САМОДЕЛКА Где взять информацию по созданию ЧПУ-станка по обработке металла?

Серьезно? На всех видеороликах при обработке стали СОЖ подавали, причем непрерывным потоком, как полагается.
А как же охлаждение фрезы? Сгорит же или затупится моментом! Или нет?
СОЖ применяют при грубой обработке стали, при больших съёмах, на обдирке. При сверлении. Когда есть необходимость в этом. При обычной работе, с небольшими заглублениями, невысокой подаче, СОЖ не применяют.
Распределение тепла при обработке: 70-80% отводится стружкой, остальные 20-30% распределяются на деталь и инструмент. Фреза не сгорит, если будет острая. Горит затупившийся инструмент или когда скорость резания превышена в разы. Чтобы инструмент работал дольше, нужно подбирать соотношение скорость резания-подача-глубина резания. При малых подачах тупится быстрее, при слишком больших сломается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дюраль тоже можно без СОЖ, если объем съёма небольшой. С СОЖ обрабатывают вязкие материалы, которые налипают на режущие кромки, алюминий, медь.
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
СОЖ применяют при грубой обработке стали, при больших съёмах, на обдирке. При сверлении. Когда есть необходимость в этом. При обычной работе, с небольшими заглублениями, невысокой подаче, СОЖ не применяют.
Понял! Отлично! Прям гора с плеч!
Чтобы инструмент работал дольше, нужно подбирать соотношение скорость резания-подача-глубина резания.
Безусловно! Это я уже понял про калькуляторы подачи в зависимости от типа фрезы, диаметра и количества зубов.
При малых подачах тупится быстрее
А вот это прям новость, я думал, уж малой-то подачей нельзя фрезу убить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дюраль тоже можно без СОЖ, если объем съёма небольшой.
Интересно, стало быть, он не налипает... Надо попробовать! Вполне вероятно, я вместо алюминия выберу сухую обработку дюраля (мне по факту без разницы, мне нужны прочные легкие детали, скажем, силовые элементы для велика для крепления на раму, подножки, багажники и т.п. ). Если, конечно, этот дюраль не дороже люминя.
Вот только как определить, что я там покупаю для пробы на Авито именно дюралевую пластину, а не алюминиевую. Продавцы иногда сами не знают, что продают.
 
Интересно, стало быть, он не налипает.
Налипает, но меньше чем алюминий.
Ваши сообщения автоматически объединены:

нужны прочные легкие детали, скажем, силовые элементы для велика для крепления на раму, подножки, багажники и т.п.
Такие элементы именно из дюраля и надо делать. Алюминий (чистый) мягкий металл. Нужно искать сплав, Д16 самый распространенный, есть ещё АМГ3, АМГ6, АМГ9, .... Дядька exe часто упоминает В95.
 
Для алюминия, алюминиевые фрезы. Для стали - стальные. Вроде логично.:)
Спасибо. мне уже многоуважаемый exe помог с фрезами. Назаказывал разных.

Спасибо за информацию, дороговато по мне, но сайт всё равно в закладки!

Вам там нужны настройки лишь делителя шага и тока. Остальное настраивается через комп, используя отдельную софтину ProTuner и если вам неизвестны термины PID, электронное демпфирование резонанса, то лучше туда и не лезть.
Понял, тогда и правда возьму попроще, я думал, DM542 менее надежные, т.к. самые дешевые.
Рассчитывайте по максимуму + запас. БП 48 вольт для драйвером с потолком 50В я бы не ставил.
36В/20А - будет нормально с запасом и с расчётом ещё и на 4 ось.
Принято! спасибо! Так и сделаю! Просто где-то читал, что чем больше напряжение, тем лучше момент в шаговиках уже не помню в каком случае, но помню.
Но думаю, 36В тоже более чем достаточно.
Подойдёт. Шпиндель на 3кВт, ИМХО - избыточен.
Конвертер уже едет, Шпиндель на 3Квт, к сожалению, был заказан раньше, чем я узнал, что это перебор. Ну ничего, запас по мощности пригодится, хотя мне уже объяснили, что для этого шасси он все равно без толку.
Я брал 3кВт с тем расчетом, чтобы он на минимальных оборотах (3000 или 3500 для стали, кажется) держал мощность.
GRBL платы на 4 оси есть. Вот например. Трёх осевые хорошие под внешние драйверы тут и тут.
Если нужна повышенная скорость обработки (перемещения осей), то лучше брать 32-х битную плату, У ГРБЛ на 8-битных камнях ограничение по частоте управляющих импульсов.
Вы знаете, плата от Кронос очень даже заинтересовала, надо будет ее взять на пробу.
Супер! А то у меня были серьезные сомнения...
Вопрос удобства/навыка. Все варианты рабочие.
Тогда я остаюсь на GRBL.
 
Интересно, а какая рама нужна для 3Квт мотора? Чугунная? И портал тоже?
Смотря для чего использовать, в деревообработке такие шпиндели используют на широкоформатных роутерах, в основе которых сварные станины, для станка по стали литая станина предпочтительнее.
Не нашел ее, к сожалению (только в регионах или оптом, а я Москва и розница),
Я ее в интернет магазине покупал, 5л концентрат, прислали без проблем.
Если всё это хрень, может, скажете, какая из этого раздела подойдет? В принципе, могу купить штук 5 на пробу самых дешевых и для теста подержать сутки металл в этой жиже, заржавеет или нет. В отзывах к этим СОЖ, которые на картинке, народ вроде фрезерует люминь, станок говорят не ржавеет, но сколько людей, столько и мнений.
Не возьмусь советовать то что не пробовал, если есть возможность то берите несколько, выберите то что больше понравится.
Серьезно? На всех видеороликах при обработке стали СОЖ подавали, причем непрерывным потоком, как полагается.
А как же охлаждение фрезы? Сгорит же или затупится моментом! Или нет?
Твердосплавные фрезы отлично переносят нагрев, особенно те, что со специальным покрытием, для многих фрез по стали максимальная рабочая температура составояет 900градусов цельсия, зачастую охлаждение это струя сжатого воздуха, а вот подача сож при сильном нагреве грозит разрушением режущей кромки фрезы вследствие термического удара, что касается тех случаев когда сож все же подают, вы сможете обеспечить такую же подачу сож? А именно непрерывно со всех сторон под достаточно большим давлением? да и раздувать стружку сжатым воздухом такое себе удовольствие, необходим герметичный короб, как в обрабатывающих центрах
то означает 4R1X12X4X50
4диаметр режущей кромки, r1(1мм) радиус края режущей кромки, x12 рабочая длина, x4 количество заходов, х50 общая длина фрезы
Здесь в принципе, всё понятно, диаметр ясен, интересно просто, 550р. за 3мм фрезу норм?
И, кстати, опять непонятно, это D3 или D4 , только протри зуба понял, 50, видимо, полная длина... А 9 что такое?
Я назаказывал наобум, только не этих, а по первой ссылке, пригодятся.
Цена за фрезу с покрытием вполне нормальная, эти фрезы позволяют обрабатывать алюминий, вязкие марки без сож, d3 судя по всему диаметр режущей части, d4 диаметр хвостовика.
Заказал несколько. Выглядят интересно. Вот только бы мне еще потоньше. 0.5-3мм.
6 заходные меньше 4мм не встречал, только максимум 4 заходные
Вот что за 4R0.3x12x4x50 я заказал?я понимаю только 4 зуба, что за 0.3? 4R? 12 видимо длина рабочей области. 50 наверное длина фрезы
0.3 это радиус края режущей кромки на торце фрезы
Интересно, стало быть, он не налипает... Надо попробовать
не налипает только при использовании фрез с алмазоподобным покрытием DLC или ZrN (Нитрид циркония), на фрезы без покрытия будет налипать даже не вязкие марки особенно при большом заглублении, там ещё проблема в том, что тот же дюралюминий марки В95 и Д16 из за своей относительно малой коррозионной стойкости с обоих сторон защищен слоем плакировки (чистый алюминий) вот он то в основном и налипает
Я брал 3кВт с тем расчетом, чтобы он на минимальных оборотах (3000 или 3500 для стали, кажется) держал мощность.
для малых оборотов необходим крайне жесткий станок весом в сотни кг, на хлипких будет приличная вибрация и фрезы будут быстро выходить из строя, т.к твердосплавные фрезы очень чувствительны к вибрации и ударным нагрузкам.
 
Заказал несколько. Выглядят интересно. Вот только бы мне еще потоньше. 0.5-3мм.
1659420467341.png
Шестизаходные фрезы существенно улучшают качество фрезеровки, но увеличивают нагрузку как на шпиндель, так и на подачу. Станок жесткий?
 
Случайно заглянул в почту, пришло письмо-рассылка от CNCbit. "Микрофрезы по алюминию":
И вроде по стали:
На короткие тонкие фрезы цены приличные, раза в три выше, чем у китайцев. Но может быть и качестство повыше?
 

Скорей всего не качество, а наценка :)

оффтоп

Как здесь? :)

1659472459818.png1659472553929.png
Аванс: то, что посредник платит производителю.:p
Полная цена: то, что посредник получает с конечного пользователя. :eek:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать