ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Вопрос разработчику. Помогите разобраться, пропала дорожка, на фото выделено. Апертура есть, а дорожка пропала. Это Gerber неправильный или что-то еще?
У меня в версии 0.7.9.0, которой я до сих пор пользуюсь, аналогичная ситуация. При открытии одного и того же файла иногда (!) пропадает одна дорожка. При повторном открытии файла дорожка на месте. Разбираться не стал, я не на производстве, просто принял к сведению.
 
У меня в версии 0.7.9.0, которой я до сих пор пользуюсь, аналогичная ситуация. При открытии одного и того же файла иногда (!) пропадает одна дорожка. При повторном открытии файла дорожка на месте. Разбираться не стал, я не на производстве, просто принял к сведению.

Перейдите на последнюю версию GGEasy. Очень многие проблемы уйдут в прошлое и добавятся многие полезные функции.
 
Перейдите на последнюю версию GGEasy. Очень многие проблемы уйдут в прошлое и добавятся многие полезные функции.

Это понятно, соберусь с силами, чтобы одолеть лень, и перейду. Но пока не особо напрягает этот глюк, да и доп. функции пока не востребованы, поэтому действую по принципу - "работает - не трогай". А файлы последней версии скачаны, лежат и ждут
 
Это понятно, соберусь с силами, чтобы одолеть лень, и перейду. Но пока не особо напрягает этот глюк, да и доп. функции пока не востребованы, поэтому действую по принципу - "работает - не трогай". А файлы последней версии скачаны, лежат и ждут
А чего переходить то? Процесс перехода особых ритуальных танцев не требует:). Можно одновременно в обеих версиях работать -они не мешают друг другу. Не скажу только по переносу инструментов между конкретными версиями, но для плат, обычно, не так уж много и используется. Если даже не перенесётся - вручную можно забить за пару минут открыв окно в старой и новой версии.
 
У меня в версии 0.7.9.0, которой я до сих пор пользуюсь, аналогичная ситуация. При открытии одного и того же файла иногда (!) пропадает одна дорожка. При повторном открытии файла дорожка на месте. Разбираться не стал, я не на производстве, просто принял к сведению.
Обидно это обнаружить когда уже отфрезеровал плату. Да, если перечитать файл gbr, дорожка на месте.
 
:sleep:
Обидно это обнаружить когда уже отфрезеровал плату. Да, если перечитать файл gbr, дорожка на месте.
Согласен. Но поскольку у меня платы не очень насыщенные деталями, и к тому же я стараюсь заполнять все свободные места медью, отсутствие дорожки сразу заметно. Перечитываю файл и работаю. Понимаю, что это до поры до времени, но повторюсь, я пока не заморачиваюсь с этой проблемой. Будут платы посложнее - буду действовать, а пока других проблем хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если даже не перенесётся
Что значит не перенесётся??? Куда ей (Базе инструментов) деваться с подводной лодки?

Копируем в распакованный новейший релиз, который ещё ни разу не запускался в работу (а если запускался, то там появится пустая новая База инструментов tools.json, которую надо удалить перед следующей процедурой переноса старой Базы инструментов), tools.dat (из старой версии GGEasy). Запускаем новейшую GGEasy и получаем автоматом уже новую, перенесённую из старой, Базу инструментов tools.json.

Вообще странно слышать в теме :), что лень или трудно перейти на новую версию -

распаковать архив, скопировать туда tools.dat из прежней версии и запустить экзешник.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как я понял ошибка в Gbr-файле?
Я вместе с Adagumer ничегошеньки не понял....., но если просмотрщик gerber-ов ругается нецензурными словами, то подозреваю, что что-то там не так.... :)
X-Ray, когда притопает в тему, то сразу поставит все точки над i, так как он, скорее всего, "собаку съел" с этими gerber-ами...

Но, как видим, новейшей версии GGEasy наплевать на эти ошибки....:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, если перечитать файл gbr, дорожка на месте.
У меня Gerbv, GGEasy 0.8.0 и KiCad 5.1.10 нормально открывают Ваш красивый gerber, хотя первый ещё и находит какие-то ошибки....
26947
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня в версии 0.7.9.0, которой я до сих пор пользуюсь, аналогичная ситуация. При открытии одного и того же файла иногда (!) пропадает одна дорожка. При повторном открытии файла дорожка на месте. Разбираться не стал
А зря! Если ещё не выкладывали здесь этот файл и он не далече, то сделайте это. Конкретика всегда более важна для разработчика (если X-Ray уже не нашёл и не исправил данный момент) в поиске и устранении возможных неточностей в софте.
 
А зря! Если ещё не выкладывали здесь этот файл и он не далече, то сделайте это. Конкретика всегда более важна для разработчика (если X-Ray уже не нашёл и не исправил данный момент) в поиске и устранении возможных неточностей в софте.
А есть ли смысл выкладывать файл, который я использую в старой версии, если рано или поздно я перейду на новую? Насчёт лени - это я так, преувеличил слегка :) Просто пока не до того, чтобы осваивать новую версию. Файл найду конечно и выложу, раз уж предполагается какая то польза, и попробую поймать картинку, где отсутствует дорожка.
Сколько ни пытался, не удалось поймать картинку с глюком, но дорожку, которая пропадала, пометил.
 

Вложения

  • дорожка.jpg
    дорожка.jpg
    418.1 KB · Просмотры: 17
  • фреза07.zip
    25.7 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где то наталкивался, что не со всех старых версий можно перенести
Так и нужна конкретика в данной теме! Если что-то не так пошло с GGEasy, выкладывайте (это всем форумчанам) здесь исходники, информацию, Базы инструментов, версии GGEasy, состав файлов программы и так далее (разные случаи встречаются) и давайте разбираться конкретно и делать GGEasy ещё лучше и удобнее для пользователей... :)

Но главный критерий - новейшая версия на То она и новейшая, что в ней допиливаются улучшения и возможные неточности прежних версий. Так что настоятельно рекомендую всегда переходить на самое новое, тем более, если это релиз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сколько ни пытался, не удалось поймать картинку с глюком, но дорожку, которая пропадала, пометил.
X-Ray давно охотился за этим глюком, возможно, уже нашёл и исправил, возможно, Ваша инфа поможет ему чем-то....
Ваши сообщения автоматически объединены:

если рано или поздно я перейду на новую
Переходите прям сейчас. Вернее, запустите новую. Выше описал план из трёх действий. И сравните со своей. GGEasy кардинально не поменялась, то есть осваивать её не потребуется. :)
 
Переходите прям сейчас. Вернее запустите новую. Выше описал план из трёх действий. И сравните со своей. GGEasy кардинально не поменялась, то есть осваивать её не потребуется. :)
Перед этими тремя действиями у меня запланирована небольшая корректировка самой разводки, вот откорректированную планирую запускать уже на новой версии :) Только вот бы ещё комп почистить от мусора, винда любит его копить...
 


Только вот бы ещё комп почистить от мусора, винда любит его копить...
У меня была аналогичная история - сносишь винду, сохранив проекты и список установленных программ, редактируешь диск (размеры) под новые хотелки и заново с нуля..... и устанавливаются уже почему-то гораздо меньше программ... :)

оффтоп
 



У меня была аналогичная история - сносишь винду, сохранив проекты и список установленных программ, редактируешь диск (размеры) под новые хотелки и заново с нуля..... и устанавливаются уже почему-то гораздо меньше программ... :)

оффтоп

Ну что тут скажешь, коли сказать нечего :(

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать