3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

консерватизм это конечно иногда хорошо, но ооочень напрасно в данном случае.
Да, с этим я согласен, нет я не говорю что печатаю пользуясь именно ими, но когда нужно сделать что то "по быстрому" то прямо скажем , в старой программе это быстрее сделать. Ибо там уже все настроено и сюрпризов не бывает. Забрал распбери с озона, сейчас попробую на нее накатить систему. Потом ещё вопросик по драйверам задам, только сформулирую с картинками, а то я же мамонт, последний опробованный драйвер TMC2100 ( ох как не понравился он мне тогда, кипятильник отдыхает) так что до сегодняшнего дня использовал А4988 и DRV8825 ( их у меня куча , штук 25 в общей сложности, не считая тех что на станках и принтерах установлены), но решил попробовать "тихие," так как один из принтеров решил с дачи в квартиру переместить. Ладно, что то я убежал впереди паровоза. Об этом позже.
 
когда нужно сделать что то "по быстрому" то прямо скажем , в старой программе это быстрее сделать.
ну как...
Вот я то же консерватор, не ухожу на орку, пользуюсь прушей, но всегда свежей версией. Профили принтеров настроены давно, все хотелки и возможности отточены...
Один клик мышкой прямо из КАД редактора и открылся слайсер уже с нужной деталью на столе, ещё один клик - нарезка, посмотреть, если что подправить (но как правило не надо), следом ещё один клик мышкой и принтер где-то там в угу стартанул печать. )
Три клика мышкой в сумме...
Куда уж быстрее?

Не, ну я 15ую куру уважаю, сколько ж там всего было в своё время сделано... Но сейчас уж как то не стоит.
 
Мне из одноплатников понравился BIGTREETECH BTT PI 1.2. Не очень жирный по цене, как малинка версии 3+. Зато, можно сразу подключить к общему БП принтера. Кушает и 12V, и 24V. Есть небольшой модуль CAN шины. Модуль стоит, как самолет, по сравнению с ценой одноплатника. Зато, не надо думать, как провода проложить, как крепить отдельный модуль. Контора специализируется на выпуске всякой всячины для 3D принтеров. По этой причине, подсуетились с наличием прошивки с предустановленным клипером. Без сожаления выдрал из принтера малинку и поставил этот контроллер с can шиной и дисплеем. Заодно, выбросил более не нужный преобразователь 24V -> 5V и ворох проводов. Температура процессора стала ниже, чем на малинке.

По поводу слайсера. Угораздило заиметь Creality K1MAX. Под прушу не нашел готовых профилей для принтера. Самому шаманить было лень, когда на орке были готовые профили. Да и лилипут voron, немного быстрее печатает то, что выходит из орки. С Creality, вообще, разленился. Отключал в орке все настройки выдавливания. Принтер посветил красным лучиком по столику и напечатал с довольно приемлемым качеством. Всё для лентяя.
 
вообще никогда не использовал готовые профили.
Тем более под клиппер. Не знаю даже зачем они нужны )
 
Так, это же для лентяя. Надо выставить габариты рабочей области, скорости. ускорения, рывки, температуры, работу вентиляторов. Шаманить с базовыми скоростями пластиков. Тут на блюдечке дают ворох полезных настроек. Куча народу пробовала, обсуждали. Получаем готовые базовые настройки. Ну, а дальше, шаманим по собственному вкусу. Ряд современных навороченных принтеров пытаются своими мозгами чем-то помочь новичку, или лентяю. Ни чего плохого в готовых профилях нет. Это как таблицы режимов обработки разных материалов на токарном или фрезерном станке. В начале отталкиваемся от рекомендованных значений и подбираем режимы для своей работы.
 
Так, это же для лентяя. Надо выставить габариты рабочей области, скорости. ускорения, рывки, температуры, работу вентиляторов. Шаманить с базовыми скоростями пластиков. Тут на блюдечке дают ворох полезных настроек. Куча народу пробовала, обсуждали. Получаем готовые базовые настройки. Ну, а дальше, шаманим по собственному вкусу. Ряд современных навороченных принтеров пытаются своими мозгами чем-то помочь новичку, или лентяю. Ни чего плохого в готовых профилях нет. Это как таблицы режимов обработки разных материалов на токарном или фрезерном станке. В начале отталкиваемся от рекомендованных значений и подбираем режимы для своей работы.
Всегда так и делал, брал готовый профиль и подстраивал его под свои нужды, иногда бывало что настроить чистый профиль было проще чем переделать имеющийся, я не использовал купленные принтеры, последний купленный в прошлом году,показал насколько я от жизни отстал, а так даже у первого TRONXY P802E из родного осталась только рама, даже валы заменил не говоря обо всем остальном. Поэтому готовых профилей под мой принтер никогда не существовало, выбирал из похожего и правил все ручками.
 
Последнее редактирование:
Так, кое что получилось, простите фото с телефона.17278167763073502032125800281975.jpg
Вот точно никаких танцев с бубном. Все делалось по вышеуказанной инструкции. Не зря за распбери денег немного больше просят. Завтрашнюю попытку установить на TV приставку, уже начинаю побаиваться. Сегодня ещё бы вывод на монитор подстроить бы или ну его нафиг, можно и через браузер запускать .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать