3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

Точность обеспечивается ровно так же, как точность выставления нуля по касанию фрезой шайбы на CNC станке. Подъехал, сработало. Отъехал и медленно подъехал.

Ну, а для "перебдеть", после снятия поверхности рабочего стола, процедура выставления нуля по XY повторяется.
На Creality серии К, для пущей стервозности, принтер получил нолик по Z в центре стола, потряс столом и снова поиск нуля по Z. Получили большое расхождение, опять, потряс стол.

Отсутствие датчиков XY, это не только экономия проводов, но и алгоритм устранения эффекта дребезга и шатания. Если для нуля, тяжелый стол едет вверх, теоретически, он мог не докрутить одну из осей. Тряска стола выравнивает возможные "недокрутки" валов оси Y.
 
Точность обеспечивается ровно так же, как точность выставления нуля по касанию фрезой шайбы на CNC станке.
да плохая там точность, не достаточная, хуже концевиков и фрезы.
Иначе давно бы послали все датчики уровня стола и просто и элементарно пробегали стол упираясь соплом.
По факту там до десятков разброс.
Для парковки ху принтера сойдёт, больше нигде пока.
 
накатил на другую sd карту raspberry oc
теперь можно оценить сколько свободнорй памяти осталось,
накатить прушу,
Код:
sudo apt install prusa-slicer

дать ей тестовую нарезку и решить может ли вообще что-то приемлемо устроить и работать...
Ваши сообщения автоматически объединены:

чото с памятью моей сталось,
чо было не помню

оффтоп


надо просто архивировать часть знаний по орфографии и высвободить ресурсы.

оффтоп
 
Последнее редактирование:
Точность обеспечивается ровно так же, как точность выставления нуля по касанию фрезой шайбы на CNC станке. Подъехал, сработало. Отъехал и медленно подъехал.

Ну, а для "перебдеть", после снятия поверхности рабочего стола, процедура выставления нуля по XY повторяется.
На Creality серии К, для пущей стервозности, принтер получил нолик по Z в центре стола, потряс столом и снова поиск нуля по Z. Получили большое расхождение, опять, потряс стол.

Отсутствие датчиков XY, это не только экономия проводов, но и алгоритм устранения эффекта дребезга и шатания. Если для нуля, тяжелый стол едет вверх, теоретически, он мог не докрутить одну из осей. Тряска стола выравнивает возможные "недокрутки" валов оси Y.
Вот и представьте, сбилась ось y на cnc , по какой то причине, и весь стол со всего размаху холостого хода в раму въезжает, потом медленно, докручивает каретки (если осталось куда докручивать) потрясывая и выбирая люфты . С принтером примерно та же ситуация, нужен подпружиненный датчик, что бы ось знала где останавливаться, так чем это лучше механического концевика? , опять же пружина датчика , износ датчика, все равно нужно что то городить. Я из за этого на оптические датчики и перешёл, все равно какая скорость у каретки во время наезда, потом откат и точное позиционирование, всё жёстко, никаких пружин нет, повторяемость сработки , не чета всей механике. Для оси Z пока лучше BL-Touch , то же ничего не встречал. а все эти замеры по току ШД, как то дикостью кажутся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хвала Зевсу!!! Наконец-то!

оффтоп
Провоцируешь .... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

теперь можно оценить сколько свободнорй памяти осталось,

накатить прушу,
Код:
sudo apt install prusa-slicer

дать ей тестовую нарезку и решить может ли вообще что-то приемлемо устроить и работать...
Ваши сообщения автоматически объединены:



надо просто архивировать часть знаний по орфографии и высвободить ресурсы.

оффтоп
Вот этим и займусь, только с собакой17278925651313055953753526745914.jpg
на прогулку схожу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

теперь можно оценить сколько свободнорй памяти осталось,

накатить прушу,
Код:
sudo apt install prusa-slicer

дать ей тестовую нарезку и решить может ли вообще что-то приемлемо устроить и работать...
Ваши сообщения автоматически объединены:



надо просто архивировать часть знаний по орфографии и высвободить ресурсы.

оффтоп
17278929475576860797377827402365.jpg
Извините что опять фото с телефона, но мне до завтра наверное изучать , как скриншот с экрана телевизора делать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

теперь можно оценить сколько свободнорй памяти осталось,

накатить прушу,
Код:
sudo apt install prusa-slicer

дать ей тестовую нарезку и решить может ли вообще что-то приемлемо устроить и работать...
Ваши сообщения автоматически объединены:



надо просто архивировать часть знаний по орфографии и высвободить ресурсы.

оффтоп
17278929475576860797377827402365.jpg
Извините что опять фото с телефона, но мне до завтра наверное изучать , как скриншот с экрана телевизора делать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поставил, пока все шустренько.17278937879751511487774762663942.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так нужно shh найти и включить, а то на телевизоре как то не очень , с внешней клавиатурой и мышкой работать. Выглядит все примерно так:17278940284441108199468833117145.jpg
Не очень удобно
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот памяти , после установке прусы , п17278954241859137091261204845709.jpg поуменьшилось было 900 осталось 200
 
Вот вроде файл сделал:17279051130222678481295792787486.jpg
Это первое попавшееся на тинге, не скажу что быстро, но и медленный процесс назвать сложно, эту модель на 1:40 печати просчитал за секунд 15-20.
 
а все эти замеры по току ШД, как то дикостью кажутся.
Согласен, стремный метод.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать