3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

Последнее редактирование:
вы ещё и дачу в придачу предлагаете оснастить? Нафиг,
не тот это умный дом, где алиса и лентяии )
Умный дом. это когда идёт контроль и автоматика сами по себе и голосовая швабра не имеет необходимости. А главное локально и без привязки к мутным серверам яндекса.

Контроль сети, котнтроль аварий, воды, слежка за принетром опять ж...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Итого: 16,8 весь мой комплект - практически как голый мини комп с виндой 11.
ну вам же хотелось винды?

Вот и вариант. К слову цены надо смотреть. Буквально не давно 12,5к без клавиатоуры мыши и монитора - 16гб, 512нвме, н100. Малину5 он по производительности уделает. Но он и другой, я такие вещи сравнивать не любитель. Арм это арм. Да и малины я не особо ценю. (сейчас вот пишу с апельсины)

При том если говорят что линукс -это сложно, линукс на арм будет ещё сложнее.

Ну а вообще исходить надо из используемого софта. На линукс нет много чего. Если это не проблема, то винда не нужна конечно. А если всё-таки без него никак, то альтернативе миниПС по цене сейчас нет.
 
ну вам же хотелось винды?
Я не говорил, что мне ее хочется, я говорил что мне проще в ней, ибо я ее немного знаю, приблизительно знаю какие программы и для чего мне они нужны, как ими пользоваться, вариантов программ для винды тьма тмущая, винда ориентируется под всяческую переферию и в этом ее самое гиблое место. тот же самый линукс на слабеньком компе, иногда шустрее винды в разы, ибо лишнего ничего не запускается, у винды запущенно все что нужно и еще больше того что не нужно, одновременно, причем даже убирая процессы не факт, что через какое то время они снова не запустятся. Да что я об этом то вам пишу, вы то получше меня все это знаете. Про выбор, почему малинка? Я и с ней то не в зуб ногой, но имел хоть и не большой но положительный результат, с апельсинкой вообще все слишком плачевно, это вы и сами видели на примере моей зеро.
 
Так установку системы на ssd освоил, в принципе легко, но меня подвела моя же жадность, подключил малину к блоку питания смартфона, а для работы tauch на экране, нужно подключить кабель type c - usb к экрану и малинке, получается что экран запитывается от того же блока питания, и если в состоянии небольшой нагрузке его (блока) вполне хватает, то при нагрузке увеличивающейся при скачивании происходила перезагрузка, причем не полная, а просто как отключение распбери без остановки процессов, но с разрывом wifi соединения с сетью, после десятка попыток, дошло "как до утки, на третьи сутки" , что нужно просто отключить монитор и запитать его от отдельного блока питания телефона. Короче система заработала на ssd, продолжаем дальше.
 
Короче система заработала
Какую скорость по замерам выдаёт nvme диск на рпи5?

(утилита "диски" должна по идее быть в системе по умолчанию и примерно хорошо покажет, чтоб в терминалы не вникать для теста)
 
Последнее редактирование:
Какую скорость по замерам выдаёт nvme диск на рпи5?

(утилита "диски" должна по идее быть в системе по умолчанию и примерно хорошо покажет, чтоб в терминалы не вникать для теста)
Вечером замерю, если найду как это делать. Вчера разобрался с пруса слайсер и локализацией. Виновата кодировка , точнее изначальная доступность такой, какую Пруса слайсер не поддерживает, изначально для локализации ru доступна только ch1251, пробуя выбор других кодировок и языков, стало доступно,в локализации ru, ещё 3 , если мне память не изменяет , то при выборе Utf-8 Пруса перестает ругаться на не правильную локализацию ( хотя на koi-8 то же вроде не должна, но ругается и не запускается). По скорости установки - побыстрее с ssd скачивается, при установке распбери ОС на cd карту , довольно много времени уходило на проверку, на ssd - только и успел прочитать слово "проверка" и она уже закончилась. Чисто по оущениям, побыстрее загрузка идёт, не скажу что прямо моментально, но побыстрее. Двоякое чувство, то что быстрее обмен на ssd происходит, это факт, но что бы прямо моментально - этого нет ( ожидал немного большего).
 
Вечером замерю, если найду как это делать.
один из самых простых (ленивых), но весьма информативных способов утилита диски
1728632783969.png

должна быть в стандартной сборке распбиан, но это не точно.
Если что
Код:
sudo apt install gnome-disk-utility
 
один из самых простых (ленивых), но весьма информативных способов утилита диски
1728632783969.png

должна быть в стандартной сборке распбиан, но это не точно.
Если что
Код:
sudo apt install gnome-disk-utility
Ок. Посмотрю, если нет то поставлю.
 
один из самых простых (ленивых), но весьма информативных способов утилита диски
1728632783969.png

должна быть в стандартной сборке распбиан, но это не точно.
Если что
Код:
sudo apt install gnome-disk-utility
17286649701268689104092350961071.jpg
Я правильно понял, вас эта картинка интересовала?
 
17286649701268689104092350961071.jpg
Я правильно понял, вас эта картинка интересовала?
что-то весьма не очень для nvme
или диск фейк китайский, или переходник не соответствует шине.

Но в любом случае это быстро.
 
что-то весьма не очень для nvme
или диск фейк китайский, или переходник не соответствует шине.

Но в любом случае это быстро.
Да хрен его знает, я где-то такие цифры уже видел, но там что то про пропускную способность USB3.0 вроде писали, во всяком случае на нее ссылались. Если мне не изменяет память, упоминалось о 40 ( врать не буду, если честно точную цифру не помню) при чтении с sd карты, так что прирост все же есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

или диск фейк китайский
Вот это то же допускаю. Брал первый попавшийся , я даже название указанное на ssd не встречал раньше.
 
Вот это то же допускаю. Брал первый попавшийся , я даже название указанное на ssd не встречал раньше.
Китайцы умеют и с объёмом обманывать, а так тут либо sata под наклейкой nvme, либо переходник в малину pci x1. Ну или хз.

В любом случае клипперу это не важно, избыточно даже. Когда уже запуск принтера? А то тема растянулась как-то.
 
Китайцы умеют и с объёмом обманывать, а так тут либо sata под наклейкой nvme, либо переходник в малину pci x1. Ну или хз.

В любом случае клипперу это не важно, избыточно даже. Когда уже запуск принтера? А то тема растянулась как-то.
Если честно, сам не знаю, обычно запуск занимает какое то время, в принципе к нему уже все подготовил, но заниматься принтером могу только на даче, там бываю только в выходные , а будет ли время в эти выходные , я и сам не знаю, там дел , перед заморозками , вагон и маленькая тележка. Так что в эти выходные , сомневаюсь что запустить получится, хотя ....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать