ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Так. Вы всё правильно понимаете. Кстати, именно при лазерной засветке использование негативного фоторезиста имеет смысл. В промышленности его не используют почти, т.к. очень высокий процент брака с переходными отверстиями.
 
Так. Вы всё правильно понимаете. Кстати, именно при лазерной засветке использование негативного фоторезиста имеет смысл. В промышленности его не используют почти, т.к. очень высокий процент брака с переходными отверстиями.
Уф! А тоя уже опять чуть не разочаровался в своём представлении об этом запутанном мире. Думал, что планируемые эксперименты с фоторезистом опять отодвинуться в дальнее будущее:)
А общедоступная китайская УФ маска тоже негативная? Вот её, думается, как раз наоборот было бы для лазера.
 
Не могу понять в чём дело, такое впервые. При резке одного, двух.. да хоть двадцати двух проходов, всё нормально, а вот при "до заполнения", почему-то делает окантовку ВСЕЙ платы, а мне это совсем не нужно, повторяю, это впервые, больше такого ни где не замечал. В чём дело не пойму, может что то пропустил? Герберы прилагаю.
 

Вложения

  • Новая папка.zip
    18.4 KB · Просмотры: 5
А общедоступная китайская УФ маска тоже негативная? Вот её, думается, как раз наоборот было бы для лазера.
Маска под лазерную засветку нужна позитивная, т.е., где засветили - там и смылась. Негативную смысла использовать нет.
 
Блин,похоже я еще долго к фоторезистам буду только присматриваться:)
Гугление просветило, что негативный фоторезист полимеризуется под лучами УФ. Т.е. участки, засвеченные лазером останутся защищенными при травлении. Значит на негативном надо засвечивать именно дорожки платы(т.е. делать карман внутри), а с меди вокруг плёнка смоется и вытравится. На позитивном фоторезисте наоборот - надо засвечивать вокруг дорожек, типа, как мы делаем фрезой(т.е. карман снаружи).
Разве не так?
А на рисунке (где дорожки на черном фоне), вижу всё наоборот. Или опять чего то не понимаю. Туплю и запутался вконец:)
Спасибо за критику, исправил. :)
 
Не могу понять в чём дело, такое впервые. При резке одного, двух.. да хоть двадцати двух проходов, всё нормально, а вот при "до заполнения", почему-то делает окантовку ВСЕЙ платы, а мне это совсем не нужно, повторяю, это впервые, больше такого ни где не замечал. В чём дело не пойму, может что то пропустил? Герберы прилагаю.
Провел в GGEasy эксперимент с вашими герберами, все в пределах нормы.
31075

31076

31077

31078

Только перед перед создание УП выскакивает предупреждение, что не везде проходит фреза 0,1 мм. И еще, УП создавались с подключенной галочкой обрезки.
 

Маска под лазерную засветку нужна позитивная, т.е., где засветили - там и смылась. Негативную смысла использовать нет.
Так китайцы бы еще это писали, блин. Во всяком случае пока не нашел ихнего магазина, где об этом четко написато

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже нигде у них не находил упоминания того, под какой процесс тот или иной материал. Вероятно, нужно писать продавцу и спрашивать. В промышленности же маска используется негативная, т.е. что засветили - то и осталось. Это если маска фоточувствительная. Если же маска наносится шёлкотрафаретом (на многих производствах в СНГ есть такое), то тогда используется позитивный процесс при засветке сита.
 
при "до заполнения", почему-то делает окантовку ВСЕЙ платы, а мне это совсем не нужно
Тоже, как и Vlad1953, проверил Вашу ПП.
Окантовку GGEasy делает в местах, где проходит фреза между медью и контуром ПП. То есть как положено, где нет меди в проекте, её надо срезать.
Причём есть интересная тонкость в GGEasy. :)
Если контур ПП сделан линией апертуры, то в УП Карман и выделенных одновременно контуре ПП и меди дорожек и полигонов, надо ставить Размещение Внутри.
А если контур ПП сделан нормального вида, то в УП Карман и одновременно выделенных контуре ПП и меди дорожек и полигонов, надо ставить Размещение Снаружи.
 

Вложения

  • Новая папка - копия.zip
    2.2 MB · Просмотры: 4
Попробовал, но всё равно меня это немного не устраивает, придётся переделывать контур, иначе после гравировки точка "дом" срезается и контакт для следующих операций пропадает, или заведомо сместить "дом" куда то в сторону.
 
придётся переделывать контур
Лучше сделать сразу линией нулевой толщины и приблизить к меди вплотную (или медь вплотную к контуру ПП), или хотя бы на расстояние, меньшее диаметра самой тонкой фрезы.
 
Понял, по моему это лучший вариант, будем попробовать.
 
Понял, по моему это лучший вариант, будем попробовать.
В KICad-е в свойствах медной зоны можно поставить зазор меньше 0.1 мм, тогда заливка медью может автоматом приблизиться к контуру ПП на расстояние данного зазора. То есть можно быстро выполнить данное выше условие (чтобы медь не обрезалась по контуру).
 
Надо будет осваивать KICad.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. А как загрузить файл в KICad-e?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ещё P.S.как я понимаю это надо открыть Гербер в Eagle. а потом уже переходить в KICad, так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Надо будет осваивать KICad.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. А как загрузить файл в KICad-e?
В SL можно сделать контур ПП толщиной 0 мм (в KiСad-е нет), потом выделить этот контур и в свойствах этого контура поставить Галочку Без зазора и заливка медью будет сделана вплотную к контуру ПП.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как загрузить файл в KICad-e?
KiCad - самостоятельная программа сквозного проектирования, от создания схемы, потом переход к разводке ПП и экспорт в файлы, которые открываются другими программами: gerber, Postscript, svg, dxf, hpgl, pdf...

Сейчас посмотрел, часть KICad-а, которая работает с ПП (pcbnew), может импортировать формат dxf. Возможно, так можно в него попробовать интегрировать проекты ПП от других программ. А так расширение у файлов ПП собственное .kicad_pcb...

как я понимаю это надо открыть Гербер в Eagle. а потом уже переходить в KICad, так?
Просмотрщик gerbera в KiCad интегрирован, посмотреть можно, но изменить gerber уже нельзя. Этот формат уже для производства ПП.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать