ПОМОГИТЕ Из зайца в черепаху.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, давайте без стеба попробуем - хотя мой подход Вам может не понравиться...
Я бы для начала взглянул на чертеж, уточнил бы некоторые вопросы по материалу и последующей эксплуатации изделия, скорее всего глянул бы в микроскоп - а потом выбирал бы режим. И то в определенном диапазоне, виртуально-среднестатистическом.
Я же не "дядя Саша", который почесал яйца, поковырял в носу, гаркнул "счаз за...баем" и за пару сотен "ррраз" - и готово.
Упрощу задачу, просто пропилить паз глубиной 3мм и длиной 10мм, толщиной в 1 диаметр фрезы. усредненного "виртуально-среднестатистического" диапазона будет вполне достаточно для понимания того, какие минимальные обороты требуются в нашем случае.
 
Упрощу задачу, просто пропилить паз глубиной 3мм и длиной 10мм, толщиной в 1 диаметр фрезы
В этом и загвоздка. Если бы так просто было, я бы и не заморачивался. Фреза будет ф4, минимальный хвост, чтобы заглубиться на 14 мм. 15 тыс для такой фрезы без охлаждения и при недостаточной жесткости станка, слишком много.
 
В этом и загвоздка. Если бы так просто было, я бы и не заморачивался. Фреза будет ф4, минимальный хвост, чтобы заглубиться на 14 мм. 15 тыс для такой фрезы без охлаждения и при недостаточной жесткости станка, слишком много.
4мм фрезой работать по стали или по какому материалу? Фото станочка можно глянуть? Дюже интересно во что вы 3018 превратили, что он на такое стал способен.
 
4мм фрезой работать по стали или по какому материалу? Фото станочка можно глянуть? Дюже интересно во что вы 3018 превратили, что он на такое стал способен.
Сейчас надо обработать дюраль Д16. Фотки приложить не могу, телефон слабый. Позже. Партизаном не буду.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это все тот же 3018, но с валами большего диаметра. Без линейных подшипников, на втулках. Из дюраля он будет делать СЕБЕ замену пластиковых деталей.
 
Сейчас надо обработать дюраль Д16. Фотки приложить не могу, телефон слабый. Позже. Партизаном не буду.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это все тот же 3018, но с валами большего диаметра. Без линейных подшипников, на втулках. Из дюраля он будет делать СЕБЕ замену пластиковых деталей.
Ясно, но для дюральки обороты 15к вполне норм, уменьшение оборотов ведет к увеличению нагрузки на режущие кромки фрезы и как следствие увеличению вибрации, которая тем больше, чем они (обороты) ниже, а выше 15к уже идет сильный разогрев, т.к. стружка не успевает отводится и происходит налипание, даже сож не помогает, лично пришел к такой золотой середине относительно оборотов, меняю только подачу в зависимости от ситуации.
 
Убедили. Буду попробовать. Поставлю свой шпинделек, 775й через доп БП, чтобы связь не обрывалась.
 
Мне в свое время помогла таблица http://www.gravman.ru/realspeed.htm может пригодится, отталкивался от этих режимов постепенно уменьшая режим, пока станок не начинает легко "тянуть"
 
Мне в свое время помогла таблица http://www.gravman.ru/realspeed.htm может пригодится, отталкивался от этих режимов постепенно уменьшая режим, пока станок не начинает легко "тянуть"
У меня такие таблицы в каждом каталоге по инструменту (gesac, zccct, iscar,....). По ссылке не то. В любом случае, спасибо. Признателен. :)
 
Мне в свое время помогла таблица http://www.gravman.ru/realspeed.htm может пригодится, отталкивался от этих режимов постепенно уменьшая режим, пока станок не начинает легко "тянуть"
Простите на остовании этой таблицы если плату делать композит подойдет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Простите на остовании этой таблицы если плату делать композит подойдет?
Всмысле? Не понял вопроса
Вы имеете в виду гравировку стеклотексолита для изготовления печатной платы?
Нет, там режимы для резки.
Для гравировки примерно так:
Для 0.1-0.2 мм конических граверов с плоской пяткой обороты от 15к, подача 300-400мм/мин, для граверов с углом заточки больше 30 градусов, и 150-200 для тех, у которых угол 10-20градусов, подача врезания 40-50 мм/мин
Для граверов с пяткой 0.3 и больше, минимальные обороты от 11к, подача 300-500мм/мин, подача врезания 40-50 мм/мин.
 
Всмысле? Не понял вопроса
Вы имеете в виду гравировку стеклотексолита для изготовления печатной платы?
Нет, там режимы для резки.
Для гравировки примерно так:
Для 0.1-0.2 мм конических граверов с плоской пяткой обороты от 15к, подача 300-400мм/мин, для граверов с углом заточки больше 30 градусов, и 150-200 для тех, у которых угол 10-20градусов, подача врезания 40-50 мм/мин
Для граверов с пяткой 0.3 и больше, минимальные обороты от 11к, подача 300-500мм/мин, подача врезания 40-50 мм/мин.
да имел ввиду гравировку платы тоесть снос фольги со стеклотекстолита на глубину 0.05мм ну и данные по резки стеклотекстолита по контуру не помеша ло бы знать кукурузиной 1 мм
 
да имел ввиду гравировку платы тоесть снос фольги со стеклотекстолита на глубину 0.05мм ну и данные по резки стеклотекстолита по контуру не помеша ло бы знать кукурузиной 1 мм
для фрезы типа "кукуруза":
Обороты 15-18к, подача 450-500мм/мин, сьем 0.7-1мм, подача врезания 100мм/мин
 
для фрезы типа "кукуруза":
Обороты 15-18к, подача 450-500мм/мин, сьем 0.7-1мм, подача врезания 100мм/мин
Благодарю за помощь у меня правда 775 драндулик вертит фрезы ну поправку оборотов к подачам откорректирую
 
Слабо себе представляю,- сутки-двое стоять и держать шпиндель
:D Только сейчас дошло. Я не собираюсь панно вырезать из листа дюраля. Нужно сделать несколько деталей, технических. Для дальнейшей модернизации.
 
Нужно сделать несколько деталей, технических. Для дальнейшей модернизации.
Могу только пожелать успешного исполнения задуманного!
В остальном -пожалуй - самоустранюсь от диспутации ввиду собственной склонности к идиотизму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать