не тянет (разве что кошелек).

Для цветмета импользую эпм1ш
Не нашел ее, к сожалению (только в регионах или оптом, а я Москва и розница), если нетрудно, посмотрите, что я там накопал из недорогих на сайте Всеинструменты (там несколько штук на картинке с ценами). Максимально нейтральные по составу, лишь бы со своей задачей смазки и охлаждения фрезы справлялись.
Если всё это хрень, может, скажете, какая из этого раздела подойдет? В принципе, могу купить штук 5 на пробу самых дешевых и для теста подержать сутки металл в этой жиже, заржавеет или нет. В отзывах к этим СОЖ, которые на картинке, народ вроде фрезерует люминь, станок говорят не ржавеет, но сколько людей, столько и мнений.
Если честно, боюсь я запускать фрезерование на мыле.

для обработки стали твердосплавными фрезами сож не нужен если конечно не будете использовать фрезы из быстрореза
Серьезно? На всех видеороликах при обработке стали СОЖ подавали, причем непрерывным потоком, как полагается.
А как же охлаждение фрезы? Сгорит же или затупится моментом! Или нет?
Попробую, конечно, не проблема, просто интересно же очень! Без СОЖ получается гораздо чище сам процесс и металл станка живее будет.
Конечно же, никакого быстрореза! Хотя я еще не научился их отличать от нормальных фрез. Особенно на Али.
фрезы по алюминию такие, с покрытием dlc или без
https://aliexpress.ru/item/1005004337121450.html
Спасибо за ссылки! Очень вовремя!
Интересно, как разобраться в типоразмерах? Что означает 4R1X12X4X50? Таблицы не везде попадаются.
Мне нужны фрезы от самого минимума (шестеренку из люминя вырезать ооочень медленно) до 5мм.
1659419976060.png
Здесь в принципе, всё понятно, диаметр ясен, интересно просто, 550р. за 3мм фрезу норм?
И, кстати, опять непонятно, это D3 или D4 , только протри зуба понял, 50, видимо, полная длина... А 9 что такое?
Я назаказывал наобум, только не этих, а по первой ссылке, пригодятся.
1659420145762.png
Здесь вроде понятнее, табличка есть, цены супер, назаказывал тоже несколько штук.
1659420385051.png


Заказал несколько. Выглядят интересно. Вот только бы мне еще потоньше. 0.5-3мм.
1659420467341.png

Тоже назаказывал наобум самые дешевые, наверняка это минимальные диаметры.
Вот что за 4R0.3x12x4x50 я заказал?я понимаю только 4 зуба, что за 0.3? 4R? 12 видимо длина рабочей области. 50 наверное длина фрезы.
1659420598613.png

Разбираться почему заедает, может шарик "квадратный" попался, может быть выбоина на винте ШВП или в гайку попал мумор, вариантов много.
Спасибо! Пока ездит, даже рукой, что очень хорошо, электроника-то пока не подключена.
Вернусь к этому вопросу, когда штанги с микрометрами придут и дойду до устранения люфтов.

Плохая идея, при использовании фрез больше 2мм все и вся вокруг будет в этом самом СОЖ,
Да я попробую в любом случае, знаете, у меня же не на работу станок взял, так, для хобби. И мне очень не хочется поливать чем-либо стол станка, просто жалко!
Поэтому в любом случае буду извращаться. Наверняка поможет какой-нибудь эластичный щиток над всем раб. столом с дыркой под шпиндель.
Кстати, у меня объем по люминю не такой большой, вполне вероятно, что 2мм для меня станет максимальным диаметром.
защищайте гофрозащитой все оси
Безусловно! У меня уже в комплекте были и защитные кожухи, и гофра гибкая для полной защиты X и Z.
так вот заржавело все что могло заржаветь, на что попадала сож, а с фрезы слезло покрытие altin
Вот этого как раз я и не могу допустить. Ну фрезу я никак защитить не смогу. Поэтому я думаю про нейтральные СОЖ.
 

Вложения

  • СОЖ.png
    СОЖ.png
    163.9 KB · Просмотры: 5
  • 1659419950450.png
    1659419950450.png
    8 KB · Просмотры: 5
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать