ПОМОГИТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Гравировка текста одной линией (одним проходом фрезы)

DctrOff

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
119
Реакции
44
Баллы
53
Адрес
Ukraine
Станок
CNC 3018 Pro
Плата
Annoy Tools
Прошивка
1.1f
Вопрос к тем кто знает как сделать гравировку текста одной линией (одним проходом фрезы, тонкой линией), а не двумя проходами по внешней и по внутренней стороне шрифта? Что то у меня не получается, что только не пробовал...

DctrOff, вы в какой программе УП делаете? Хотя бы этот момент разъясните. Может вы в инкскейпе пробуете, там нет по средней линии, по крайней мере я не нашел.:) Но вот точно уверен, что дядька extrimus, про Арткам говорит, а дядька trew21, про вектрик аспир...:)
Ну хотя бы для начала возьмем ту же G2G или Flatcam.
Artcam и Vectric Aspire у меня пока только на стадии изучения.
 
Ну хотя бы для начала возьмем ту же G2G или Flatcam.
Artcam и Vectric Aspire у меня пока только на стадии изучения.
Тогда вы не по адресу :)
Вот это не то?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1.Текст в Corel Draw>растровые изображения>преобразовать в растровое изображение.
2.растровые изображения>быстрая трассировка>трассировка по центральной линии,настраиваем нужное сглаживание, сохраняем.
3. удаляем растровое изображение текста, сохраняем вектор в формате dxf.
4. открываем dxf в ArtCam>траектории>2D УП>обработка вдоль вектора, вводим настройки, сохраняем УП.
P.S. у меня Арткам 2008, Corel Draw 2019. Текст специально набрал заковыристым шрифтом Arlekino.
Результат в NC_Corrector:
23950
 
Ну хотя бы для начала возьмем ту же G2G или Flatcam.
Artcam и Vectric Aspire у меня пока только на стадии изучения.

Теперь появилась опция подрезка для останавливания фрезы за полдиаметра её до конца линии, по которой "поверху" движется фреза.
 
можно было указать на ГаГаСи?

Тёзка, не правильно ты бутерброд ешь! Сказал бы автору, что в проге ГАГАИзи, делать всё это просто и быстро, то тебя бы сразу поняли! :)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Реально ЧЕЛОВЕК дал решение моей проблемы. А то все умничают, и реальных решений не дают.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну я и не писал потому, что и не знал в чем из програм делать. Поэтому и создал тему. Или этот форум только для продвинутых, не для новичков? Хорошо быть умным :)
38. номер оглавления темы о GGEasy:
38. Рассмотрим случай фрезерования надписей "поверху"
Страница этого оглавления:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока предложено 3 способа -#10, #20, #22. Если не изменяет память такая функция гравировки есть в программах для лазера, но точно не скажу (не пользуюсь). Вроде сразу это можно сделать и в Арткам на прямую. Возможно есть ещё способы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Artcam только начал изучать. До текста как то еще не дошел. Буду знать в каком софте можно решить интересуемую меня тему.
В Арткаме не сильно спец. Субъективное мнение - хватает 2008-го, за уши, более поздние версии тяжелее, и работают туго. Ставил - снёс. С текстом примерно так - вставляем как растр готовую надпись, упрощаем до 2-х цветов, вектор по границе цвета и т.д. или непосредственно создание надписи в Арткам - редактирование векторов>создать векторный текст>траектория>2D УП>гравировка по средней линии>создать УП. Как то так.
Вот что получилось напрямую в Арткам, через "создать векторный текст" гравировку по средней линии (шрифт - какая то заковыристая кириллица)
23956
 
Хотел поделиться!
Многоуважаемый Alsan правильно всё описал, цитирую: Вставляем как растр готовую надпись, упрощаем до 2-х цветов, вектор по границе цвета и т.д. или непосредственно создание надписи в Арткам - редактирование векторов>создать векторный текст>траектория>2D УП>гравировка по средней линии>создать УП.

Вот прилагаю видео имитации фрезеровки по его описанию...

(длительность видео 37 секунд)

Сам как год изучаю ЧПУ дело и программы. Решил проверить описанную теорию...
Станок CNC 3018 Pro..... Стоковый...
Фреза коническая, диаметр 10 мм, угол 60 градусов, глубина углубления за один проход (Z) 5 мм, подача 100 мм/мин.....
Образец картинки с которой делал УП:
23958
 
Хотел поделиться!
Многоуважаемый Alsan правильно всё описал, цитирую: Вставляем как растр готовую надпись, упрощаем до 2-х цветов, вектор по границе цвета и т.д. или непосредственно создание надписи в Арткам - редактирование векторов>создать векторный текст>траектория>2D УП>гравировка по средней линии>создать УП.

Вот прилагаю видео имитации фрезеровки по его описанию...

(длительность видео 37 секунд)
Надпись.jpg


Сам как год изучаю ЧПУ дело и программы. Решил проверить описанную теорию...
Станок CNC 3018 Pro..... Стоковый...
Фреза коническая, диаметр 10 мм, угол 60 градусов, глубина углубления за один проход (Z) 5 мм, подача 100 мм/мин.....
Образец картинки с которой делал УП:

Хочу немного обобщить.
Самый простой способ (на мой взгляд) это в Арткам через "создать векторный текст", но и тут не без подводных камней. Подчас Арткам, даже на созданный в нем текст, ругается на пересечение векторов и исправление отнимает время. Через Корел не сильно дольше, но на файлы dxf после Корела, Арткам не ругается. И еще Кореле можно получить разные результаты трассировки за счет настроек. И в некоторых случаях это тоже может пригодиться.
 
Хочу немного обобщить. Самый простой способ (на мой взгляд) это в Арткам через "создать векторный текст", но и тут не без подводных камней. Подчас Арткам, даже с созданный в нем текст, ругается на пересечение векторов и исправление отнимает время. Через Корел не сильно дольше, но на файлы dxf после Корела, Арткам не ругается. И еще Кореле можно получить разные результаты трассировки за счет настроек. И в некоторых случаях это тоже может пригодиться.
Сами надписи можно даже в Microsoft Office Word создавать и обработку производить в любом фото-шопе... А дальше всё по Вашей же технологии. Здесь самое сложное - нужный текст найти... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу немного обобщить.
Самый простой способ (на мой взгляд) это в Арткам через "создать векторный текст", но и тут не без подводных камней. Подчас Арткам, даже на созданный в нем текст, ругается на пересечение векторов и исправление отнимает время. Через Корел не сильно дольше, но на файлы dxf после Корела, Арткам не ругается. И еще Кореле можно получить разные результаты трассировки за счет настроек. И в некоторых случаях это тоже может пригодиться.
Да по барабану на пересечение векторов, и на незамкнутость тоже. Можно вылечить, а можно наплевать и использовать нужную стратегию.

2396423965

Ваши сообщения автоматически объединены:

Сами надписи можно даже в Microsoft Office Word создавать и обработку производить в любом фото-шопе... А дальше всё по Вашей же технологии. Здесь самое сложное - нужный текст найти... :D
Нужный текст набираем сами. Можно сразу в фотошопе, без посредников типа Ворда.
А нужный шрифт берем в интернете. В поиске нужного шрифта ничего сложного нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чего то интернет тупит, то ли Я-диск , но на Я-диске ничего не показывает. Может перезалить видео?
23966
 
Вопрос к тем кто знает как сделать гравировку текста одной линией (одним проходом фрезы, тонкой линией), а не двумя проходами по внешней и по внутренней стороне шрифта? Что то у меня не получается, что только не пробовал...


Ну хотя бы для начала возьмем ту же G2G или Flatcam.
В G2G лини выбираете как контур и фреза будет проходить по середине, ну глубину реза выбрать какая фреза и пр. настройки и будет вам счастье
это и к лазеру применить можно только в грбле $$ единичку поставить на лазер
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать