ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Ситуевина другая в данном случае. Петя Васечкин и Вася Петров разного роста, но подошёл призывной возраст (одинаковый) и айда защищать Родину! Объединяем их во взвода, роты и полки и на плац - отрабатывать строевой шаг... :)

оффтоп

Пост #1060 как раз и описывает такую ситуевивну. Там применен всего лишь один инструмент - кукуруза 1мм. И этой фрезой и снятие меди, сверловка, рассзенковка и обрезка. И такая ситуация может случится у многих.

оффтоп
 

Пост #1060 как раз и описывает такую ситуевивну. Там применен всего лишь один инструмент - кукуруза 1мм. И этой фрезой и снятие меди, сверловка, рассзенковка и обрезка. И такая ситуация может случится у многих.

оффтоп
Я понимаю ответ и недоумение X-Ray:
Зачем так сложно, я одним инструментом всё гоню.

То есть и сейчас можно всё задуманное Вами сделать и в данной редакции GGEasy! Не надо использовать Cimco Edit!!!
Суть в том, что в Базе инструментов создается одна кукуруза 1 мм. А в УП Карман или УП Профиль для предварительно каждой отдельной операции выставляется своя Пользовательская глубина Р, которая может быть как больше глубины инструмента, тогда фрезерование или сверловка будет проходить в несколько проходов, так и меньше, тогда приоритетом будет глубина Р, а глубина инструмента учитываться не будет в принципе. X-Ray был в недоумении, зачем создавать два разных инструмента с одним диаметром, если и так всё работает в его программе... Наверное, так... :)
 
Я понимаю ответ и недоумение X-Ray:


То есть и сейчас можно всё задуманное Вами сделать и в данной редакции GGEasy! Не надо использовать Cimco Edit!!!
Суть в том, что в Базе инструментов создается одна кукуруза 1 мм. А в УП Карман или УП Профиль для предварительно каждой отдельной операции выставляется своя Пользовательская глубина Р, которая может быть как больше глубины инструмента, тогда фрезерование или сверловка будет проходить в несколько проходов, так и меньше, тогда приоритетом будет глубина Р, а глубина инструмента учитываться не будет в принципе. X-Ray был в недоумении, зачем создавать два разных инструмента с одним диаметром, если и так всё работает в его программе... Наверное, так... :)

Позвольте не согласиться. В базе инструментов кукурузе даем добро опуститься на 1.7мм. В кармане дадим добро вниз только 0.1мм. В сверловке те же 1.7мм, с этими обоими операциями нет проблем. А как тогда в профиле? В базе 1.7мм, тут указываем 1.7 и прощай кукуруза? Ведь она опустится на всю глубину и будет грызть текстолит на всю толщину. Что то никак не срастается у нас с вами. Ведь в базе инструментов указываем, на какую глубину опуститься, а в профиле, кармане и сверловке окончательную глубину для инструмента. Мое понятие такое.
 
Ведь в базе инструментов указываем, на какую глубину опуститься, а в профиле, кармане и сверловке окончательную глубину для инструмента. Мое понятие такое.
В базе указаны допустимые параметры для автоматического просчёта. А в настройках траектории задаём полную глубину, которая нам нужна. При предельно допустимой глубине резания 1.5 мм, все что меньше будет резаться за один проход. Если глубина больше, то несколько проходов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Позвольте не согласиться. В базе инструментов кукурузе даем добро опуститься на 1.7мм. В кармане дадим добро вниз только 0.1мм. В сверловке те же 1.7мм, с этими обоими операциями нет проблем. А как тогда в профиле? В базе 1.7мм, тут указываем 1.7 и прощай кукуруза? Ведь она опустится на всю глубину и будет грызть текстолит на всю толщину. Что то никак не срастается у нас с вами. Ведь в базе инструментов указываем, на какую глубину опуститься, а в профиле, кармане и сверловке окончательную глубину для инструмента. Мое понятие такое.
Я перед постом тем специально сделал кукурузу в Базе инструментов 0.8 мм диаметром и 0.4 мм глубиной. Программно сделал ей срез меди на глубину 0.1 мм, а потом фрезерование контура на глубину 1.7 мм. Получил две отдельные УП, а потом теперешний GGEasy их объединил в одну, потому что был выбран для всего этого действа один инструмент из Базы данных диаметром 0.8 мм и на глубину 0.4 мм.
То есть в Базе инструментов сейчас нужно сделать "золотую серединку" для каждой фрезы, получается. :)
Так делает и X-Ray сейчас, а как ещё понять его пост то?
 
Споры ни о чём, или китаец не умеет на всю толщину текстолита.
 
Я перед постом тем специально сделал кукурузу в Базе инструментов 0.8 мм диаметром и 0.4 мм глубиной. Программно сделал ей срез меди на глубину 0.1 мм, а потом фрезерование контура на глубину 1.7 мм. Получил две отдельные УП, а потом теперешний GGEasy их объединил в одну, потому что был выбран для всего этого действа один инструмент из Базы данных диаметром 0.8 мм и на глубину 0.4 мм.
То есть в Базе инструментов сейчас нужно сделать "золотую серединку" для каждой фрезы, получается. :)
Так делает и X-Ray сейчас, а как ещё понять его пост то?

Мы просто не понимаем друг друга. То что вы сделали, это понятно. Речь ведется, что бы при сверловке фреза проходила за один раз, а не за несколько проходов. По вашим рецептам так как раз и работаю. Но при сверловке операцция идет за несколько проходов, это увы, не очень логично. Во первых, это потеря времени. В этом проекте получилось 4 отверстия. А если их 20...40? Я нашел выход, делаю диаметр теперь на 0.1мм больше и в профиле создаю УП минуя сверловку. То есть всего две операции. Карман и профиль. Не будем больше спорить. Ведь каждый работает по своему. Закрываем тему.
 
2 X-Ray
более пристально посмотрев на УП макетки полученной с помощью диаграммы вороного обратил внимание на то что при симуляции в NCcor перемещения по траекториям выполняются с разной скоростью, хотя величина подачи при этом не меняется. Заглянув "внутрь" УП обнаружил что в ней наблюдаются множества дробных перемещений по одной оси идущие подряд что понятное дело снижает скорость. В прикрепленной УП это видно по всему файлу , но в качестве примера того что имею ввиду можно посмотреть на строки 29-35, особо ярко выражено в строках 93-132 ну и так далее.
Попробуйте BOOST`овой версий посчитать, вроде лучше выходит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
BOOST. Визуально траектории, как и требовалось, оптимизированы (нет змеек). Число подъёмов фрезы меньше, но не глобально. NC Corrector показал гораздо большее время симуляции (для JC_VORONOI), Но! итоговое время, посчитанное им для одного и того же инструмента, оказалось для обоих случаев фактически равным. Получается, наверное, что только практическая работа выявит победителя в гонке за временем.
С интересом ждём мнение igor t...
2375323754

23755

2375623757
23760



Ваши сообщения автоматически объединены:

PS CGAL сказал, когда поставишь x64, тогда поговорим, так что проверить его пока не удалось... :)

оффтоп
 

Вложения

  • pcb_maket_00 - копия.zip
    189.1 KB · Просмотры: 6
BOOST. Визуально траектории, как и требовалось, оптимизированы (нет змеек). Число подъёмов фрезы меньше, но не глобально. NC Corrector показал гораздо большее время симуляции (для JC_VORONOI), Но!
Апрога учитывает время торможения ускорения в углах?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Апрога учитывает время торможения ускорения в углах?
Мне тоже интересно...:)
Вообще-то она работает только с g-кодом, а там нет параметра ускорения. Поэтому интересно, как вообще можно подсчитать время. Ведь и на подъёмах-опусканиях, тоже есть ускорение.
(Возможно, какое-то усредненное ускорение устанавливается при выборе станка в настройках...)
 
Мы просто не понимаем друг друга. То что вы сделали, это понятно. Речь ведется, что бы при сверловке фреза проходила за один раз, а не за несколько проходов.

Не расстраивайтесь, я так понял, что X-Ray Вас услышал и при следующих вмешательствах в программу исправит (подредактирует) возможность объединения УП не только по ID инструмента и стороне ПП, но и по диаметру и типу инструмента.

Зачем так сложно, я одним инструментом всё гоню. Ладно, уговорили.
:)
 
Не расстраивайтесь, я так понял, что X-Ray Вас услышал и при следующих вмешательствах в программу исправит (подредактирует) возможность объединения УП не только по ID инструмента и стороне ПП, но и по диаметру и типу инструмента.


:)

Да это особо не напрягает. Все равно в Cimco Edit делаю просмотр созданных УП. А там Ctrl+C, Ctrl+V никто не отменял.
 
Апрога учитывает время торможения ускорения в углах?
Заодно и у меня одна поправка косметическая в GGEasy есть.
X-Ray, а можно в УП Карман растровый сделать Ускорение активным (или неактивным) совместно с HLDI (ведь они работают только в паре).
Это чтобы поменьше путать пользователей (меньше вопросов будет).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да это особо не напрягает.
Нет, напрягает, раз приходится пользоваться сторонним ПО... :)
Я на Вашей стороне и X_Ray тоже - всем нам нужно, чтобы лучше GGEasy не было программ!
 
Заодно и у меня одна поправка косметическая в GGEasy есть.
X-Ray, а можно в УП Карман растровый сделать Ускорение активным (или неактивным) совместно с HLDI (ведь они работают только в паре).
Это чтобы поменьше путать пользователей (меньше вопросов будет).
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нет, напрягает, раз приходится пользоваться сторонним ПО... :)
Я на Вашей стороне и X_Ray тоже - всем нам нужно, чтобы лучше GGEasy не было программ!

GGEasy должна быть одна, единственной! Универсальной, пластичной....., мечты, мечты. (y)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать