ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #181
С резисторами подтяжки снятый?
У меня на всех такие модули целиком стоят - все работают.
Можно ещё карту другую попробовать - хз, а вдруг?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да. Резисторы учел по линиям.
Карты три попробовал молчит, нет говорит карты, Вот еще думаю что может именно в самой разъеме, внутри не контакт где то на лапках, надо будет крышку снять посмотреть. Так до входа в разъем все прозвонил там где надо пищит, там где не надо молчит :D
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    10.4 KB · Просмотры: 79
  • 2.png
    2.png
    20.5 KB · Просмотры: 86
Наконец-то дали несколько выходных, немного собрал всё в кучу по своему проекту...

Wow. Спасибо за отличную работу! Валялись пара стмок, думал запилить web морду, пару кнопок и радоваться пока энтузиазм не появится для чего-то большего. А тут почти пульт мечты!
Побежал в магаз за экранчиком...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Карты три попробовал молчит, нет говорит карты
SDHC нужны. Или если маркировки нет, пробуй карты на 16+ гб
 
О. Спс за подсказку. Действительно. Старые что то напрочь не видит взял SDHC на 8Gb пошло на ура. Hа всякий случай еще сигнал CS подтянул к +3V3 через 10K, ну и все таки был неконтакт с одной лапой как вчера и предполагал в слоте SD карты. Тогда уже позже напишу более детально как найти неконтакт именно в слоте чтобы все лапы не проверять. И выложу схему на MAX232 с которой завелся обмен, то что выше в посте писал. Вдруг кому полезно будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак.

Как выше писал ответная часть на MAX3232 наотрез отказалась заводится от 5V, (от 3,3V работает на ура) хотя в даташите и пишут что должно работать. В итоге надоело с ней возится, покопался посмотрел, нашел у себя MAX232 вот на ней и собрал по такой схеме (схема) завелось все с пол тычка как говорится без всяких плясок с бубном. Может кому и полезно будет. Пока что заказал себе на пробу SP3232 по приезду оных уже посмотрю как они себя вести будут.

Следующим вопросом было то что не читались карты памяти, подозрение было на какой то плохой контакт в слоте для SD карт. Но прежде чем лезть в сам слот и править контакты надо убедиться так ли это. Проверить хороший ли контакт с карточкой именно в самом слоте проще простого.

Берем мультиметер, какой есть такой и берем :), включаем позвонку диодов, положительным щупом (красный щуп) становимся на землю (общий платы) а отрицательным (черный щуп) поочередно касаемся каждого вывода слота SD карты на плате (ну кроме GND и Vпит там уже проверили, общий и питание) мультиметер показывает значение, ну к примеру 0,465, запоминаем или записываем для каждой ножки это значение. После чего вставляем в слот SD карту и снова красный на землю а черным поочередно к ножкам слота SD карты и смотрим (сверяем) значение, там где контакт с SD картой показания уже будут ниже к примеру было 0,465 а стало 0,326 и так далее, а вот там где ножка внутри не контачит с самой SD картой значение такое же и останется. Вот таким образом и можно поймать на какой ножке плохой контакт с SD картой и тогда принимать решение, то ли карта хреновая, то ли открывать слот (отпаивается верхняя металлическая крышка) и подогнуть эту ножку что бы пружинила лучше, то ли нафиг весь слот новый поставить.
 

Вложения

  • MAX232.png
    MAX232.png
    14.3 KB · Просмотры: 116
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь другой прикол вылез не видит SD карту,
Я пробовал с двумя модулями для Micro SD и двумя одинаковыми картами 8gb, но от разных производителей.
1658176132068.png1658176170724.png
Фирменная карта от Samsung не работает ни с одним из модулей. Карта рабочая, и компьютер ее видит, и мой контроллер на STM, и читалка на ATMega. А такая же карта от какого-то левого производителя работает с обоими модулями. Загадка, видимо баг в библиотеках ESP...
 
У меня нормально увидел карту kingston SDHC на 8gb
Старенькую kingston на 128мБ не видел в упор, так же в упор не видел Qumo 2Gb.
Еще взял на пробу SanDisk SDHC 16Gb но пока не пробовал ее.
Я так думаю тут все зависит от самой библиотеки для чтения с SD карты. Короче подбирать надо :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пробовал с двумя модулями для Micro SD и двумя одинаковыми картами 8gb, но от разных производителей.
1658176132068.png1658176170724.png
Фирменная карта от Samsung не работает ни с одним из модулей. Карта рабочая, и компьютер ее видит, и мой контроллер на STM, и читалка на ATMega. А такая же карта от какого-то левого производителя работает с обоими модулями. Загадка, видимо баг в библиотеках ESP...
С модулем справа проблем вообще быть не должно, а вот с левым - стоит преобразователь уровней 5<->3.3 b и как он себя ведёт - загадка.
Для карты родное напряжение 3.3в.
То что не работает - у карт может быть разная инициализация, тут только в драйвера(библиотеки) лезть смотреть.

В основном библиотеки ардуины (не уверен, не помню точно)\ стм заточены под sdhc, которые от 8>32гб (16-32 -100%).
И файловую систему Fat32 16Kb

Есть крутая статья на иностранном ресурсе, не могу на неё ссылку найти сейчас. Может позже попадется - скину. Куда-то запрятал...
Зато нашел с хабра пару статей:
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня нормально увидел карту kingston SDHC на 8gb
Старенькую kingston на 128мБ не видел в упор, так же в упор не видел Qumo 2Gb.
Еще взял на пробу SanDisk SDHC 16Gb но пока не пробовал ее.
Я так думаю тут все зависит от самой библиотеки для чтения с SD карты. Короче подбирать надо :D
На старых картах побайтная адресация, а на новых секторная (как на обычных дисках). Возможно библиотека не поддерживала карты. А может формат не читался.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно ссылочку на такой модуль, заинтересовал. Кажется очень удобным. А то цены на адаптеры просто космические в Краснодаре.
 

Нужно ждать, зато мешок за сто рупий... :D

оффтоп
 
Ну вот и я доделал контроллер. Корпус из ламинированного МДФ, работа оказалась небыстрая, но получилось красиво. Супруга говорит, что из множества сделанных мной коробок эта - самая симпатичная.
1660070498396.png1660069631139.png1660069782110.png
ПП сделал под свои детали и вкусы. MAX3232, купленный здесь, оказался дефективным, пришлось поставить резисторный делитель.
1660069739218.png1660070055551.png1660070104320.png
 
Ну вот и я доделал контроллер.
Симпатичненько получилось. Зря, наверное, без надкнопочных обозначений - некоторые штуки будет неудобно использовать.
А мне сегодня приехали модули с поддержкой RS485, поэксперименирую, ну и заказал несколько штук PCA9555 - взамен ныне дорогущей MCP23017.
 
Зря, наверное, без надкнопочных обозначений - некоторые штуки будет неудобно использовать.
Фальшпанель не доделал: она будет из крашенного пластика с гравировкой. Но в квартире с покраской не комильфо, поэтотму отложил до поездки на дачу.

P.S. Проверил в работе с делителем вместо 3232. С 0.5м кабелем и питанием 5в контроллера от дятла сбоев нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
OlegK, Очень интересна и нужная тема. Хотелось бы продолжения в части что получилось с RS485 и что с заменой MCP23017 на PCA9555? Хотелось бы продолжения. Я даже платку для PCA9555 наскрябал, чисто для проверки, сможет ли станок нарезать пп на эту микруху в корпусе TSSOP-24. Смог.

41413
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать