3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

Я не знаю какая именно там система, а так запрос в поисковик и все дела по темному лесу.
Вообще влез в такие дебри, как я понял, при установке ставится Mainsail OS, стал читать все про окружение рабочего стола под нее, и понял что либо я тупой, либо пишут про любые ос кроме этой. встретил кучу всяких инструкций под арамбиан, еще под какие то, про маинсаил даже упоминания нет.
 
Последнее редактирование:
1727858233232.png

вот, например так может выглядеть работа на одноплатнике в качестве рабочего места на 3д печать.
КАД, слайсер, интернет, морда клиппера и тд.
Но это не про малинку пример.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще влез в такие дебри, как я понял, при установке ставится Mainsail OS, стал читать все про окружение рабочего стола под нее, и понял что либо я тупой, либо пишут про любые ос кроме этой. встретил кучу всяких инструкций под арамбиан, еще под какие то, про маинсаил даже упоминания нет.
вы сначала заставьте принтер хоть осями пошевелить, вообще пока эти дебри не нужны.
А потом уже можно и усложнять.
Но поверьте, лучше не мучат малину и оставить ей только клиппер.
 
А под какой? может я то же такой хочу.
десятки китайских современных на выбор.
Но это в основном всё не для ленивых и в линукс надо будет вникать)

Всё это можно и ноутбуке сделать без всяких затрат или на мини-пс х86-64, которыми то же сейчас завален рынок. (в районе 10-12к ценой)
Смысл в линуксе, а от железа требования лишь чтоб памяти хватало браузерами шевелить, да аппаратная графика была хоть какая то.

Конкретно имеющиеся у вас малина3 не годна в силу своей ископаемости и 32бит архитектуры, а 4ая в силу малого объёма памяти и графика у них то же отстой.

Заставьте пока работать принтер как есть. А потом твбокс приедет, можно на нём армбиан запустить (я так понял приставка популярная же) и пробовать шевелить кадом уже. 4гб годно и графика там должна быть аппаратная
 
Последнее редактирование:
Всё это можно и ноутбуке сделать без всяких затрат или на мини-пс х86-64
Спасибо, я тут (года два назад) попробовал уже убунту накатить на старый ноутбук, ну так, для саморазвития, все шло слишком медленно, я ее все равно поставил, но даже изучить что то не получилось, из за тормозов (в ноуте памяти было всего 2 гига а OS минимум 4 нужно было, но это я узнал уже после установки и кучи "приличный слов"), на этом все эксперименты с линуксами были прекращены.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заставьте пока работать принтер как есть
это смогу только в выходные попробовать, да и заставить его работать не сложно, с клиппером или с марлином (с ним уже попробовал, писал выше, там немного в прошивке поправить осталось, хотя мне и раньше то автоуровень стола не особо нужен был, но если есть, то почему бы и не сделать), так что за это даже не переживаю. Но все так клиппер нахваливают, что захотелось попробовать, в принципе, есть две платы управления принтерами, одна поддерживаемая клиппером, вторая нет , но есть конфиг для марлина, вот и решил проверить, сравнить так сказать, какая с принтером наиболее подружится.
 
из за тормозов (в ноуте памяти было всего 2 гига а OS минимум 4 нужно было, но это я узнал уже после установки и кучи "приличный слов"), на этом все эксперименты с линуксами были прекращены.
ошибочное осталось менение. У меня линукс прекрасно работает и на 2гб, надо просто правильно выбрать окружение и не ставить стоковый гном3 в убунте того времени.
да и заставить его работать не сложно, с клиппером или с марлином (с ним уже попробовал, писал выше, там немного в прошивке поправить осталось,
-сама прошивка клиппер для платы принтера собрана уже, без проблем получилось?
-все пины известны, способы настройки направлений, уровней и подтяжек понятны ?
-куда прописать соединение с хостом и где его выяснить то же всё понятно ?

Отлично тогда.
Остаётся макросов набрать, тонкости настроить и забыть про марлин.
Хотя от марлина пригодятся только названия пинов, больше ничего. Их лучше сохранить, чтоб не искать по сети потом.
 
Уважаемые знатоки драйверов, обьясните пожалуйста мамонту, в комплекте с с платой тинуби были вот такие драйвера https://www.ozon.ru/product/drayver...ees-1421534961/?avtc=1&avte=2&avts=1727868317 (даю специально ссылки на товар в озоне, что бы там можно было прочитать интересующую инфу) , к skr 1,4 купил комплект вот таких https://www.ozon.ru/product/4-shtuk...iya-1368300640/?avtc=1&avte=2&avts=1727867994 , вот теперь сижу и репу чешу, какие лучше на принтер поставить, и есть ли в них существенное отличие. На плате MKS tinybee нет разьема под два штыря , у skr 1,4 они есть, вычитал что штырь , ближний к сопротивлению лучше обрезать если как концевики ШД не использовать, хотя пишут что в версии 3 этого не обязательно делать, вот и думаю, какие все же лучше поставить.
 
отличаются производителем и тем что один штыри подпаял, а второй оставил на выбор того кто использовать будет
 
Последнее редактирование:
-сама прошивка клиппер для платы принтера собрана уже, без проблем получилось?
Прошивка стандартная, в клиппере нашел конфиг файл, по идее должна подойти, меняю только размеры стола и кол-во шагов на экструдере, останется только,по месту, уже точную настройку сделать, думаю с этим не сильно много проблем возникнет. Хотя в клиппере ожидаю всего чего угодно.
-все пины известны, способы настройки направлений, уровней и подтяжек понятны ?
-куда прописать соединение с хостом и где его выяснить то же всё понятно ?
Попрошу не выражаться... :) , все равно ничего не понял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

отличаются производителем и тем что один штыри подпаял, а второй оставил на выбор того кто использовать будет
Да это то я понял, только нужны ли эти штыри на практике, вот что спросить хотел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

-все пины известны, способы настройки направлений, уровней и подтяжек понятны ?
-куда прописать соединение с хостом и где его выяснить то же всё понятно ?
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса, Вы издеваетесь, я и это то же должен выучить? :)
 
Прошивка стандартная
в каком смысле стандартная? Прошивка клиппера для mcu собирается при помощи хоста с клиппером и для правильной работы номера версии (основные) должны соответсвовать.
Попрошу не выражаться... :) , все равно ничего не понял.
ну то есть всё ещё впереди. )
Установка клиппера на одноплатник это третья часть всего процесса и по сути самая простая.
нужны ли эти штыри на практике
это уже от плана по использованию и конкретной матреинской платы зависит. Где как выведены пины. Могут быть через низ, могут быть через перемычки или вот так проводами по воздуху.
Нужен будет уарт - значит нужны будут выводы. Так же с сенсорлесхом. Но это конкретика уже материнской платы. Тут надо доки именно по своей материнки читать.
А если таких планов нет то дополнительные штыри не нужны.
Вы издеваетесь, я и это то же должен выучить?
нет нет, никаих издевательств. Надо не учить, надо понять организацию, а справка по клипперу всегда доступна, можно не запоминать а просто знать где уточнить когда понадобится.
Я тут лишь для подсказать.
Клиппер настраивается не так как марлин, свои у него атрибуты и язык организации. (если так сказать вообще можно.
Но в примерах конфига (там выше скидывали) наверняка всё уже есть, надо только не полениться и понять что к чему. А потом пойдёт как по накатанной и на марлин возвращаться не захочется. Никто не возвращается, если конечно осиливают. )

вот пример куска конфига принтера касаемо одной оси
Код:
[stepper_y]
step_pin: PF14
dir_pin: !PF15
enable_pin: !PF13
microsteps: 16
rotation_distance: 40.687
endstop_pin: ^!PG4
position_endstop: 0
position_max: 200
homing_speed: 30
second_homing_speed: 5

[tmc2209 stepper_y]
uart_pin: PE2
run_current: 0.850
hold_current: 0.400
stealthchop_threshold: 9999

Так то всё там очень даже удобно организованно. Надо просто разобраться и это проще марлина на самом деле.

И вот ещё пример
1727870266073.png
прямо из морды клипера раздела правки конфигурации можно переходить в онлайн документацию. Что-то не понятно или забылось, клик и вот он нужный раздел доков, где всё наиподробнейше описано.
 
отличаются производителем и тем что один штыри подпаял, а второй оставил на выбор того кто использовать будет
Я
Нужен будет уарт - значит нужны будут выводы. Так же с сенсорлесхом. Но это конкретика уже материнской платы. Тут надо доки именно по своей материнки читать.
А если таких планов нет то дополнительные штыри не нужны.
Вот я и думаю, нужен мне этот уарт или нет, я же по старинке, выставлял Vref по уравнению, приклеивал к радиаторам драйверов и к ШД, 8 дешевых китайских измерителя температуры (термометра) на термосопли (хорошая вещь для этих целей, обладая плохой термопроводностью они(термосопли) не дают измерять температуру окружающей среды, и легко удаляются в последствии, пирометр есть , но измеряет он не пойми что, точнее непойми где на небольших радиаторах драйверов, а где расположен датчик имеет большое значение), запускал что то часов на 20 на печать, и следил за нагревом периодически, если какой нибудь элемент выходил за пределы 60 градусов , то просто уменьшал Vref в в зависимости от времени работы принтера до выхода за поставленный мной предел, обычно за 2-3 пробега (всего от суток до двух потратив на это дело) выводил так , что потом ни драйвера ни ШД никогда не нагревались выше 50 градусов, даже когда на улице +30 было ни один элемент не нагрелся выше 55 градусов. Вентиляторы обдува радиаторов и платы, на время замеров, отключались.
 
на skr 2209 один пин по второй ссылке обрезается, и напряжение рулить с конфига, что очень удобно
 
Я

Вот я и думаю, нужен мне этот уарт или нет, я же по старинке, выставлял Vref по уравнению, приклеивал к радиаторам драйверов и к ШД, 8 дешевых китайских измерителя температуры (термометра) на термосопли (хорошая вещь для этих целей, обладая плохой термопроводностью они(термосопли) не дают измерять температуру окружающей среды, и легко удаляются в последствии, пирометр есть , но измеряет он не пойми что, точнее непойми где на небольших радиаторах драйверов, а где расположен датчик имеет большое значение), запускал что то часов на 20 на печать, и следил за нагревом периодически, если какой нибудь элемент выходил за пределы 60 градусов , то просто уменьшал Vref в в зависимости от времени работы принтера до выхода за поставленный мной предел, обычно за 2-3 пробега (всего от суток до двух потратив на это дело) выводил так , что потом ни драйвера ни ШД никогда не нагревались выше 50 градусов, даже когда на улице +30 было ни один элемент не нагрелся выше 55 градусов. Вентиляторы обдува радиаторов и платы, на время замеров, отключались.
уарт даёт всё-таки больше возможностей чем просто ток ограничить. Тут дело выбора.

Вбить цифру в конфиг через вебморду и там же контролировать температуру оно как то интереснее чем к резистору по несколько раз с мультиметром лезть. Режимы драйвера опять же менять, тончайшие настройки, а их там не мало, вдруг понадобится.
Не это если клипперу быть, с марлином нафиг оно всё, там действительно vref накрутить и забыть.
 
уарт даёт всё-таки больше возможностей чем просто ток ограничить. Тут дело выбора.

Вбить цифру в конфиг через вебморду и там же контролировать температуру оно как то интереснее чем к резистору по несколько раз с мультиметром лезть. Режимы драйвера опять же менять, тончайшие настройки, а их там не мало, вдруг понадобится.
Не это если клипперу быть, с марлином нафиг оно всё, там действительно vref накрутить и забыть.
Ок, понял, концевики из ШД мне и даром не нужны, так что какой то там DIAG(ошибся наверное в обозначении, но вы поняли) - нафиг, на тинуби пихаю драйвера без штырей, ибо там марлин и уарт там не нужен, на skr ставлю те что со штырями (с уартом после всего остального разбираться буду), спасибо за консультацию, хоть тут понятно все стало.
 
а skr ставлю те что со штырями (с уартом после всего остального разбираться буду)
1.4.png
так должно быть, в инструкции по 1.4 всё разжёвано
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать