ИНТЕРЕСНО Грязно, но работать можно

Вот я и хочу внутренности вот етой штуки увидеть, со схемкой конэшно!
1657659833127.png
Большой стол для дома не нужен, если с большим уже на базе есть. Ребята там уже какую то крышку от автомобильного движка на нем растачивали.
 
  • Здорово
Реакции: Alan
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это ставят вместо крутилки на железные станки для автоподачи по осям. "Х" и "У". Мне интересно какой электродвигатель в ней стоит.
Не вместо, а вместе. Скорей коллекторный, врядли шаговый. Скорость регулируется крутилкой, рычагом направление и размыкание редуктора, есть кнопка ускоренного.
 
Не вместо, а вместе. Скорей коллекторный, врядли шаговый. Скорость регулируется крутилкой, рычагом направление и размыкание редуктора, есть кнопка ускоренного.
Вместе, это по желанию. По поводу коллекторного я также имел мысли и также подозреваю о наличии там редуктора. Потому мне и интересна их начинка. Нужно знать марку двигателя и соответственно обороты и момент. Электроника там на 99% шим. Основное что мне нужно знать, это обороты, момент и коэффициент в редукторе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Столик у станочка по ссылке дохленький, если только на половину укоротить, а еще лучше выбросить
MF70 от Проксона? Да, стол там на редкость хлипкий: слабо затянешь ласточкин хвост - болтается, сильно затянешь - деформируется. И никакое укорочения стола не поможет, инвалид с детства...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Большой стол для дома не нужен, если с большим уже на базе есть.
Запас карман не ломит. А разница в цене у китайцев смешная. Когда я покупал свою машину, WMD20LV (стол 700мм) стоила всего на 40 долларов дороже, чем WMD20V (стол 500мм). И обошлась мне эта WMD20LV в тысячу с небольшим долларов.

По моему опыту, фрезеры серии WMD - на редкость качественные машины. Здесь российский посредник продает такую же машину, как у Кота. Но с более длинным столом и с автоподачей. Но дороговато, у китайцев обойдется процентов на 30 (а может и раза в два) дешевле.
1657728088233.png
 

можно поподробней? Который из проксонов "грязный, но работать можно"?

оффтоп
 
это ставят вместо крутилки на железные станки для автоподачи по осям
Упаси, Господи. Я крутил эту штуку. Красиво, да. Но - она не разъединяется с валом, толку - ноль. Была автоподача, разъединяемая. Выкинул нафиг. Ломала фрезы.
В конусе на фото сверлильный, значит, я сверлил... Для фрезеровки ставится цанговый.
По всем осям линейки и УЦИ. Мне так удобнее, то же и на токарном. В сотку попадаю. Хотя, я и без них тоже попадаю, но так удобнее.
ЧПУшить... Нет, не нужно. Привык руками.
Да, станочек мелкий, WMD-16V. Это была отдельная история - много лет назад купил у Кима, на следующий день поехал смотреть расточную головку... И там предложили даже чуть дешевле 20-й, с тумбой и фирменной автоподачей... Но, не судьба, лишних денег уже было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И обошлась мне эта WMD20LV в тысячу с небольшим долларов.
Угу. В это встал в МСК WMD-16V, без никто.
 
Вчерась зять с командировки приехал (композичил в Москве какую то сетку магазинов). У него после сборки его четырёхколёсного остались куски конструкционного профиля 40х80 и 80х80, с них будем консольный собирать мне для дома. У меня вторая лоджия есть 2 х 3.5 м и даже стол. Не сильно утеплённая, но вода не замерзает и к еде по ближе! Будет как на заводе: Цэх №1 и Цэх №2.
 
Долго мучался с расточкой токарных кулачков - и кольца от подшипников, и отверстия в торцах, все не то. А тут вдруг раз - и придумал. Задача - кулачки должны быть зажаты по внешней спирали улитки, причем, максимально близко к ней, чтобы избежать перекосов. Вуаля:
39063

39064

Наконец получился отличный результат - заготовка зажата ровно, в диапазоне от 40 до 10 мм болтанка 4 сотки. И это на патроне 1976 года издания :)
 
Долго мучался с расточкой токарных кулачков
Я тоже долго мучился с центровкой. Расточка кулачков помогает, но при изменении диаметра детали центровка сбивается. А потом заменил патрон на подстраиваемый, и все проблемы отпали. У него 4 винта, которые позволяют смещать патрон относительно оси вращения. Принцип работы такого патрона показан на картинке.
1658419872435.jpeg
 
Тоже вариант. В свое время я даже просаживал центровочный пояс на планшайбе для возможности регулировки, но болтов крепления недостаточно для удержания патрона, на больших нагрузках все сбивается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать