ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #691
Хочу обратить внимание, что чем больше диаметр фрезы и меньше жёсткость станка, то вероятность пропусков среза меди увеличивается. Но если в меди уже есть вырезы (другими словами неровности медной поверхности) от меньших фрез и фреза бОльшего диаметра хоть немного захватывает эти места, то это немного может компенсировать недостаточную жёсткость станка.

Здесь еще играет роль не только жесткость станка, но и прижим печатной платы. Если плата играет во время фрезеровки на станке по горизонтали, то всяких косяков будет море. А что бы плату хорошо закрепить, тут надо поизголяться. Тем более с нашим то текстолитом! Самый лучший результат, это замена шпинделя на большие обороты, примерно так тыщ на 20.
 
А что бы плату хорошо закрепить, тут надо поизголяться.
уже многократно обсуждалось, плата клеется на тонкий двухсторонний скотч на заранее выровненный жертвенный столик и нет никаких проблем с изгибом и ничего не играет, можно даже обойтись без карты высот.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все равно не работает. Может я что не так делаю? Русский язык кстати тоже не включается хотя файлик в папке есть.
ver.png

plat.png

fres.png

fres2.png

error.png
grid 0.5mm.png

Устанавливаем на всякий случай на комп обновления в зависимости от имеющейся системы, отмеченные на картинке ниже,
22146

скачанные отсюда.
Создаем новую папку для программы, например, GGEasy_0_8.
Копируем в неё содержимое папки, в зависимости от системы компа (см. ниже),
22150



скачанное отсюда (это свежий релиз).
Копируем к файлам релиза исполняемый файл и папку Plugins, в зависимости от системы на компе, взятые из скачанных соответствующих папок (см. ниже)
22148

Для 32-х разрядной, например, это будут:
22149

Не путаем этот исполняемый файл в дальнейшем с исполняемым файлом GGEasy от релиза, который при желании всегда тоже можно использовать.
Копируем сюда свой файл инструментов tools.* от предыдущей работы с GGEasy.
Всё должно работать!!!
Состав папок и файлов указан немного ранее в посте Grber2GCode (фрезеровка печатных плат на ЧПУ), изучаем, делимся опытом и достижениями. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Ваши сообщения автоматически объединены:

можно даже обойтись без карты высот.
Это для небольших совсем плат. Лучше перестраховываться и всегда делать и использовать карту высот, так как все режут на куски стеклотекстолит индивидуально, после чего он может сильно повестись. С микронной точки зрения толщины меди там будут великолепные холмы и низменности.
 

Это для небольших совсем плат. Лучше перестраховываться и всегда делать и использовать карту высот, так как все режут на куски стеклотекстолит индивидуально, после чего он может сильно повестись. С микронной точки зрения толщины меди там будут великолепные холмы и низменности.
ну по крайней мере вплоть до 100х100мм проблем не ощущается
никогда не использовал карты высот, что не мешает получать тот результат, который был задуман, режу чуть глубже клеевого слоя, как правило это компенсирует небольшие перепады высоты (а кривизна текстолита нивелируется наклейкой скотча по всей поверхности), в тех случаях, когда лист текстолита ну уж совсем откровенный брак, то такой идет на мелкие платы.

впрочем у каждого свои ньюансы при гравировке :), лично я не вижу смысла усложнять процесс.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

ну по крайней мере вплоть до 100х100мм проблем не ощущается
никогда не использовал карты высот, что не мешает получать тот результат, который был задуман, режу чуть глубже клеевого слоя, как правило это компенсирует небольшие перепады высоты (а кривизна текстолита нивелируется наклейкой скотча по всей поверхности), в тех случаях, когда лист текстолита ну уж совсем откровенный брак, то такой идет на мелкие платы.

впрочем у каждого свои ньюансы при гравировке :), лично я не вижу смысла усложнять процесс.

оффтоп

Возможно, Вы не используете ножницы по железу для вырезания ПП, а крепите сразу на жертвенник купленный стеклотекстолит, тогда, скорее всего Ваш случай прокатит (вариант излишнего заглубления фрезы, например, более 0.05...0.06 мм исключаем)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Детали мелкого буду пилить при помощи GGEasy.
X-Ray, отверстия планируется сверлить или фрезеровать?
Для фрезеровки отверстий (если) можно было бы попробовать пустить фрезу в GGEasy по спиральной траектории, возможно, за исключением самого нижнего круга, а не шагами и посмотреть заодно лично разницу... :)

оффтоп
 
уже многократно обсуждалось, плата клеется на тонкий двухсторонний скотч на заранее выровненный жертвенный столик и нет никаких проблем с изгибом и ничего не играет, можно даже обойтись без карты высот.

При условии, что жертвенный столик гладкий. У меня скотч уже не держит из за того, что поверхность стола, как панцирь старой черепахи.
 

При условии, что жертвенный столик гладкий. У меня скотч уже не держит из за того, что поверхность стола, как панцирь старой черепахи.
и это решаемо, поверхность стола покрывается слоем эпоксидки, которая затекает во все неровности и сглаживает их, после чего проходим столик фрезой, выравнивая его и вуаля, столик как новый - актуально для стола из оргстекла, гетинакса, которые жалко выбрасывать
такие вопросы тоже уже обсуждались в соответствующем топике:

оффтоп
 


и это решаемо, поверхность стола покрывается слоем эпоксидки, которая затекает во все неровности и сглаживает их, после чего проходим столик фрезой, выравнивая его и вуаля, столик как новый - актуально для стола из оргстекла, гетинакса, которые жалко выбрасывать
такие вопросы тоже уже обсуждались в соответствующем топике:

оффтоп
Из винипласта сделан. Эпоксидка держать не будет.
 
А куда она денется? Канавы не выравнивайте, за них и зацепится. Можно ещё дырок наковырять.

Ну дырок то хватает! Попробуем!
 
При условии, что жертвенный столик гладкий. У меня скотч уже не держит из за того, что поверхность стола, как панцирь старой черепахи.
У меня после ремонта ламината дофига осталось, из него все жертвенники делаю.
 
Такая проблема, пытаюсь создать управляющую программу для спиливания чипа с платы, но вот не могу никак заставить программу начинать вот вот прям с нуля постоянно отступление делает, хотя в программе вроде границы точно заданы
 

Вложения

  • 5644656654.JPG
    5644656654.JPG
    215.3 KB · Просмотры: 28
  • 32132132132.JPG
    32132132132.JPG
    285.3 KB · Просмотры: 28
Должен же отступить на радиус фрезы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не могу никак заставить программу начинать вот вот прям с нуля, постоянно отступление делает
Вы выбрали конический гравер. Хоть угол и 30 градусов, но выставлена довольно большая глубина 0.9 мм. Расчет программой ведётся по снятию "меди" на глубине (нулевом уровне по Z) 0 мм. Когда остриё гравера достигнет заданной глубины 0.9 мм, он срежет вокруг себя на глубине 0 мм все вокруг в радиусе 0.491 мм. Поэтому программа делает именно такой отступ острия от края данного прямоугольника.
Сделайте глубину 0.1 мм и увидите разницу (отступ будет гораздо меньше).
Данный эффект отсутствует, когда выбирают в качестве инструмента не гравер, а фрезу. Тогда отступ от края будет всегда на радиус фрезы вне зависимости от глубины реза.
Если этот гравер обязателен, то в данном случае, если ноль по Z будет выставлен по верхней части чипа, то сделайте поправку - площадь срезания (прямоугольник) расширьте по каждой стороне (вверх, низ, слева и справа) на величину 0.491- 0.25 мм = 0.241 мм (это только для данного максимального заглубления гравёра на 0.9 мм).
Ваши сообщения автоматически объединены:

X-Ray, только что заметил - если создать из Полилинии многоугольник и попробовать создать УП Карман - Внутри, то GGEasy выдает предупреждение, что инструмент не вписывается в рабочие инструменты.
 
Такая проблема, пытаюсь создать управляющую программу для спиливания чипа с платы, но вот не могу никак заставить программу начинать вот вот прям с нуля постоянно отступление делает, хотя в программе вроде границы точно заданы
Хотя можно в Вашем случае ещё проще. Для создания g-кода использовать фрезу с диаметром, как у Вашего конусного гравера, то есть 0.5 мм. А при фрезеровке чипа вставить уже гравер этот. Тогда смещения не будет, а гравер своей расширенной частью по краям зоны его работы будет фрезеровать воздух, а основанием (нижней режущей кромкой) - края чипа.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать