ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Попробовал, но всё равно меня это немного не устраивает, придётся переделывать контур, иначе после гравировки точка "дом" срезается и контакт для следующих операций пропадает, или заведомо сместить "дом" куда то в сторону.
Дом настраивается правой.
 
1. Что необходимо исправить в G-коде, чтобы Candle или другая программа правильно засвечивала лазером плату? Исхожу из того, что во FlatCAM некоторые вещи необходимо было менять.
2. Какая должна быть скорость движения лазера при мощности 20-30мВт для засветки позитивного фоторезиста?
Непростое это дело: чтобы обеспечить равномерную засветку придется синхронизировать интенсивность лазера с ускорениями. Или работать на низких скоростях, поставив максимальные ускорения.
 
чтобы обеспечить равномерную засветку придется синхронизировать интенсивность лазера с ускорениями
Это выполнено в GGEasy в режиме HLDI. Как раз параметр ускорение уже нужно использовать во всю (в GGEasy выставить не меньше, чем в $120 в GRBL, при котором в станке не должно быть пропусков шагов ШД). Чем меньше ускорение будет по сравнению со скоростью растрового движения (подачи лазера), тем длиннее рассчитанное расстояние до момента включения лазера при его разгоне с нуля и выключения лазера с момента начала торможения и до останова и тем меньшая часть длины хода по Х может быть использована для ПП (это если скоростное движение, например, по оси Х).
То есть лазер включается-выключается только в те моменты, когда скорость движения без ускорения, то есть постоянная.
 
То есть лазер включается-выключается только в те моменты, когда скорость движения без ускорения, то есть постоянная.
Для обеспечения равномерной засветки нужен другой алгоритм: при ускорении интенсивность плавно увеличивается, при замедлении - уменьшается.
 
Для обеспечения равномерной засветки нужен другой алгоритм: при ускорении интенсивность плавно увеличивается, при замедлении - уменьшается.
Пока использующийся в GGEasy алгоритм не зависит от применяемого железа. Как говорится, чем проще, тем надежнее...
При той скорости HLDI, которую все хотели бы иметь, нужен такой ШИМ в CNC и драйвер лазера, которые бы справились с таким алгоритмом - изменение интенсивности в зависимости от скорости. Это раз. Далее, скорость вращения шпинделя (или мощность лазера) задается в g-коде для конкретных отрезков движения. То есть для создания такого (Вашего) алгоритма пришлось бы разбивать даже прямолинейные отрезки на несколько более коротких для того , чтобы задать в них свою яркость свечения лазера, если движение ускоренное. Это привело бы к многократному росту объёма g-кода и , возможно, что GRBL мог бы такой код неумышленно тормозить, так как его пропускная способность ограничена. Причем для обычных лазерных граверов это может быть не принципиально (и сейчас работает в лазерных программах), так как скорости перемещения лазера в десятки раз меньше, чем в HLDI.
Поэтому для обычных станков CNC выбранный алгоритм в GGEasy для HLDI, с моей точки зрения, более приемлем...
 
Пока использующийся в GGEasy алгоритм не зависит от применяемого железа. Как говорится, чем проще, тем надежнее...
При той скорости HLDI, которую все хотели бы иметь, нужен такой ШИМ в CNC и драйвер лазера, которые бы справились с таким алгоритмом - изменение интенсивности в зависимости от скорости. Это раз. Далее, скорость вращения шпинделя (или мощность лазера) задается в g-коде для конкретных отрезков движения. То есть для создания такого (Вашего) алгоритма пришлось бы разбивать даже прямолинейные отрезки на несколько более коротких для того , чтобы задать в них свою яркость свечения лазера, если движение ускоренное. Это привело бы к многократному росту объёма g-кода и , возможно, что GRBL мог бы такой код неумышленно тормозить, так как его пропускная способность ограничена. Причем для обычных лазерных граверов это может быть не принципиально (и сейчас работает в лазерных программах), так как скорости перемещения лазера в десятки раз меньше, чем в HLDI.
Поэтому для обычных станков CNC выбранный алгоритм в GGEasy для HLDI, с моей точки зрения, более приемлем...
Не бери в голову, обеспечение равномерной засветки фоторезиста на ЧПУ - это мелочи, при желании легко решаются программно. Человек, как я подозреваю, хочет делать делать высококачественные ПП с дорожками до 0.1мм. А здесь уже появляются как чисто лазерные проблемы (форма пятна, лазерные моды, каустики), так и технические (качество оптики, точность юстировки и т.д.). В принципе, это решаемо, но обойдется в очень приличные деньги. И не на базе 3018...
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

обеспечение равномерной засветки фоторезиста на ЧПУ - это мелочи
Это на первый взгляд так... Вон народ на форуме котов сделал специальный станок для HLDI.
Да, целым станком проблему засветки фоторезиста решили...
Но это только часть задачи в целом при создании ПП, там ещё нужно отверстия просверлить и отфрезеровать, ПП по контуру вырезать, маску при необходимости тоже засветить, а это постоянные перестановки ПП с одного станка на другой и обратно, при каждой перестановке нужно точно её установить, в общем, если смотреть с точки зрения создания ПП, а не только засветки, то проблем хватает.
Если делать всё на одном CNC3040, допустим, где размеры позволяют одновременно использовать и шпиндель и скоростную ось с лазером (с обратной стороны оси Х), то многие проблемы снимаются.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лучше конкретные идеи и предложения всё таки писать сюда Issues · XRay3D/GERBER_X3, лазить по форумам и искать тяжеловато.
Дык если б это было б конкретной идеей или предложением - без проблем написал бы:) Но в этом случае еще было опасение, что где то, что то упустил в юзании, раз на это никто внимание не обратил раньшее.
Удивительно - но как быстро картинка исправилась то! Что надо сделать, чтоб такая же получалась?:)
 
Ну пока Автор здесь, рискну всё же сюда предложить, чтобы, если возможно, засветить где нибудь в рабочем окне текущую версию программы. Будет и напоминанием и может по скрину лишние вопросы снять от тех, кто не всегда следит за обновками.
 
Что то у меня эта версия вообще не запускается на компьютере. Появляется стартовая картинка, исчезает и дальше ничего не происходит.
Вам надо скачать сначала версию 0,8,0,3 из этого места Releases · XRay3D/GERBER_X3, удалив старую. Оставьте только папку translations и файл tools.json. Потом замените файл GGEasy_msvc_x64_rm.exe на последний предложенный X-Ray. И все заработает! :)
 
Я так и делал :)
И у меня версия 0.8.0.3 стояла уже, а речь идет о новой версии 0.8.0.4
 
Я так и делал :)
И у меня версия 0.8.0.3 стояла уже, а речь идет о новой версии 0.8.0.4
Да там exe файл только заменить и нужно. больше ничего. Может не той разрядности скопировали?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать