КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это либо заблуждение, либо незнание духа истинного конструктора. Берётся, зная о недостатках, с целью довести до ума.
Ну про дух, цели и средства - можно много и обильно разговаривать.
Вопрос был конкретный и про другое. Ответ последовал про обезьяну и он меня не удовлетворил.. как инженера )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да не, конструктор вообще бы не купил 3018. )
А такой ответ удовлетворит?
Например, я конструктор с более чем 20-ти летним стажем. И, тем не менее, CNC 3018Pro в максимальной комплектации купил, даже предварительно всласть начитавшись о предстоящих проблемах. Просто эти проблемы меня не напугали, а подзадорили, подтолкнули к их решению. Большинство проблем уже решены и эта покупка помогла мне "сотворить своё чудо", в виде другого станка CNC с ТТХ заведомо лучше чем у первенца.
Просто свои желания и требования к станку , как творческие, так и финансовые.следует согласовывать со своими возможностями
Скажу больше, решение всех проблем и "улучшайзинг" :D обоих станков толкают меня ещё дальше - на создание портального станка.
Засасывает как в топкое болото.;):D
 
Ответ последовал про обезьяну и он меня не удовлетворил.. как инженера )
Странный вы инженер. Про обезьяну ни слова не было. И я не стремился удовлетворить вас своим ответом...как конструктор.:)
 
Странный вы инженер. Про обезьяну ни слова не было. И я не стремился удовлетворить вас своим ответом...как конструктор.:)
Странный вы конструктор. Вместо того, чтобы отвечать по сути, плещете эмоциями как девочка гуманитарий.
Так на вопрос ответите или будете про мою странность рассуждать?
 
Так на вопрос ответите или будете про мою странность рассуждать?
Да.
Ещё вопросы будут?
 
Нет конечно, ответов то у вас нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Откуда ответы, если нет вопроса?
Ваши сообщения автоматически объединены:

где такой концевик взять ? не подскажете.
Такие концевики в магазинах промэлектрики есть.
 
У таких и аналогичных моделях, слишком большой мертвый ход перед срабатыванием. Так же при отъезде назад, этот мертвый ход, будет давать большую погрешность. На cnc-club.ru есть хорошая ветка форума по краеискателю, можно сказать идеальный вариант для повторения концевика.
 
У таких и аналогичных моделях, слишком большой мертвый ход
Мне пофиг :), у меня индуктивные. Чел спросил, где взять именно такие, я ответил.
Может ему для другой, менее критичной цели...
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
Кому доступные? У меня нет доступа к принтерам, с которых можно снять такие концевики. Понятие "дешевое" тоже у всех разное. Ну, и обезьяний подход "купил-поставил и наслаждайся" не про меня.
Можете показать свои не обезьяньи решения?
 
У таких и аналогичных моделях, слишком большой мертвый ход перед срабатыванием. Так же при отъезде назад, этот мертвый ход, будет давать большую погрешность. На cnc-club.ru есть хорошая ветка форума по краеискателю, можно сказать идеальный вариант для повторения концевика.
Ход можно убрать доделкой. Если будет работать на разрыв, то почему бы не применять?
 
Не обошлось в этой теме без упоминания о дребезге контактов. Я право не знаю, решали ли проблему дребезга на программном уровне на самом контроллере. Алгоритм сканирования по входу не сильно сложный: опрос состояния потенциала на входе ожидание на входе "1", возврат если "0", ожидание "0" если "1", передача управление и возврат. Время опроса по "0" и по "1" зависит количества циклов в программе на выполнение сканирования и тактовой частоты контроллера. На аппаратном уровне имеются пример использования "RC" цепочки, которая устраняет помеху вызванную дребезгом контактов, вводя задержку импульсных сигналов.
rcf-jpg.jpg
При недостаточной длительности и амплитуде импульсов, конденсатор просто не успевает зарядиться и соответственно электронный ключ реализованный на оптической развязки или транзисторах и т.п., просто не сработает из-за недостаточного для открытия на ключе напряжения срабатывания
diagramm-png.png
Все это конечно вводит определенные коррективы в работу станка, я о времени задержки на выполнение команды с момента срабатывания датчика до поступления импульсного сигнала на вход котроллера. Иногда приходится чем то жертвовать.
В готовом индуктивном датчике, схема с ключом реализована в самом корпусе датчика и стоит заметить, что основная часть действующих в индуктивных датчиках реализована на схемах с генераторами импульсов, что в значительной мере улучшает чувствительность и избирательность датчика. Полностью разбирать схему индуктивного датчика пока не станем, просто верим на слово. Для некоторых объясню, что длительность импульсов помехи при дребезге контактов столь низка и при небольших потенциалах радиоэлементов "RC" цепочек задержка полезного сигнала может составлять миллисекунды а то и меньше, что сильно не повлияет на работу станка.
Рассмотренные выше примеры в настоящем комментарии справедливы для работы датчика по положительному потенциалу, то есть при замыкании контактов. Более надежны относительно помехи от дребезга датчики с разрывом контактов, но лучше конечно на выходе датчика при таком решении ставить электронный ключ только по одной простой причине, что вход контроллера может понять обрыв провода или пропажу контакта на разъеме, что часто бывает как остановку по команде датчика, а не как аварию. И мало того, вход остается без потенциала в воздухе. Этот факт может стать причиной остановки в работе станка. В промышленном оборудовании принято подавать на вход контроллеров отрицательный потенциал. имеется в виду "Корпус", "Общий провод". То есть в данном случае мы замыкаем отрицательную шину питания со входом. Провод у нас не висит в воздухе (на котором имеется потенциал от самого контроллера и тем самым восприимчивый к любым наводкам как антенна) а сидит четко на минусе. В данном случае возможно на аппаратном уровне собрать схему аварийной сигнализации при обрыве провода или поломки датчика. При плохой облужке проводов припаиваемых к выводам датчиков или разъемов может сохраняться окисленная пленка на проводнике. Зачастую бывает сложно проверить наличие контактов с помощью тестора. То есть при постоянном потенциале место пайки может прозваниваться, а импульсный сигнал может не проходить. ( к сведению: Зачастую окисление контактов под пайкой являются причиной выхода из строя импульсных источников питания)
Хочу также предложить еще одно решение связанное с инверсией сигналов от датчиков. На схеме в качестве электронного ключа - "Триггер Шмитта". Данное схемное решение также может пригодиться в отдельных случаях
impuls.png
 
В промышленном оборудовании принято подавать на вход контроллеров отрицательный потенциал. имеется в виду "Корпус", "Общий провод". То есть в данном случае мы замыкаем отрицательную шину питания со входом. Провод у нас не висит в воздухе (на котором имеется потенциал от самого контроллера и тем самым восприимчивый к любым наводкам как антенна) а сидит четко на минусе
Володя, хочу поправить, не отрицательный потенциал а нулевой, т.к. как правило отрицательный полюс источника питания соединён с общим проводом. Потенциал измеряется от общего провода. Отрицательным потенциалом будут обладать проводники подключённые к источнику отрицательного, по отношению к общему проводу, напряжения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать