ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #931
FlatCAM, CopperCAM и т.д.
Нет, такими не пользуюсь, платы рисую в Sprint Layout, в последнее время ещё изучаю EasiEDA, мне понравилась. А обработку для станка делаю в ArtCam 12... Всё, мне для дома и этого за глаза...
 
Брал здесь Topor Lite
Снимок.PNG

Диаграмма воронового.

Ну и как после других камов?
Ну, X-Ray, всё таки нашёл способ меня заставить применять диаграмму Вороного.... :)
Правда, сейчас раз пять пытался, так пока методом тыка-настроек не смог это сделать для платы-макетки вышеприведённой в теме...:( (где-то под 80% расчета программа вылетает - придётся читать как правильно выставить три параметра всего то)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, X-Ray, всё таки нашёл способ меня заставить применять диаграмму Вороного.... :)
Правда, сейчас раз пять пытался, так пока методом тыка-настроек не смог это сделать для платы-макетки вышеприведённой в теме...:( (где-то под 80% расчета программа вылетает - придётся читать как правильно выставить три параметра всего то)
Можно проект, ни чего вылетать не должно, иначе где то ошибка в коде...
У меня на тестовых всё в порядке было всегда.

Нет, такими не пользуюсь, платы рисую в Sprint Layout, в последнее время ещё изучаю EasiEDA, мне понравилась. А обработку для станка делаю в ArtCam 12... Всё, мне для дома и этого за глаза...
ArtCam гербера ест?...
 

Вложения

  • pcb_maket_00 - копия.zip
    107.1 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, X-Ray, всё таки нашёл способ меня заставить применять диаграмму Вороного.... :)
Правда, сейчас раз пять пытался, так пока методом тыка-настроек не смог это сделать для платы-макетки вышеприведённой в теме...:( (где-то под 80% расчета программа вылетает - придётся читать как правильно выставить три параметра всего то)
Если у вас x32 версия, то вам памяти не хватает, в пике 3,5 ГБ ОЗУ ест (в код добавлю проверку на исчерпание памяти).
Надо вернуть CGAL версию, она медленнее но оптимальное по памяти.
Или уменьшить точность до 0,05мм, тогда ОЗУ будет 500-700 МБ подъедать.
 
2 X-Ray
более пристально посмотрев на УП макетки полученной с помощью диаграммы вороного обратил внимание на то что при симуляции в NCcor перемещения по траекториям выполняются с разной скоростью, хотя величина подачи при этом не меняется. Заглянув "внутрь" УП обнаружил что в ней наблюдаются множества дробных перемещений по одной оси идущие подряд что понятное дело снижает скорость. В прикрепленной УП это видно по всему файлу , но в качестве примера того что имею ввиду можно посмотреть на строки 29-35, особо ярко выражено в строках 93-132 ну и так далее.
 

Вложения

  • Вороной_V-D0.199MMA10DEG.zip
    16.2 KB · Просмотры: 6
Если у вас x32 версия, то вам памяти не хватает, в пике 3,5 ГБ ОЗУ
Спасибо, тоже вчера мысль была, что это связано с возможностями компа.
Надо переходить (есть варианты) на ОЗУ 32 Гб и х64... :)
 
Спасибо, тоже вчера мысль была, что это связано с возможностями компа.
Надо переходить (есть варианты) на ОЗУ 32 Гб и х64... :)

Ха, я это понял еще лет 10 назад. А был ярым противником х64. Правда, стоит 8 Гигов и на компе и на ноуте, но хватает за глаза.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при симуляции в NCcor перемещения по траекториям выполняются с разной скоростью, хотя величина подачи при этом не меняется. Заглянув "внутрь" УП обнаружил что в ней наблюдаются множества дробных перемещений по одной оси идущие подряд что понятное дело снижает скорость.
Не согласен, пусть меня поправят те, кто разбирается в буферизации между Candle и GRBL, к примеру. Моё мнение, что такая буферизация команд в реалии (а не в симуляторе) не должна привести к замедлению скорости. Ведь нет останова в g-коде? Другое дело частые повороты могут теоретически замедлять ход выполнения УП, так как фреза, двигаясь вдоль одной из осей не может физически всегда двигаться с одной скоростью, ей надо разогнаться или затормозить. Но! Время выполнения Вашего g-кода 5 часов, но он побольше моего, который выкладывал выше, где сделал аналог Вашей макетки с помощью Штриховки GGEasy и который делался бы 4.5 часа при идеальной с Вашей точки зрения траектории фрезы - линиями без дробных перемещений и сначала параллельно все, затем перпендикулярно все.
Разница в 30 мин примерно, на мой взгляд между g-кодом от Штриховки ("идеальным") и g-кодом от Вороного (Ваш вариант с дробными перемещениями) - это как раз из-за того , что в Вашем есть по периметру ещё нарезка прямоугольников, на которое ушло это время, а в моём коде этого нет (ПП чуть меньше)...
Значит, по факту итоговое время на дробные перемещения, если и увеличилось в NC Corrector, то совсем незначительно или вообще не увеличилось - это можно проверить аналогичным способом более точно по факту...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или уменьшить точность до 0,05мм, тогда ОЗУ будет 500-700 МБ подъедать.
А эту точность на выбор пользователя нельзя сделать (в какой нибудь настройке)?
 

Что дают медальки на данном форуме.

X-Ray, любовь к GGEasy и уважуху к её создателю не смогут заменить никакие медальки, хотя и они не помешали бы :).
Почти 70 тыс. просмотров темы за 1 год и 3 месяца - это многое говорит о значимости и востребованности GGEasy среди любителей CNC!!!

оффтоп

( а что ещё будет, если она сможет и резьбу нарезать)
 
ArtCam гербера ест?...
Нет... Я в JPG делаю сохранение на максимальном расширении...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать