Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sacyra

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
46
Реакции
18
Баллы
28
Возраст
35
Адрес
Беларусь
Город
Гомель
Имя
Александр
Здравствуйте. Сегодня вырезал фанеру и два раза глюканула ось Y.
Просто перестаёт вращатся. X и Z едут по УП а Y стоит. И получился зарез.
Остановил уп, пытаюсь управлять осью Y. А он как стоял на месте так и стоит, только двигатель как вроде шипит (издавал звуки похожие на шипение) в Candle 1.17 отображает движение. Но его нет.
Перезагрузил станок. Всё норм. И потом опять в конце Уп зарез.
Помогите разобратся в чём проблема?
 
У меня была похожая проблема по Х. Оказалось, что ослабли винтики крепления переходной муфты между шаговиком и ходовым винтом.
 
У меня была похожая проблема по Х. Оказалось, что ослабли винтики крепления переходной муфты между шаговиком и ходовым винтом.
И у меня такое по началу как собрал станок такое было, я проверил и это и сам двигатель смотрел он шипел но не вращал.
 
И у меня такое по началу как собрал станок такое было, я проверил и это и сам двигатель смотрел он шипел но не вращал.
У меня трещат движки, если тяжело им. Попробуйте открутить от него ходовой винт и проверьте, вращается ли он без нагрузки.
Похоже, что пора петь заупокойную этому движку, и заказывать новый.
 
Толку откручивать? Я после глюка перезагрузил станок, и всё норм работало. Потом под конец уп опять. Тоесть Тоесть первый раз в 1/4 уп а второй раз в 3/4 уп. Следовательно не в уп дело. Закономерности нету.
 
Толку откручивать? Я после глюка перезагрузил станок, и всё норм работало. Потом под конец уп опять. Тоесть Тоесть первый раз в 1/4 уп а второй раз в 3/4 уп. Следовательно не в уп дело. Закономерности нету.
А как на счет нагрева движка? Не перегревается ли?
 
Именно Y градусов 39. Холодный по сравнению с Z
 
Выставлено. 0.66
 
Подскажите пожалуйста с чем может быть связан такой глюк по оси Z

хаотично выдает полосу
 

Вложения

  • 20190520_183514.jpg
    20190520_183514.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 52
Подскажите пожалуйста с чем может быть связан такой глюк по оси Z

хаотично выдает полосу
Вижу, что полоса присутствует только в одном месте, и по все ширине изделия. Больше огрехов не разглядел. Это похоже на глюк не оси Z, а самой УП, или модели, с которой делалась УП.
 
УП просчитывал ArtCam7, в визуализации огрехов не наблюдалось.
Правда в следующий раз все прошло гладко. Однако хотелось бы знать на будущие откуда ждать подвоха.
 

Вложения

  • IMG_9204-30-05-19-06-16.jpg
    IMG_9204-30-05-19-06-16.jpg
    125.5 KB · Просмотры: 49
УП просчитывал ArtCam7, в визуализации огрехов не наблюдалось.
Правда в следующий раз все прошло гладко. Однако хотелось бы знать на будущие откуда ждать подвоха.
Проверьте как ездят оси. Не заедают ли где?
 
УП просчитывал ArtCam7, в визуализации огрехов не наблюдалось.
Правда в следующий раз все прошло гладко. Однако хотелось бы знать на будущие откуда ждать подвоха.
А ждать подвоха скорее всего от винта с гайкой нужно, или от подшипника на оси X, e 3Д печатников, этот эффект воблингом называется, когда винт или перегруженный инструмент приподнимает всю каретку Z, а вот почему это происходит? Это точно не ошибка управляющей программы возможно подшипник подклинивает, хотя вряд-ли, тогда такой горб вызвал бы пропуски шагов на движке, и не вернулся бы в начальную плоскость, но если люфты большие то возможно,
очень похоже что винт выгнутый, и зажат с обоих сторон, тогда это многое обьясняет, винт поворачиваясь тянет вверх всю каретку (кстати проверьте а у вас стужка в винт Х не набилась случаем) третье это можно так же отнести к столу (ось Y), в принципе винты не должны быть намертво зажаты с обоих сторон, одна из сторон винта должна немного люфтить, реализуется это по разному либо крепеж винта с противоположной стороны двигателя ослабляют, либо на движок не жесткую муфту ставят, обязательно проверьте подшипники, возможно там уже и шарика/ков нет, честно даже не знаю что еще придумать, но это точно механический дефект, а не програмный.
 
УП просчитывал ArtCam7, в визуализации огрехов не наблюдалось.
Правда в следующий раз все прошло гладко. Однако хотелось бы знать на будущие откуда ждать подвоха.
у меня подобное полосение (даже круче) началось после прослабления подшипников оси х. при определенной нагрузке вся ось z как бы поджимается, а на следующей "строчке" проходит уже нормально. тут то полоса и возникает
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать