ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

АМД параллельные задачи лучше решает, Intel последовательные. АрдуиныИде пошустрее на Интеле будут - не согласен. АрдуинаБлокнот в один CPPшник всё сливает и в один поток его перемалывает, в то время как нормальные системы сборки всё в параллель до этапа линковки гонят.

Замеры, конечно, не проводил, ибо зачем:).
Если именно ардуину шьешь - то там незаметно вовсе. Ощущения появились, когда через Иде для ESP8266 компилировал, с относительно увесистым кодом. Там, почему то, получалось на интеле ощутимо резвее. ХЗ почему, но...Опять же дома(АМД) система на W7 была замусорена гораздо более, чем на работе(х86). Пользую/пытаю различные увесистые и не очень приложения, ибо комп давно уже просто инструмент. Возможно именно эта детище БГ и тормозила. Не путать с Гребеньщиковым:)

оффтоп
 
А чем 5мм не устраивает, всего 2 раза в начале и в конце используется, а так хоть прям по меди перемещайтесь по G0X...Y...

X-Ray, в конце кода согласен, для смены инструмента самое то. Всегда ставлю 25 мм. А вот в начале ставлю 3 мм. А то с 25 мм тяжелый шпиндель опускается, боюсь, что как об плату шандарахнет. Лучше уж пускай с 3 мм в работу запускается. Насколько помню начальную операцию, после карты высот, поднимаю на 3 мм и запускаю в работу. Иначе шпиндель после запуска кода начнет подниматься до 25 мм, а потом опускаться. Непорядок. Вот и хотел спросить, можно ли сделать так, что безопасная высота в начале кода своя, а в конце так и оставалась своя.
 
система на W7 была замусорена гораздо более, чем на работе
Это всё мифы. Мусор только на HDD к доступу к файлам мешает (фрагментация). Например к хедерам библиотечным. На SSD это уже не актуально, проверял.
 
Немного зная на собственной шкуре, как вылизывается код в "готовом" серьезном программном продукте - плюсую на все плюсы. Такшто тестим, рассказываем, помогаем, чем могем, стройно равняясь на д.Юру. И не ноем, естественно:)

"Дичь" в коде на гите смотрели?...

оффтоп
 


"Дичь" в коде на гите смотрели?...
Да нет, конечно. Считаю код любого программёра абсолютно интимным выражением его мыслей, умений, степени ленности и находчивости:) Ну и не мой это уровень таперича...

оффтоп
 
что программер ,что поэт , личность творческая.....а судьи кто? это к тому что лично я имея к програмированию поверхностное отношение судить о коде какой либо программы не намерян .а вот почерпнуть что то в незнакомом коде для себя всегда запросто...иногда вижу очень лаконичный код иногда жестко прописанные функции .для меня второе проще к пониманию.
 
Зачем прога зеркалит домашний и нулевой УП при двусторонней фрезеровке? Зачееем? После такого отфрезерованную с первой стороны плату нельзя перевернуть, потому что нулевая точка находится в другом месте. Абсолюно теряется весь смысл реперов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем прога зеркалит домашний и нулевой УП при двусторонней фрезеровке? Зачееем? После такого отфрезерованную с первой стороны плату нельзя перевернуть, потому что нулевая точка находится в другом месте. Абсолюно теряется весь смысл реперов.
GGEasy зеркалит как надо. Вот что NC Corrector показывает для верха, низа и обрезки контура опять сверху...
24611

24612

Как был Ноль и Дом установлены по умолчанию в нижнем левом углу, так там и есть для всех трёх g-кодов...
24613
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К сожалению у меня так не получается. Похоже я где то что то упустил...

Вот Sprint 6.0:
PS: типичная двустороння работа.

24629

Вот настройки экспорта:
PS: зеркалирование не ставлю. Только контур платы.
24626

Вот проект в G2G:
PS: никакие настройки не меняю, дом и ноль находятся в нулевой координате.
24624

Делаю УП, для визуального понимания ставлю просто профиль снаружи:
24625

Открываем в Candle:
Нулевая точка СПРАВА. Должна быть СЛЕВА.
24622

Загружаем вторую сторону:
PS: Нулевая точка уже СЛЕВА, как в проекте G2G.
Получается, так что после переворота текстолита фрезер будет фрезеровать уже не в том месте.
Я не знал об этом и когда отфрезеровал "низ" своего основного проекта, перевернул плату, поставил её по реперам, то нулевые точки по Candle уже не соответствовали (ровно на одну длину платы). Благо я заранее засверлился и смог подложить плату под уже существующий неправильный "ноль". Конечно точно положить не удалось, но тем не менее плату я сделал.
Нулевая точка в G2G не должна зеркалиться.
24623

Вот скрины из NC, которые показывают тоже самое что и Candle:
24627

24628
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать