ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #751
Дело в том что в комплектации со станком идут немаркированные граверы, китайским маркировщикам тоже верить можно с натягом, можно измерить самому, но всё упирается в мой вопрос на который я нмкак не найду ответ - какой угол считать правильным между осью гравера и его гранью или между гранями?
 
Дело в том что в комплектации со станком идут немаркированные граверы, китайским маркировщикам тоже верить можно с натягом, можно измерить самому, но всё упирается в мой вопрос на который я нмкак не найду ответ - какой угол считать правильным между осью гравера и его гранью или между гранями?

Да возьмите угломер, если есть. Можно высчитать. Но особая точность здесь не нужна. Написано 10 град. значит десять, написано 20, значит 20.:). Плюс минус лапоть роли не сыграет. Лет пять пользуюсь станком, никаких проблем не было. У нас же не военная промышленность, где сотки важны. Мы радиолюбители, а это звучит гордо.
 
Плюс минус лапоть роли не сыграет.
Ну это смотря как, если расстояние между дорожками 1мм то особой роли нет, а если 0,2мм то тут уже и сотки решают!
Я думаю на мой вопрос правильно может ответить только автор программы, он то точно знает какой угол он учитывал при написании кода!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


угол между гранями

оффтоп


"То, о чем говорит завод-изготовитель - 0.1 20град., 0.1 30град., 0.1 45град., 0.1 60град. и т.д" , то и вносим в Базу инструментов GGEasy...

оффтоп


" Adagumer. Я думаю на мой вопрос правильно может ответить только автор программы, он то точно знает какой угол он учитывал при написании кода! "

оффтоп



Что-то мне подсказывает, что X-Ray 100пудово подтвердит утверждения Vlad1953

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

между дорожками, то нужно спиральные 20 гр брать. Но опять же всё зависит и от глубины реза (а вдруг и 30 гр справится?), а значит, от состояния люфтов и качества вообще станка. GGEasy все точно рассчитает и покажет какая конусно-спиральная фреза какую ширину съест меди около дорожки (между дорожками), а всё остальное зависит только от того, насколько точно вы всё это воплотите сами со своим станком.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы получить минимальное расстояние между дорожками, пользуюсь граверами 0.1 10град., глубину ниже 0.1 мм никогда не делаю. Но такие граверы очень хрупкие и без карты высот лучше не запускать. Ради интереса один раз сделал замеры готовой платы. За точность замеров не ручаюсь. Делал счетчик витков на 155х микросхемах. А там дорожки и между дорожками 0.3мм. Делал в программе G2G первой версии, какой релиз, уже не помню, давно это было. Результаты замеров порадовали - дорожка 0.29мм, между дорожками 0.31мм. Замеры делал цифровым штангелем. Еще раз повторюсь, что это неправильные замеры, но душу свою успокоил. С того времени к программой пользуюсь всегда и на другие теперь не смотрю. Да и сравнивать G2G с другими прогами не очень корректно. Разные алгоритмы работы. Хочу добавить к сказанному. Больше экспериментируйте, пускай это будет стоить сломанных фрез, граверов, сверел. Но зато будет опыт пользования станком и намного меньше вопросов к программе!
 
Вот получился более-менее положительный результат!
Спасибо автору программы!
1846.JPG
 
Гравер выставлял на 0.03мм, расстояния между дорожками самые малые 0,28мм.
 
Ваш станок ну очень
Он довольно новый и я не успел его ещё заездить!
Для тренировки делал платку с параллельными дорожками разной ширины и разными расстояниями между дорожками и менял глубину фрезеровки смотрел как будет получаться. С толщиной платы несколько ошибся, сквозных отверстий и пропилов не получилось, фреза упёрлась в медь с нижней стороны и получилось "куча пупырышек"! :)
 
Ну наломаете кучу дров(граверы, фрезы) и опыт придет. Мы все с этого начинали. А сверловку и обрезку всегда делаю 1.7мм, плата обычно 1.5мм. Другие и не беру.
 
Снимок.PNG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать