ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Добрый всем день. Возникла вот такая проблемка,можно ли разместить реперные отверстия по углам вот такой платки?
Ведь делал же похожее, или я что то туплю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ПС именно 6 отверстий по 6 ти точкам, а лучше 10, по всем углам.
 

Вложения

  • булавки1.png
    булавки1.png
    137.5 KB · Просмотры: 26
Возникла вот такая проблемка,можно ли разместить реперные отверстия по углам вот такой платки?
Эээ... А как бы зачем? Реперные отверстия нужны для штырьков, чтобы совмещать лицевую и обратную сторону платы при обработке.
Если отверстя нужны для чего-то другого - почему бы не предусмотреть их на этапе проектирования?
 
именно 6 отверстий по 6 ти точкам, а лучше 10, по всем углам.
Какой смысл делать более 4 отверстий, да и то, если между осями гарантированная перпендикулярность, по мне так достаточно и двух, расположенных на одной оси переворота, так, чтобы при перевороте отверстия менялись местами.
 
А смысл в том, что бы не снимать лишнюю медь, типа этого....
 

Вложения

  • булавки 1.png
    булавки 1.png
    164.4 KB · Просмотры: 17
А смысл в том, что бы не снимать лишнюю медь, типа этого....
Смысл реперных точек в переустановке платы для фрезеровки или засветки фоторезиста с другой стороны для совпадения координат, лишняя медь тут совершенно ни при чем.
 
И можно же поставить их и здесь:
А можно и не так, а как я сделал.... в Sprint Layout сделал большой полигон из металлизации и в нём вырезал саму плату, теперь он обрежет только контур и разумеется всё остальное кроме металлизации.
 

Вложения

  • булавки.png
    булавки.png
    229.6 KB · Просмотры: 13
А можно и не так, а как я сделал.... в Sprint Layout сделал большой полигон из металлизации и в нём вырезал саму плату, теперь он обрежет только контур и разумеется всё остальное кроме металлизации.
На предыдущей странице описано как не фрезеровать лишнюю медь на примере круглой платы. Может пригодиться.
 
Спасибо, уже вспомнил как делал раньше.
 
Последнее редактирование:

День добрый
Вопрос: пытаюсь в программе GGEasy открыть файл сверловки отверстий "Drill_PTH_Through.DRL" на экране ничего не отображается. При этом файл дорожек "Gerber_BottomLayer.GBL" открывается и отображается прекрасно. Что я делаю не так? Есть какая то инструкция как работать в этой программе или только форум и метод тыка )? С обработкой дорожкой карманом и разными фрезами разобрался.
p.s. В программе FlatCAM эти же файлы и дорожек и отверстий открываются нормально.
Спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Слева в дереве слоёв - правой кнопкой на сверловку - "Редактировать формат" - установить "Единицы" и "Формат" такие, как были заданы при создании гербера.

Добавить можно, что формат в Вашем случае можно подсмотреть в самом файле сверловки любым текстовым редактором:

SwitchAmplifier - копия.jpg

И ещё хочу обратить Ваше внимание, что сверловка у Вас сделана сверху, а фрезеровка снизу, отмечено на фото ниже. Чтобы потом у Вас опять не произошло несовпадение, так как всё, что снизу, GGEasy g-код отзеркалит по умолчанию относительно вертикальной оси симметрии, если всё оставить, как есть. Чтобы избежать ошибок, обязательно просматривайте готовые g-коды, накладывая их друг на друга, в программе NC_Corrector:
SwitchAmplifier_1 - копия.jpg

Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас проверил, все установлено нормально: миллиметры и 1:1. Дело в том что у меня на экране при выборе файла сверловки вообще ничего не отображается.
Файл сверловки и дорожек прикрепил
Ваши сообщения автоматически объединены:

"Формат" это не масштаб. Это количество знаков до запятой и после. Те настройки, которые заданы при выводе гербера.
В этом файле 3:3

1728892836656.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да спасибо всё получилось. Только чтобы не задавать простейшие вопросы. По этой программе существует какая то инструкция? Или все простейшие операции нужно узнавать тратя массу времени на прочесывание форумов. И отвлекая людей простыми вопросами.
И кстати FlatCAM спокойно открыла этот файл в нужном формате. Все файлы сделаны и экспортированы EasyEDA

 

Вложения

  • switchAmplifie.rar
    1.5 KB · Просмотры: 2
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать