3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

-в роутере адрес для апельсинки фиксированный или по умолчанию меняется (это важно для понимания почему сегодня не подключается по ssh
Это я точно знаю. В роутере динамический IP для апельсинки, ip со вчерашнего дня не менялся, пока статику ставить не хочу, сегодня ничего не меняя, четыре раза войти не получилось, на пятый вошёл. По памяти - да хрен ее знает, cd китайская , вместе с апельсинкой приходила, сегодня новую куплю, завтра ТВ приставка придет X95 mini
Ваши сообщения автоматически объединены:

-в роутере адрес для апельсинки фиксированный или по умолчанию меняется (это важно для понимания почему сегодня не подключается по ssh
Это я точно знаю. В роутере динамический IP для апельсинки, ip со вчерашнего дня не менялся, пока статику ставить не хочу, сегодня ничего не меняя, четыре раза войти не получилось, на пятый вошёл. По памяти - да хрен ее знает, cd китайская , вместе с апельсинкой приходила, сегодня новую куплю, завтра ТВ приставка придет X96 mini, вот такая https://ozon.ru/t/Kd9W7p4 , нашел видео по ее прошивке под клиппер. Немного поковырявшись с зеро , надеюсь уже легче пойдет.
 
По памяти - да хрен ее знает, cd китайская
Системные требования нужно чтоб были обеспечены и с этого начинать стоило.
Команду подать в консоли и узнать количество оперативки, дело пары секунд.
Код:
free
Клипперу в классических его установках надо чтоб было хотя бы 512 у одноплатника. И первым, если не ошибаюсь, как раз мунрейкер и противится.

Что касается карты памяти. Если она медленная то и все установки будут идти медленно, да и сама система может подводить потом. С абы какой просто "китайской" и не известной лучше не связываться ну или хотя бы оценить её производительность, дело то же простое. Но как правило караты памяти маркируются. И не видел я ещё чтоб оранж комплектовали свои одноплатники карточками, видимо это дело рук уже конкретного продавца, а там всё что угодно бывает.
Будете покупать новую - обратите внимание, чтоб снова не купить медленную.

Как то это странно, использовать железо не зная его характеристик и при этом ругать, не находите ;)

Немного поковырявшись с зеро , надеюсь уже легче пойдет.
по сути без разницы где клипперу работать, можно было прямо на ноутбуке его запустить, попробовать и понять нужно ли оно и освояемо ли вообще.
ТВ пристаки то же хороший вариант, в первую очередь из-за цены. Но азы линукс все равно пригодятся. К минусам я бы отнёс отсутствие гребёнки, как ограничения на будущие развития и раскрытия потенциала. Но это не главное.

А так под клиппер самый простой путь это те одноплатники и устройства под которые есть готовые образы с уже развернутой системой и клиппером.
То есть вообще ничего знать не надо и даже думать про линукс, просто записать, включить и уже заниматься непосредственно этапами прошивки платы принтера, конфигом и макросами.
Под апельсинки они то же есть, но надо знать какая именно версия нулёвки и сколько там памяти, так как образ нужен подходящий.

Если такой образ есть с тем ТВбоксом, аналогичное облегчение задачи.

Но справедливости ради современный kiauh и так всё делает за нас, линукс не нужен к изучению.
Пару строк скопировать в терминал и дело готово.
 
Последнее редактирование:
Системные требования нужно чтоб были обеспечены и с этого начинать стоило.
Команду подать в консоли и узнать количество оперативки, дело пары секунд.
Код:
free
Клипперу в классических его установках надо чтоб было хотя бы 512 у одноплатника. И первым, если не ошибаюсь, как раз мунрейкер и противится.

Что касается карты памяти. Если она медленная то и все установки будут идти медленно, да и сама система может подводить потом. С абы какой просто "китайской" и не известной лучше не связываться ну или хотя бы оценить её производительность, дело то же простое. Но как правило караты памяти маркируются. И не видел я ещё чтоб оранж комплектовали свои одноплатники карточками, видимо это дело рук уже конкретного продавца, а там всё что угодно бывает.
Будете покупать новую - обратите внимание, чтоб снова не купить медленную.

Как то это странно, использовать железо не зная его характеристик и при этом ругать, не находите ;)


по сути без разницы где клипперу работать, можно было прямо на ноутбуке его запустить, попробовать и понять нужно ли оно и освояемо ли вообще.
ТВ пристаки то же хороший вариант, в первую очередь из-за цены. Но азы линукс все равно пригодятся. К минусам я бы отнёс отсутствие гребёнки, как ограничения на будущие развития и раскрытия потенциала. Но это не главное.

А так под клиппер самый простой путь это те одноплатники и устройства под которые есть готовые образы с уже развернутой системой и клиппером.
То есть вообще ничего знать не надо и даже думать про линукс, просто записать, включить и уже заниматься непосредственно этапами прошивки платы принтера, конфигом и макросами.
Под апельсинки они то же есть, но надо знать какая именно версия нулёвки и сколько там памяти, так как образ нужен подходящий.

Если такой образ есть с тем ТВбоксом, аналогичное облегчение задачи.

Но справедливости ради современный kiauh и так всё делает за нас, линукс не нужен к изучению.
Пару строк скопировать в терминал и дело готово.
Нет теперь мне стало интересно, сегодня еще раз попробую установить клиппер на апельсинку зеро, возьму новую cd карту (на которую ставил, лет 6 просто была воткнута в одноплатник и не использовалась, при этом лежала в неотапливаемом помещении, хрен его знает может и из за нее такая свистопляска). Завтра придет малинка 4-я (слабенькая с 2 гб памяти, цены конечно сейчас не очень, ту что заказал 6000 если с 4 гигами брать то 9000, 4я и 5я с 8 гигами почти одинаково стоят и за десятку переваливают, на озоне), с ней побалуюсь (купил ее не для принтера, а взамен третьей малинки, которая станком управляет, на третьей - гиг памяти и при многострочной чистовой обработке (более 18000 строк г кода) визуализация на экране монитора частичная, не то что бы это напрягает, обработка идет без сбоев, но давно хотел поменять, а тут такой случай, на третьей малинке bcnc установлен ), послезавтра придет тв-приставка и wifi свисток, и на нее попробую накатить. короче побалуюсь. теперь хоть если и не понимаю что делаю, то хоть вижу результат того как должно быть. С настройками принтера уже в выходные разбираться буду, когда до платы доберусь. В принципе, устанавливая все это в марлине, я их все помню, так же как и тип процессора на skr1.4 ( ...1768) и на каком принтере эта плата устанавливалась с завода, так что конфиг надеюсь найду готовый, ну там размер стола, область печати, смещение датчика относительно сопла, драйвера и т.д. все известно и изменить значения думаю труда не составит, только плату подключить до выходных не получиться, а так все остальное проверить смогу. Может сама зеро перегревается, как не посмотрю температура около 75-80 градусов, перегреваясь процессы останавливает, из за чего, возможно и ошибки появляются. Нет, теперь мне интересно уже добить этот клиппер.
 
визуализация на экране монитора частичная,
1727712533491.png1727713182932.png
яж говорил об этом уже в другой теме на ваш же вопрос, не прочитали или забили? Вот решение по отображению всего гкода в бкнк. 4 малина не решит это, она такое же медленное. Просто измените интервал и он всё отобразит хоть и не моментально.
Может сама зеро перегревается, как не посмотрю температура около 75-80 градусов
радиатор необходим, выше же то же было. Не читаете ничего...
возьму новую cd карту (на которую ставил, лет 6 просто была воткнута в одноплатник и не использовалась, при этом лежала в неотапливаемом помещении, хрен его знает может и из за нее такая свистопляска).
не в новой ключ, а в быстрой.
Какая карта стоит так и не понятно. Если не знаете про их классификацию, то так и напишите...
Краткость сестра таланта! )

сегодня еще раз попробую установить клиппер на апельсинку зеро
Какая именно у вас апельсинка зеро, конкретная модель и сколько памяти оперативки?
Готовый образ может есть давно с клиппером, а вы армбианом себе мучаете )
 
Готовый образ может есть давно с клиппером
есть
 
есть
я это видел.
Но у ТС какая нулёвка то? И сколько памяти?
Их 3 вида и несколько делений в каждом )
Не на каждую есть образ с готовым клипером.
 
радиатор необходим, выше же то же было. Не читаете ничего...
Вот по вашим же словам и смотреть стал температуру, да и с радостью запихнул бы туда радиатор, если бы он влез, там над платой с процессором установлена плата расширения , пока такого радиатора не нашел, что бы между ними запихнуть , все что есть под рукой, туда просто не лезет.
 
Вот по вашим же словам и смотреть стал температуру, да и с радостью запихнул бы туда радиатор, если бы он влез, там над платой с процессором установлена плата расширения , пока такого радиатора не нашел, что бы между ними запихнуть , все что есть под рукой, туда просто не лезет.
ну снять пока плату расширения, зачем она.

Модель нулёвки какая?
Ваши сообщения автоматически объединены:

1727716903474.png1727717174502.png
если одна из таких, то вот такой радиатор не мешает плате расширения.
Но какая именно я не знаю, а вы не пишете.
 

Вложения

  • 17277166944111222289238216924776.jpg
    17277166944111222289238216924776.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 4
ну карта не быстрая, это тормозить будет и установку и систему.
512 оперативки это хорошо, клипперу хватит.

А радиатор то есть же. Странно почему мало.

Вот прямо сейчас сфоткал, моя нулёвка, но она конечно посвежее (zero3). Пашет на клиппер и не икает, тьфу три раза )
Радиатор какой под руку попался. Температура ниже 60, а чаще и ниже 50.

1727717577788.png
 
Сегодня взял sd 10 класса, попробую на нее все накатить
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну карта не быстрая, это тормозить будет и установку и систему.
512 оперативки это хорошо, клипперу хватит.

А радиатор то есть же. Странно почему мало.

Вот прямо сейчас сфоткал, моя нулёвка, но она конечно посвежее (zero3). Пашет на клиппер и не икает, тьфу три раза )
Радиатор какой под руку попался. Температура ниже 60, а чаще и ниже 50.

1727717577788.png
То что вас не читаю, зря вы так, именно после ваших слов о радиаторах и стал температуру смотреть. Вчера просто взбесила это zero, если бы я её ещё и разбирать бы стал, то точно расхреначил бы ее о стену, даже глазом не моргнул бы, и уж точно жалеть о содеянном не стал в последствии.
 
Сегодня взял sd 10 класса, попробую на нее все накатить
лучше тест прогнать на проверку.
10 класс сейчас впринципе может быть на чём угодно написан.
Надо A1
вот пример на столе
1727718357083.png
обе как бы 10 класс :).
Но левая труп китайский медленный, а правая, хоть и то же китай, но 90-95 мб/сек даёт, а это уже вполне годно для одноплатника и линукса,чтоб на это уже не обращать внимания.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вчера просто взбесила это zero, если бы я её ещё и разбирать бы стал, то точно расхреначил бы ее о стену, даже глазом не моргнул бы, и уж точно жалеть о содеянном не стал в последствии.
не стоит так.
Всё получится. Клипер легче в освоении чем марлин/грбл в плане прошивки и её подготовки снуля и главное гораздо лучше, гибче и качественнее отдача.
 
ну карта не быстрая, это тормозить будет и установку и систему.
512 оперативки это хорошо, клипперу хватит.

А радиатор то есть же. Странно почему мало.

Вот прямо сейчас сфоткал, моя нулёвка, но она конечно посвежее (zero3). Пашет на клиппер и не икает, тьфу три раза )
Радиатор какой под руку попался. Температура ниже 60, а чаще и ниже 50.

1727717577788.png
Вот такая надеюсь сойдёт, тоже не верх совершенства , но ничего поприличней по дороге с работы не нашелIMG_20240930_204930.jpg
 
А похоже апельсина то моя перегревается. Сегодня, после того как подключил wifi вместо шнурка, опять войти не мог, как с подключенным , так и с отключенным шнурком, но отключил питание, подождал минут 15 , и пожалуйста впустила сразу . Сейчас показывает 76 градусов
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать