ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #106
На самом деле построить формулу поверхности по сетке не простая задача даже на уровне ПС.
Есть разные методы восстановления поверхности, которые делятся на две категории: модальная и зональная.

1. Модальная. Поверхность аппроксимируется линейной комбинацией полиномов. Возможны два метода: ортогональные полиномы или степени X и Y. Ортогональные позволяют посчитать коеффициенты простым интегрированием. В случае степенных аппроксимаций коеффициенты вычисляются через решение системы линейных алгебраических уравнений.
Достоинства: восстановленная поверхность гладкая.
Недостатки: чувствительность к числу полиномов (непросто выбрать в автоматическом режиме), артефакты на краях, возможны неустойчивости при решении систем уравнений, большие вычислительные мощности, низкая скорость. Проверял с реальными данными, пришел к выводу, что такой балет нам не нужен.

2. Зональная. Восстановление индивидуальных поверхностей в каждой из зон. Методы разные: треугольники, билинейный, бикубичная и т.д.
Достоинства. Высокая скорость вычислений и небольшие вычислительные мощности. Скорость падает с ростом нелинейности метода. Самая быстрая - треугольная (100% линейная), затем билинейная, и т.д.
Недостатки. Би-методы приводят к разрывам поверхности вдоль границ зон. Что плохо.
Треугольники восстанавливают непрерывную поверхность. По точности восстановления лидируют треугольники. Сравнивал экспериментально треугольную и билинейную, треугольная в два раза точнее. Другими словами, для получения одинаковой точности, для треугольной нужно в 4 раза меньше пробных точек, чем для билинейной.
 
OlegK
Зачетный ящик вышел :)
Ну а если по теме то отличный контроллер получился и ничего лишнего нет.
Была ли мысль все это собрать на одну плату?
Просто если как то сделать на одной плате получится вполне норм габариты да форму можно придать более похожую на пульт.

з.ы
Смотрел более малогабаритный дисплей на 2004 что то блин как то он круто по цене в 700 р. Проще уж стандартный ставить.
 
Была ли мысль все это собрать на одну плату?
У меня такой мысли не было. Мне проще, как сейчас - всё раздельно.
Но, вроде, ничто не мешает самостоятельно реализовать "одноплатный" вариант.

Смотрел более малогабаритный дисплей на 2004 что то блин как то он круто по цене в 700 р.
Это да - сейчас дороговато. Я брал пару за 800р с доставкой, чисто для интереса и "воткнуть, куда стандартного размера не влезет".
 
ничто не мешает самостоятельно реализовать "одноплатный" вариант.
Точно. Просто думал что такой вариант уже делали. Ну раз не делали :)
Собрал все вместе (схема в первом приближении) сделал немного скученно ну тут уже желание всю схему уместить на одном листе и на формате А4.
Теперь надо подумать над формой самого корпуса.
 

Вложения

  • 3018 Controller.pdf
    70.4 KB · Просмотры: 146
Подумал и прикинул что все таки лучше разделить контроллер на две платы, плата управления и плата кнопок. В плате управления в принципе все становится на одну плату, да и на одну сторону. Т.к индикатор и его плата довольно большие (98х60 мм) то добавить по 1 мм на сторону и все норм.
Т.к основная плата все равно получается довольно больших размеров то смысла иcпользовать SMD детали нет, имеет смысл в SMD оставить только микрухи.
 

Вложения

  • 3018p.png
    3018p.png
    128.4 KB · Просмотры: 149
...
Т.к основная плата все равно получается довольно больших размеров то смысла иcпользовать SMD детали нет, имеет смысл в SMD оставить только микрухи.
В Sprint LayOut плату делали?
 
Посидел поприкидывал корпус. Тут в принципе излишеств как то и не надо а надо что бы был не большой, (стандатный то стол у принтера 200х200 а по факту меньше) по возможности ухватистый (с высотой пока что не ясно) ну и кнопки идут определенной матрицей и их переделывать как то не хочется, ну и добавить кнопку включения ну и аварийный стоп.
В итоге решил взять за прообраз вот такой пульт (скриншот) ну и предварительно накидал свой :)
 

Вложения

  • obraz.jpg
    obraz.jpg
    298.7 KB · Просмотры: 120
  • corp.png
    corp.png
    59.6 KB · Просмотры: 115
Изначально у меня было всего 3 кнопки - подключенные по принципу энкодера и все параметры/режимы выбрался через меню . Премущество - практически исключается случайное нажатие на ненужную кнопку (так как кнопки близко друг другу стоят ), а пременя SIFT для выбора основных режимов неудобно одной рукой .
Потом перделал на 5 кнопок X+,X-Y+,Y-,ОК,Z+,Z- (остальнoе опять черз меню ).Неудобство-при Jogging нет возможности оперативного управлении Feed и Step .Теперь намечается кроме вышеуказанных 5 кнопок добавить кнопки F1,F2..ФF5 и 5 кнопок STEP1 ...STEP5,
SPINDEL ON/OFF и плавное регулирование и меня на блоке управлении станка а также HOLD, RESUME и RESET GRBL .Наверно добавлю и отдельный команды F% и RESET офлайника .
Критерий для меня -Все основные функции должны легкостью управляться одной рукой . У меня LCD 2.4" и габриты офлайника получится приблизительно 110Х 70Х 25 .
Второй вариант - средний большой это кнопочный жойстикк на 5 кнопок .
 
Нарисовал плату кнопок. Крепежных отверстий поставил от души :)
А по факту старался их как то более менее равномерно по плате накидать, все таки кнопки и прогиб будет, да и стеклотестолит обычно попадается "винтом" а так можно будет поровнять. Ну и сверлить то не ручками а на станке.
Теперь главная засада недостающие детали блин (и у китайцев фиг купишь), придется ждать, хотя пока что можно будет занятся самим корпусом.
 

Вложения

  • 3018_Key.png
    3018_Key.png
    68.3 KB · Просмотры: 115
Нарисовал плату кнопок. Крепежных отверстий поставил от души :)
А по факту старался их как то более менее равномерно по плате накидать, все таки кнопки и прогиб будет, да и стеклотестолит обычно попадается "винтом" а так можно будет поровнять. Ну и сверлить то не ручками а на станке.
Теперь главная засада недостающие детали блин (и у китайцев фиг купишь), придется ждать, хотя пока что можно будет занятся самим корпусом.
Можно посмотреть в сторону древней клавиатуры или старого ноутбука на разборе. Там нередко клавиатура была на кнопках.
 
Эты надежнее.
А сенсорные не люблю , нереальные они и не чувствуется.
Есть и такие и можно на заказ .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать