3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

Последнее редактирование:
вот пример куска конфига принтера касаемо одной оси
Вот по этим файлам я и выбирал конфиг для принтера. Там в начале идет описание для какого процессора , потом название конфига это название платы или принтера, выбрал именно такое же название платы как и у меня, опять же вверху написано тип принтера (у меня кортезиан (обычный дрыгостол:) так что думаю, с распиновкой проблем не должно возникнуть, стандартная же, вряд ли там пины не соответствуют тому что у меня на этой же плате.
1.4.png
так должно быть, в инструкции по 1.4 всё разжёвано
Эту картинку я видел, смутило описание прочитанное где то (уже не помню где) что в драйвере TMC2209 V3 (именно V3) этот штырь удалять не нужно, ибо он изначально не задействован, но в последствии, можно его подключить через UART. Но врать не буду, уже такая каша в голове, что месяц переваривать наверное буду.
 
Вот я и думаю, нужен мне этот уарт или нет
Не поверите, он нужен. Последняя мода - отсутствие дополнительных концевых датчиков на осях XY. Срабатывает при повышении нагрузки на двигателе/контроллере. Головка принтера доехала до края. TMC контроллер поймал увеличение тока. Klipper решил, что это конец.
Настроить величину тока в текстовом файле klipper.config гораздо легче, чем крутить принтер на рабочем столе и лазить отвертками и щупами.

Не надо пытаться увидеть рабочий стол GUI под Linux на одноплатнике. Есть klipper screen. Для нормальной работы нужен дисплей с сенсором (touch screen). Обычно, сенсор занимает один usb порт. Всякие mainsailos или fluid, это web сервис, рисующий мордашку, которую разглядывает пользователь в окне своего браузера, или в orca slicer. Скажу из своего опыта, в klipper screen гораздо больше параметров для контроля и тонкой настройки, нежели в базовых вариантах mainsailos/fluid.
 
Последнее редактирование:
Вбить цифру в конфиг через вебморду и там же контролировать температуру оно как то интереснее чем к резистору по несколько раз с мультиметром лезть
Вот вообще не напрягало, уже настолько руку набил на этих А4988, и DRV8825, что на 0.02V могу и без мультиметра Vref исправить в обе стороны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не поверите, он нужен. Последняя мода - отсутствие дополнительных концевых датчиков на осях XY. Срабатывает при повышении нагрузки на двигателе/контроллере. Головка принтера доехала до края. TMC контроллер поймал увеличение тока. Klipper решил, что это конец.
Настроить величину тока в текстовом файле klipper.config гораздо легче, чем крутить принтер на рабочем столе и лазить отвертками и щупами.
Вот про концевик уже прочитал, если драйвер подключают в этом режиме, то он перестает быть тихим, дословно не напишу, но это я запомнил. Уже года три как, не лезу в принтер для настройки драйверов, купил себе платы для выноса драйверов (внешняя плата драйвера) и генератор импульсов (все обошлось меньше 1000рублей), их на али выше крыши разных, в своих проектах использую три вида ШД (нема 17) на 1,7А , на 1,3A и на 0,9А, как уже выше писал, то драйверов у меня много. Так вот из всего этого сделал стенд, меняются только ШД (если нужно) и драйвера, на нем (стенде) Vref и настраиваю, когда дельту собирал, упарился Vref подстраивать, вот и сделал стенд, да и батарейки в дешевых термометрах менять (в 8ми штуках) мало приятного, теперь просто воткнул драйвер, настроил, погонял в разных режимах, с контролем температуры и подписал для какого ШД и убрал. Никто не гонит, никуда не спешишь, у меня по комплекту (5шт) набралось под каждый из трех типов ШД уже настроенных, так что мне не нужно лезть сейчас с отверткой и что то там крутить на принтере, если сомнения какие то, то просто меняю драйвер, а тот что вынул, на стенд для проверки. В этом году заменил 2 дешевых термометра на те что подороже , с реле, подключил к реле сирену от машины (задушив ее почти полностью) иначе и оглохнуть не долго, теперь даже смотреть не подхожу, если что то нагревается выше чем я задал, то раздается сигнал тревоги, если сам где то рядом, то хрен пропустишь момент перегрева.
 
кролики это не только ценный мех

uart это не только настройка токов, это доступ вообще ко всем параметрам драйвера, которых не так и мало.
 
если драйвер подключают в этом режиме, то он перестает быть тихим
Это не от драйвера зависит, честно. На двух принтерах одни и те же TMC2209. Один принтер работает тихо, другой принтер громко. Скорости разные. Ускорения разные. Двигатели разные по габаритам. Производители двигателей разные. Шкивы на валах разные. Размеры области печати разные. Механика портала разная, кинематика одна.
Если не читать документацию, то и головка принтера ни куда не поедет. В файле конфигурации очень много параметров определяющих режимы работы каждого двигателя. По хорошему, надо знать производителя, марку мотора и смотреть спецификацию. Далее, искать, что люди предлагают для данного двигателя. Менять работающий драйвер в плате, это неправильно. Полезнее читать инструкции.
 
... Полезнее читать инструкции.


Да настоящий-то ж русский инструкцию читать начинает только чтоб выяснить: И что ж я не так-то сделал. что оно волшебный синий дымок выпустило …

оффтоп
 
Это не от драйвера зависит, честно. На двух принтерах одни и те же TMC2209. Один принтер работает тихо, другой принтер громко. Скорости разные. Ускорения разные. Двигатели разные по габаритам. Производители двигателей разные. Шкивы на валах разные. Размеры области печати разные. Механика портала разная, кинематика одна.
Если не читать документацию, то и головка принтера ни куда не поедет. В файле конфигурации очень много параметров определяющих режимы работы каждого двигателя. По хорошему, надо знать производителя, марку мотора и смотреть спецификацию. Далее, искать, что люди предлагают для данного двигателя. Менять работающий драйвер в плате, это неправильно. Полезнее читать инструкции.
Да и у меня драйверы двух производителей, попробую оба, мне не нужен принтер без концевиков, ничего плохого я в наличии оптического концевика не вижу, и не верю, что сработка по току на двигателе будет точнее чем не то что оптический, а даже чем у механического концевика, так что эти "модные" тенденции мне не к чему. Последнее вообще не понял к чему написано. Если к стенду, то зря вы так, я на нем могу не только проверять работу ШД на холостую, но и работу его под нагрузкой, причем при такой , которой на принтере никогда и не будет, в плоть до срыва шагов, да и что этому принтеру будет, если вытащить драйвер и вставить другой , при отключённом принтере? Максимум что можно разъем разбить, но для этого даже десятка раз будет маловато. Но ведь столько раз, драйвер за всю жизнь принтера менять не будешь, а раза два три - это разъёму как слону дробина.
 
только то что проводов меньше, больше ничего от сенсорлесс нет полезного.
 
только то что проводов меньше, больше ничего от сенсорлесс нет полезного.
Вот тут с вами полностью согласен, нет конечно есть вещи , где это действительно полезная функция, как минимум я о таком мечтал, делая намотчик прутка на бобину, для cnc можно использовать , для выравнивания портала с двумя винтами, но для бюджетного 3д принтера, по-моему, только хуже от этой функции будет.
 
увы то же нельзя, точность у такого метода не очень хорошая.
Да нет, наверное можно, выехала каретка в раму, снизилась скорость, выехала другая - остановилась, вот и выровнен портал.
 
Да нет, наверное можно, выехала каретка в раму, снизилась скорость, выехала другая - остановилась, вот и выровнен портал.
Точность не обесчпечивается этим методом
 
Вот пока писал, накатил на другую sd карту raspberry oc1727890939524389521996921659292.jpg
Продолжаем разговор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

точно дядька trew21 подметил, встретились два двоечника. "ТОЖЕ" и "ТО ЖЕ" совсем не одно и ТО ЖЕ.

оффтоп
Юра, я тебя ингнорю... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать