ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #196
Хотелось бы продолжения в части что получилось с RS485 и что с заменой MCP23017 на PCA9555?
Продолжение будет, несколько позже. Пока ехали все эти штуки я вышел в отпуск и фигачу дома ремонт.
В общем, не до этого всего пока, нужно побыстрее закончить начатое.
А там, как только, так сразу :)

ЗЫ. Плату под 9555 я таки успел начертить, правда пока под SO24.
В TSSOP24 у меня тоже есть, но уж больно они мелковаты...

ЗЫ2. Когда выбирал элементную базу под проект, не думал, что на МСР-шки будут такие невменяемые цены - даже в магазине-музее ЧиД они были рублей по 60... Знал бы - сразу бы аналог поискал.
 
В TSSOP24 у меня тоже есть, но уж больно они мелковаты...
Да есть такое, потому я и проверил смогу ли фрезернуть на станке... Хорошо...ремонт это святое...будем ждать. У меня тоже куча всего еще идет из Китая
 
ЗЫ2. Когда выбирал элементную базу под проект, не думал, что на МСР-шки будут такие невменяемые цены - даже в магазине-музее ЧиД они были рублей по 60... Знал бы - сразу бы аналог поискал.
ДА. увидев цены я тоже вздрогнул.:D но решил всеж прикупить пару..правда жаба отпустила только на корпус DIP-28.:)
 
что с заменой MCP23017 на PCA9555? Хотелось бы продолжения
Запустил вариант на PCA9555 - заработал без проблем.
Для компиляции проекта с клавиатурой на PCA9555 нужно закомментировать дефайн в файле Keyboard.h
C++:
#define USE_MCP23017  //comment if used PCA9555
Схема и плата клавиатуры на 9555-й м/с добавлена в архив проекта.
Я брал микросхемы в корпусе SO24 у этого продавца.
IMG_20221025_184532.jpgIMG_20221025_184521.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внимательно изучим...
У меня с этим проектом ну просто засада. заказал кучу кнопок DIP китаец прислал SMD. Заказал PCA 9555, нашел только в корпусе TSSOP 28. Китаец прислал откровенное б/у не только со следами пайки, но и с остатками оторванных дорожек на ножках, добавлю на кривых ножках. Заказал FM24, нашел только в корпусе SOT8, а плата как бы под DIP, пришлось сделать переходник, махонькую плату.41630 Китаец прислал FM24, все, с уже зашитыми какими то данными...пришлось сидеть и очищать их, хорошо , что хоть пишутся.
Заказал ESP32, у меня их много, но все 48пин, не захотелось городить переходник, хочу чтобы все было красиво. , так китаец отправил через Уссурийск, я в жизни не получал через эту таможню, за не одну сотню заказов такого не было. Жду теперь, когда дошлепает до меня. Я буду делать клавиатуру отдельно, потому все платы врозь. Честно, такие проколы с заказами из Китая у меня впервые. Но я все равно все сделаю и покажу.
MCP23017 буду использовать в корпусе DIP, будет такая личинка шелкопряда с ножками.
Клавиатура будет такая. Нафрезерую пластиковые наклейки с надписями, думаю будет аккуратно. Но она тоже в пути.
 
У меня с этим проектом ну просто засада.
Я тут не причём, клянусь :)

заказал кучу кнопок DIP китаец прислал SMD.
Тут как посмотреть, может оно и не хуже - с вариантом СМД кнопки с одной стороны платы, остальное с другой покомпактнее выйдет, чем в моём варианте. Но у меня СМД кнопок не было, а трухольных - вАлом, надо расходовать. Да и одностороннего стеклотекстолита гораздо больше :)

Заказал PCA 9555, нашел только в корпусе TSSOP 28.
Они же вроде все 24-хногие? Если ног 28, то может 'это и вовсе что-то другое.
Заказал FM24, нашел только в корпусе SOT8,
У меня тоже в SO8, других и не попадалось - впаяны через ДИП-переходник
IMG_20221025_211507.jpg
 
Тут как посмотреть, может оно и не хуже - с вариантом СМД кнопки с одной стороны платы, остальное с другой покомпактнее выйдет, чем в моём варианте. Но у меня СМД кнопок не было, а трухольных - вАлом, надо расходовать. Да и одностороннего стеклотекстолита гораздо больше :)
Конечно, получив кнопки я так и решил. Да по сути если что, а кнопочную плату развести это ерунда.

Они же вроде все 24-хногие? Если ног 28, то может 'это и вовсе что-то другое.
конечно. Просто описался TSSOP-24
Красивая плата, видно мастерство. Хочу чтоб также было все красиво..
 
Коробку печатал или готовую приспособил?
Готовая. Производитель Gainta, номер G1188B, размер 134х189х32/54мм
Понравилось, что у неё лицевая панель с наклоном и места дофига :)

А мелкие экземпляры пульта в такую запихал. Но там и кнопки и дисплей меньшего размера применены.
 
Совсем Али обнаглел
Это да.
Я просто всякими такими коробками затаривался, когда они были сильно дешевле, так их и расходую.
У меня тогда и 3Д-принтера-то не было. Сейчас можно с них форму-размеры снять и распечатать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Блин, у меня-то не Кура. Принтер от FlashForge, у него свой слайсер. Надо поковырять, есть ли в Куре под мой принтак профили. А вообще, он выполнен боксом, надо попробовать из ABS напечатать. Тогда можно ацетоном сгладить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По интерфейсу 485.
Приехали такие платки -
IMG_20221025_215247.jpg
Подкинул одну с USB к компу, другую к телефону, соединил двумя проводками - через терминал символами успешно обмениваются, в принципе, должно всё работать. Тем более, что и питание у них (кроме самых мелких) от 3х вольт, т.е. и с лог. уровнями проблем не будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать