3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

76 это ещё не приговор, но стоит посмотреть какие процессы и на сколько активны.
Система та же ?
 
76 это ещё не приговор, но стоит посмотреть какие процессы и на сколько активны.
Система та же ?
та же.
короче с утра попробовал пока холодный запустить, за 15 мин, возни с установкой, радиатор ( на фото выше - длинный) нагрелся так что к нему прикоснуться невозможно (пирометра в городе нет, так что точную температуру не скажу, но в районе 90 градусов может выше) при попытке повторного входа через putty, напрочь отказался входить. короче заканчиваю эксперименты с зеро , нужно разбираться с перегревом (или просто выкинуть). Сегодня на малинку попробую все накатить вечером(если доставка озон справится со своими обязанностями).
 
Последнее редактирование:
(пирометра в городе нет, так что точную температуру не скажу, но в районе 90 градусов может выше)
у вас же есть штатные инструменты системы, зачем пирометры?
Посмотреть температуру и что происходит с загрузкой в консоли да и всё.
Армбиан так то запросто может быть глючной сборкой, их там никто не тестирует как правило а собирают актуальные автоматом. Тем более для устаревших относительно одноплатников.
В лёгкую проблемы могут быть из-за него и по поводу нагрева и по поводу сбоя подключения к вайфай.
И это всё достаточно просто решаемо.
А почему кстати вообще выбор пал на армбиан? А не на штатную систему или какие то ещё?
Ваши сообщения автоматически объединены:

если не знаете как с линуксом вот:
1)
Код:
htop

Выдаст загрузку системы и покажет процессы работающие, где можно будет понять какой больше всего нагружает или висит даже, если таковые есть.

2)
Код:
sensors
выдаст данные со всех датчиков температуры имеющихся на одноплатнике.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сегодня на малинку попробую все накатить вечером(если доставка озон справится со своими обязанностями).
на малину сразу тогда готовый образ берите с клиппером, чтоб не мучать себя линуксом )
Не помню как там они обзываются...
 
Последнее редактирование:
у вас же есть штатные инструменты системы, зачем пирометры?
Посмотреть температуру и что происходит с загрузкой в консоли да и всё.
да в том то и дело, что на консоль меня пускает только когда остынет, а зачем мне температура остывшего уже? когда пускает, после нескольких попыток подключиться, показывает 75-80 градусов, сегодня при холодном запуске показал 45. при попытке установить мунрекер (или как его там правильно называют) при установкие чего то там связанного с питоном (не помню точно в конце ....tom1 написано), просто завис и висел минут 20, ( вчера снял корпус и плату расширения), подошел перезагрузить, прикоснулся к радиатору, и понял, что так точно быть не должно, как еще живо то, что под ним расположено, я не знаю. (плата 2018 года, хранилась в неотапливаемом помещении, не включалась с того же 2018 года (6лет), да все что угодно с ней могло произойти.) как еще заработала то - интересно.
А почему кстати вообще выбор пал на армбиан?
По советам из видеообзоров, говорят что наиболее стабильный, залез на сайт Welcome - Armbian нашел свою плату и скачал образ. По большому счету, мне все равно было что ставить, я в них мало что понимаю.
на малину сразу тогда готовый образ берите с клиппером, чтоб не мучать себя линуксом )
Не помню как там они обзываются...
Спасибо за совет, сегодня ударюсь в поиски образа для pi4 с клиппером, хотя с распбери уже имел дело, для cnc сам все устанавливал(распбиан, питон и bCNC), правда на больничном был, и время не поджимало, немного разобраться, по-моему ничего сложного в ней нет. Это на зеро, когда все глючит, йота что то блокирует, сам "не в зуб ногой" , короче вынос мозга по полной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у вас же есть штатные инструменты системы, зачем пирометры?
Посмотреть температуру и что происходит с загрузкой в консоли да и всё.
Армбиан так то запросто может быть глючной сборкой, их там никто не тестирует как правило а собирают актуальные автоматом. Тем более для устаревших относительно одноплатников.
В лёгкую проблемы могут быть из-за него и по поводу нагрева и по поводу сбоя подключения к вайфай.
И это всё достаточно просто решаемо.
А почему кстати вообще выбор пал на армбиан? А не на штатную систему или какие то ещё?
Ваши сообщения автоматически объединены:

если не знаете как с линуксом вот:
1)
Код:
htop

Выдаст загрузку системы и покажет процессы работающие, где можно будет понять какой больше всего нагружает или висит даже, если таковые есть.

2)
Код:
sensors
выдаст данные со всех датчиков температуры имеющихся на одноплатнике.
Ваши сообщения автоматически объединены:


на малину сразу тогда готовый образ берите с клиппером, чтоб не мучать себя линуксом )
Не помню как там они обзываются...
я вас в покое не оставлю, еще тв приставкой замучаю, зря что-ли покупал. Завтра должны привезти вместе с wifi свистком. :) Нашел два видео , одно на русском 22 года, второе на украинском 23 года, в принципе одно и то же, но на украинском расписаны некоторые моменты поподробней. Ими и буду пользоваться.
 
Последнее редактирование:
У штатной утилиты малины есть уже готовые образы
Безымянный.png
Во здорово, даже искать не нужно. Спасибо. Нет, так даже не интересно, а как же "головой о стену"? . Даже когда с bCNC ,возился, был небольшой затык , , с какой то библиотекой, но разобрался сам , ибо при установке написало , что именно не хватает, и дело оставалось за малым, просто установить то чего не хватает. А тут все уже готовенькое. Да и на форуме делали готовые образы, сборки нескольких программ, мне не очень они понравились , (нет , сборки то были на то время отличные) , но убирали из них все лишнее, а я люблю видео во время работы станка , на экране включить, радио послушать, и т.д., поэтому до сих пор то что сам наставил, то и работает.
 
а я люблю видео во время работы станка , на экране включить, радио послушать, и т.д., поэтому до сих пор то что сам наставил, то и работает.
Вот вот, а потом говорят, что 16Гб оперативки маловато. Нет, конечно, многозадачность дело неплохое, но нужна ли она на станке, чтобы однокристальник еще и "гладью вышивал и на машинке... ". :sneaky:
 
да в том то и дело, что на консоль меня пускает только когда остынет, а зачем мне температура остывшего уже? когда пускает, после нескольких попыток подключиться, показывает 75-80 градусов, сегодня при холодном запуске показал 45.
это же линукс, тут всё можно узнать и посмотреть по отметкам времени, что было и что шло не так и когда. Вот команда в консоль:
Код:
dmesg

По советам из видеообзоров, говорят что наиболее стабильный, залез на сайт Welcome - Armbian нашел свою плату и скачал образ. По большому счету, мне все равно было что ставить, я в них мало что понимаю.
на самом деле всё может быть скорей наоборот)
Никто там в команде армбиан не тестирует свежие сборки на старом железе, тем более плата эта не в официальной поддержке, да и новое то они нередко болт кладут, если нет премиум поддержки и донатов (всё имхо). Ну и всё обычно хорошо у сильно популярных и распространённых одноплатники, тут уже работает сообщество и обратная связь.
Так что скорей всего просто шляпаются автоматические сборки с абсолютно никакой гарантией стабильности.
И то что какой-то блогер где-то сказанул, может касаться только периода когда то видео вышло.

Ну и эти зависания на входе и температура скорей всего этому и подтверждение.
Если не особо знать, то лучше брать официальные сборки от производителя или искать что-то от тех кто тестирует и использует это железо в реальности. Но не армбиан, в данном конкретном случае. )

сегодня ударюсь в поиски образа для pi4 с клиппером
Выше уже ответили, всё так и согласен.
Но от себя бы написал, использование малинки 4 для клиппера слишком жирно. Не нужен ему такой мощный одноплатник.
На вашем месте я бы перекинул его на чпу, а на клиппер пустил 3ку.
По сложности всё будет так же легко, так как сборки есть и железо мегапопулярное.
То есть и клипперу хорошо будет и бкнк взбодрится.


ПС но я бы вообще добился работы нулёвки :))
 
Последнее редактирование:
Вот вот, а потом говорят, что 16Гб оперативки маловато. Нет, конечно, многозадачность дело неплохое, но нужна ли она на станке, чтобы однокристальник еще и "гладью вышивал и на машинке... ". :sneaky:
А что , если может, то почему бы и нет. Все равно все время подключен к "большому" монитору 16" , просмотр видео никак не отражается на работе станка, ровным счётом никак совсем. Так почему бы и не включить как озвучку с весёлыми картинками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но от себя бы написал, использование малинки 4 для клиппера слишком жирно. Не нужен ему такой мощный одноплатник.
Так я выше писал, малинку 4 хотел на cnc, а для принтера можно тогда и третью использовать. А можно и ТВ приставку , говорят, она любой малинке (слова не мои , взяты из видео) фору даст .
 
говорят, она любой малинке (слова не мои , взяты из видео) фору даст .
с точки зрения работы клиппера, оно пофиг.

цена/характеристики, в этом да обычно твбоксы выгоднее. Но мы же понимаем, что у китайцев всё не просто так.

С малиной будет легче, так как всё готовое есть уже. Их к слову именно по этому и переоценивают так )
 
Последнее редактирование:
с точки зрения работы клиппера, оно пофиг.

цена/характеристики, в этом да обычно твбоксы выгоднее. Но мы же понимаем, что у китайцев всё не просто так.

С малиной будет легче, так как всё готовое есть уже. Их к слову именно по этому и переоценивают так )
это я понял уже давно, у меня еще вопрос возник. можно ли на малинку накатить какую нибудь ос, типа распбиан, а после поставить клиппер и все остальное, люблю многозадачность. По клипперу, изучая потихоньку возможности, очень мне Simplify напомнил (тот правда в конфиг файлах ничего не менял), но регулировалось почти все (скорости вентиляторов на каждом слое или группе слоев, высота слоя(опять же на каждом слое или группе слоев), температура сопла и стола и опять на любом слое, подачи , варианты заполнения, кол-во периметров опять же менять можно было послойно, расставлять поддержки там где хочешь, короче все что слайсер мог сделать он и делал, было ,на мой взгляд, всего 2 недостатка: 1) невозможно исправить прошивку быстро,только через ардуино йди, 2) и главное, он был писец какой сложный в настройках (нет, кое как, он и после установки слайсил, зачастую не хуже куры, клика и т.д.), но ,что бы что то изменить (улучшить), нужно было столько перекопать (посмотреть и проверить), что после изучения обычно переходили на то, что побыстрее и попроще. По своему опыту, пользовался им только когда действительно нужно было качество выше среднего, точнее выше всего, что выдавалось привычными слайсерами, а это не так часто, ибо отслайсить, в той же самой куре, можно было минут за 5, на все улучшательства, в симпфле, уходило до двух-трех, а иногда и более, часов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С малиной будет легче, так как всё готовое есть уже. Их к слову именно по этому и переоценивают так )
с эппл до недавнего времени то-же было так, они и по железу отставали на порядок от прочих, и стоили всегда, как крыло от самолета, но работать с ними было проще, если стояла какая то железяка в компе, то она точно работала со сделанными под эту железяку драйверами, и ничего не сбоило, если программу запускаешь, то эта программа точно заработает и ничего стороннего не попросит. Короче, за удобство всегда приходилось доплачивать.
 
Изучая, читая кучу статей, вычитал и не мог с вами не поделится: " 3 . Короче я так думаю - кто использует клиппер - уже извращенцы , кто использует пк для этого лишь подвид оных. Я вот понимаю если бы из под 10-11win под WSL деб накатил и клиппер - тогда да нужно ругаться. ХОТЯ??????!!! ". Красиво выразился человек, как я его понимать стал.
 
можно ли на малинку накатить какую нибудь ос, типа распбиан, а после поставить клиппер и все остальное, люблю многозадачность.
без проблем. Я вообще одно время на одном одноплатнике и кад курутил и клиппер там же. Но лучше этого не делать, так как любой сбой из-за посторонней задачи потянет с собой и сбой в 3д печати. Что собственно я и ловил пару раз, после этого задачи разделил. Но я там правда крепко нагружал, но всё же лучше отделить. А так можно и рабочий ноутбук использовать под клиппер и многозадачность, но повторюсь - лучше не стоит.

По клипперу, изучая потихоньку возможности, очень мне Simplify напомнил
что-то вас не туда изучение повело. Слайсер это слайсер, клиппер это управление 3д принтером или принтерами. Пользуйтесь любым привычным и удобным слайсером, клиппер тут не причём.
Ну и к слову, симпли устарел давно, не знаю зачем он нужен, ещё и платный. Слайсеры опесорсные давно его обогнали и забыли.
Вы ещё куру 15 вспомните и ей пользоваться ) В своё время она была хороша, сегодня увы - труп.

Короче, за удобство всегда приходилось доплачивать.
я бы сказал за отсутсвие знаний и лень их получения )
Но да, это выбор. И у каждого он есть.

Изучая, читая кучу статей, вычитал и не мог с вами не поделится: " 3 . Короче я так думаю - кто использует клиппер - уже извращенцы , кто использует пк для этого лишь подвид оных. Я вот понимаю если бы из под 10-11win под WSL деб накатил и клиппер - тогда да нужно ругаться. ХОТЯ??????!!! ". Красиво выразился человек, как я его понимать стал.
тут я что-то ничего не понял.
клипер на сегодняшний день самая мощная прошивка для 3д печати. Какие ещё извращенцы :)

Конечно же есть всякие "эплы миры сего", ультимейкеры, бамбуки, карбоны и прочие матерные словечки за овердорого...
Но клиппер все равно лучше, он бесплатный, он может оживить мертвое железо, он имеет просто колоссальные возможности по настройке под себя и при желании никакой проприетарный "условный эпл" рядом не заваляется.
Но это не для ленивых. Надо изучать. Ну и тем более в духе самоделок он идеален.
 
Вы ещё куру 15 вспомните и ей пользоваться ) В своё время она была хороша, сегодня увы - труп.
Вот не поверите, любимая программа управления принтером - репитиер хост, любимый слайсер кура 15, ничего лишнего , проста как 3 копейки, для всяких там корпусов и прочих несложных запчастей, лучше хрен придумаешь. Как поставил эту связку в 2014 году, так и использовал до сегодняшнего дня. Симп то же с тех времён, причем купленный, даже обновлялся раз несколько. Есть и новые кура, Пруса, аникубик слайсеры ( так для справки, на одном и том же аникубике, с одними и те ми же скоростями печати и заполнениями) слайсер от аникубика печатает деталь за 2часа 32минуты, кура 15 тоже самое делает за 2часа 5минут) , ну точнее я не печатаю из слайсеров, это время печати файлов созданных в этих слайсерах. Короче, я ещё тот "мамонт".
 
Короче, я ещё тот "мамонт".
консерватизм это конечно иногда хорошо, но ооочень напрасно в данном случае.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать