GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику

Подшипники или втулки, данном случае пофигу для динамики.
Это вы так думаете. Если скорость на белом 5000, а на чёрном 200 и идёт чередование чёрных и белых пикселей, а на пиксель приходится 8 шагов двигателя, то очень даже важна. я приводил пример, посмотрите, там где вертикальные полосы. GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику | Page 2
 
Это вы так думаете. Если скорость на белом 5000, а на чёрном 200 и идёт чередование чёрных и белых пикселей, а на пиксель приходится 8 шагов двигателя, то очень даже важна. я приводил пример, посмотрите, там где вертикальные полосы. GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику | Page 2
Из Ваших цифр ничего непонятно, что именно там важно. У Вас есть примеры работ на подшипниках и на втулках?
При чём тут шаги, пиксели?
В общем у Вас нет доводов.

5000 - это хорошо. Ускорения какие?
 
Это вы так думаете.
И я так же считаю, думать уже не приходится, опыт есть. От линейников на валах не будет канавок только в одном случае: если не будет контакта шариков и вала. В остальных случаях, рано или поздно, продавяться канавки.
 
В остальных случаях, рано или поздно,
Рано или поздно - конечно будут. Вот только тут есть кто нибудь кто дружит с числами и сможет посчитать насколько рано? Думаю что нет. Тогда давайте представлять картину. Есть лазер и шпиндель которые двигаются по валам на линейных подшипниках. Даже предположим что масса у них равна. Но вот только шпиндель постоянно испытывает нагрузки и немалые, а лазер гоняет воздух. Вопрос где канавы будут раньше?
Но никого не напрягает когда на подшипниках ходит фрезер, а для лазера срочно нужны втулки. Нонсенс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ускорения какие?
Максимальные, какие выдержит механика. Иногда и до 5000, но не меньше 1000
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рано или поздно - конечно будут. Вот только тут есть кто нибудь кто дружит с числами и сможет посчитать насколько рано? Думаю что нет. Тогда давайте представлять картину. Есть лазер и шпиндель которые двигаются по валам на линейных подшипниках. Даже предположим что масса у них равна. Но вот только шпиндель постоянно испытывает нагрузки и немалые, а лазер гоняет воздух. Вопрос где канавы будут раньше?
Но никого не напрягает когда на подшипниках ходит фрезер, а для лазера срочно нужны втулки. Нонсенс.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Максимальные, какие выдержит механика. Иногда и до 5000, но не меньше 1000
Ну в общем Вы так и не привели ничего вразумительного про разницу в динамике между втулками и подшипниками.
Имея дело и тем и с другим я бы поставил втулки. Из опыта.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хрен с ним с втулками. Вод 3Д печатники при увеличении ускорений борятся с рябью, которая непременно возникает в следствии инерции головы при смене направления. Вот Вы про пиксели и т.д. Хотите сказать у Вас нет подобной ряби?
Вот например как в прошивке клиппер сделано. И у меня также.
 
Интересно получается. Когда я просил аргументы про втулки - все отмолчались и сослались на опыт как на аргумент. Когда я ссылаюсь на опыт, то это не аргумент и даже не рассматривается.
 
Интересно получается. Когда я просил аргументы про втулки - все отмолчались и сослались на опыт как на аргумент. Когда я ссылаюсь на опыт, то это не аргумент и даже не рассматривается.
Вы начали цифрами оперировать, а они к сожалению ничего не отражают из Вашего опыта.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я вам картинку показал. Где там рябь??? вы линейку внизу видите???
Вы законы физики отменили?
Или просто скорости маленькие, когда рябь малозаметна или отсутствует. Тогда о какой динамике речь?
Весь мир с этой рябью борется, а у Вас её нет.(тем более на ремнях) Ну что же, нобелевку товарищу.
 
Вы законы физики отменили?
Или просто скорости маленькие, когда рябь малозаметна или отсутствует. Тогда о какой динамике речь?
Весь мир с этой рябью борется, а у Вас её нет. Ну что же, нобелевку товарищу.
Нет, физику не отменил, просто боролся с этим очень долго.
Уменьшая массу, облегчая ход (именно подшипниками и жидкой смазкой), разнося подшипники друг от друга чтоб уменьшить люфты. Всё согласно физики.
 
Нет, физику не отменил, просто боролся с этим очень долго.
Уменьшая массу, облегчая ход (именно подшипниками и жидкой смазкой), разнося подшипники друг от друга чтоб уменьшить люфты. Всё согласно физики.
Вот как раз облегчение хода на резонанс меньше всего влияет. И собственно нормальная лазерная голова не намного легче головы 3Д печатной, + сюда вес направляющих валов который присутствует по любому.
И совсем не означает, что скорость выставленная в программе будет набрана при гравировке.
В общем не убедительно.
Например:
Многие думают что скорость печати, это скорость с которой принтер головой дёргает. А на самом деле скорость печати, это объём выложенного пластика в единицу времени. Так что по скоростям вопросы.
 
Вот вчера экспериментировал с некачественной фанерой, картинка просто под рукой.

DSCF5368.JPG
и вот волосок толщиной примерно в пиксель. Вы видите там воблинг или размытие от плохого разгона? границы чёткие и резкие.
DSCF5369.JPG
 
Вот вчера экспериментировал с некачественной фанерой, картинка просто под рукой.

DSCF5368.JPG
и вот волосок толщиной примерно в пиксель. Вы видите там воблинг или размытие от плохого разгона? границы чёткие и резкие.
DSCF5369.JPG
А воблинг тут при чём?
При выжигании не видно нифига.
 
При том, что выжигание идёт змейкой, то есть влево и вправо. и при воблинге линия была бы со ступеньками
Я Вам лично про воблинг что нибудь писал?
Вы сначала прочитайте что такое воблинг и от чего он появляется.
Ваще не в тему.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать