Изготовление наклеек.

Andrey1969

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
13.03.2019
Сообщения
158
Реакции
84
Баллы
103
Возраст
54
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
Закупил, достал и т.д. необходимые материалы для изготовления аппликаций, наклеек на радиоуправляемый планер. Подготовил план конспект работы. В выходные опробую на боевую. Тренировался на пленке, параметры laserGBRL знаю.
Кто делал подобное поделитесь.
 

Вложения

  • Алгоритм изготовления наклеек на радиоуправляемый планер.rar
    10.9 KB · Просмотры: 74
Интересно.
Как получится - фото процесса и результата в студию ;)
 
Andrey1969, я вот только хотел спросить, а зачем такие сложности с планом-конспектом и в архив и вложением, я еще "ждал" пароль на архив по запросу в ЛС с названием кодового слова с которого генерировался бы пароль :)
Не обижайтесь, но просто потом все тут возмущаются, что чего-то не найти, что-то не понять.
Так мы сами все усложняем.
Текстовый файл, зачем то в архив и вложение
Название темы пишут - кто во что ...
Одинаковые вещи можем называть - кто как помнит или даже просто хочет назвать.
Тэги не заполняем (а они полезны и для поиска и для поисковых роботов)
В общем, просьба - не усложняйте пожалуйста!

Теперь по существу!!!
Имею опыт работы с винилом, сделал много всего.
Но работал исключительно на "каттере" (как принтер, только там нож)
Смотрите
1. Кредитная карта это - ракель
3ecb229c0dbce8926140db534cj6--materialy-dlya-tvorchestva-rakel-kombinirovannyj-plastik-fetr.jpg
Другого названия у него нет и называть, чтобы все поняли зачем вам "кредитная карта"
Чтобы все понимали что и как (Вы и сам меня помнится просили, ввести за правило не называть вещи чужими именами)

2. Я конечно понимаю, что у нас тут не принято мелочиться и называть сразу производителя программного обеспечения, но программа про которую Вы сказали называется ACDSee , а вот ACDSystem это разработчик (это я не придераюсь, а просто хочу, чтобы все понимали про что идет речь)

Так вот все просто!
1. Берем CorelDraw
2. Импортируем туда Ваш рисунок или файл .jpg
3. Трассируем полученное изображение
4. Полученный вектор крутим вертим или "зеркалим" в Короле как Вашей душе угодно
5. Сохраняем вектор в формате .dxf (обязательно в формате Автокад 11)
6. Запихиваем полученный файл в программу LaserWeb (настроек больше и главное понятно как уменьшать мощность лазера)
7. Пробуем и подбираем рабочий параметр когда винил режется (но пока не горит, у всех мощности лазера разные)
8. Режем винил
9. Снимаем все лишнее (перед тем как накладывать монтажную пленку)
10 . Поверхность очищаем и обезжиреваем
11. Если с винилом работаете впервые, можно взять простой воды и на 1л. воды пару капель моющего средства типа "ФЕРИ", смачиваете поверхность модели (это даст вам возможность двигать винил какое то время)
12. Разгладив монтажную пленку на виниле, снимаете все с бумаги
13. Наклеиваете на нужное место
14. Разглаживаете все аккуратно "ракелем", если использовали воду, то тряпочками все собираете аккуратно, но монтажку пока не снимаете (ВИНИЛ НЕ ПРИКЛЕИЛСЯ ЕЩЕ)
15. Феном для волос (его достаточно) прогреваете и сушите все (фен нужен по любому, и в сухом монтаже и во влажном, он дает клеевому слою дополнительную адгезию и винил можно разгладить очень качественно по углам и заворотам или под структуру материала Вашей модели
16. Аккуратно и потихоньку снимаете монтажную пленку.

Кому интересно!
Могу сделать наклеек на "каттере" (пишите в ЛС)
Могу процесс переноса записать на видео!
Ну и конечно могу записать процесс пресловутой "трассировки" файлов :)

И конечно мой Вам совет, если уж хотите попробовать резать нашим станком, то присмотритесь к ножам для КАТТЕРОВ
И тогда и лазер побережете и получите результат близкий к идеалу...
 
9. Снимаем все лишнее (перед тем как накладывать монтажную пленку)
Поясните пожалуйста зачем снимать все лишнее.
Я планировал заранее нарезать заготовку из пленки цветной и монтажной с размерами чуть больше размеров изображения. "Лишнее", если оно закреплено надежно к столу, должно на нем и остаться. Так?
 
Andrey1969, давайте сперва к формулировкам и понятиям.
Что такое все лишнее в моем понимании?
Вот вы захотели на крыло своей модели наклеить звезды или бабочку (да что угодно)
Самоклеющий винил идет на бумаге (ну это разумеется)
И вот вы вырезали контур своей звезды или бабочки, и все что вокруг Вашего "рисунка на виниле" Оно лишнее и его с бумаги надо снять и к сожалению в помойку.

Что значит надежно закреплено к столу?
Вы что думаете сперва винил клеить на стол, потом резать а потом с помощью монтажной пленки переносить?
Если так, то это не правильно по нескольким моментам.
Во-первых лишний труд
Во-вторых мусор, пыль и прочее все остается на клеевом слое
Ну и последнее, вам будет не просто после нагрева лазером что-то снять с

закреплено надежно к столу, должно на нем и остаться.
 
Оно лишнее и его с бумаги надо снять и к сожалению в помойку.
Согласен.
Что значит надежно закреплено к столу?
Значит что заготовка цветной пленки не оторвется от стола при снятии монтажной пленки.
Ну и последнее, вам будет не просто после нагрева лазером что-то снять с
Уже делал. Все отлично отделилось пинцетом правда. А черный периметр рисунка от прожига на красном фоне понравился очень.
если уж хотите попробовать резать нашим станком
Если бы был адаптер под держатель ножа для нашего станка -пробовал бы и эту технологию. А так надо "колхозить" что то для закрепления плавающего
ножа. После изучения Вашей ссылки на ножи, позвонил рекламщику, пообщался, обещал дать инструкцию почитать по настройке прижима ножа. Ну и дали совет закруглять края рисунка, избегать острых миниатюрных частей.
 
Если бы был адаптер под держатель ножа для нашего станка -пробовал бы и эту технологию. А так надо "колхозить" что то для закрепления плавающего ножа
Там есть держатели ножа и нож уже с подпружинной технологией и скажу больше, что ножи там установлены на мини подшипники и поэтому они даже крутятся когда механика меняет траекторию движения, чтобы быть всегда заточенным концом по ходу движения.
Так что колхозом может оказаться примитивный хомут стяжка к оси Z
Ну это так, если вдруг захочется поэкспериментировать...
 
Во-вторых мусор, пыль и прочее все остается на клеевом слое
Придется занять прогретую ванную комнату.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так что колхозом может оказаться примитивный хомут стяжка к оси Z
Ну это так, если вдруг захочется поэкспериментировать...
Да именно это я и имел ввиду.
 
Придется занять прогретую ванную комнату.
не совсем понимаю - ЗАЧЕМ!?
Ну Ваше право.
Попробуйте не снимать с бумаги винил.
Для чего Вам эти сложности?

Давайте Вы пришлете свой макет рисунка (к примеру можем с Вами сделать одинакового дракона)
и посмотрим в конце у кого как получиться, чтобы и Вы и все поняли результат.

Еще один совет на злобу дня.
Не стоит делать трассировку и векторизовать то, что есть в сети.
Понятно, что если у Вас редкий рисунок или свой, или ну что-то уникальное, но вот на примере что мы сейчас с Вами делаем,
Я скажу что потратил ровно 3 минуты , чтобы найти в векторе, то что мы должны сделать.
И это будет качественнее.
Ну а результат Вы увидели в личном сообщении. :)

Интересно.
Как получится - фото процесса и результата в студию ;)
Вот мой вариант :)
IMG_20190416_122825.jpgIMG_20190416_122934.jpg
 
Первый жёлтый скорпион под монтажной пленкой.
IMG_20190416_182039.jpg
и результат.
IMG_20190416_182751.jpg
 
Всего не читал , мне лень было , про наклейки ,как я делал , зашёл в канц товары , купил несколько листов А4 самоклеющейся глянцевой бумаги ,напечатал на простом принтере цветном картинки ,вырезал и наклеил , вырезал простыми ножницами станка не было , со станком можно и лазером вырезать ,в инскайпе набрать оконтурить объект затем векторизовать и получим векторный контур
 
Wdcgu, ну понятно что можно и так.
Но уверяю, что есть вещи которые ножницами не вырезать и удовольствие получаешь от тонкой работы :)
 
Wdcgu, ну понятно что можно и так.
Но уверяю, что есть вещи которые ножницами не вырезать и удовольствие получаешь от тонкой работы :)
Это да , я про то что наклейки лучше напечатать на самоклеющейся бумаге,цветным принтером ,а ещё отлично выходит гравировка лазером выключателей , я себе все разрисовал,
 
Wdcgu, понимаете, напечатанная наклейка на принтере (на обычном) не очень устойчива к климатическим условиям (дождь и снег)
Ну если только не спец красками и бумага.
Потом размер.
Я могу делать наклейки тоже очень разные :)
_DSC00119.jpg_DSC0183.JPG_DSC0847.JPG

Ножницами такое трудно сделать :)
Да и ножиком острым тоже :)
 
а ещё отлично выходит гравировка лазером
Задумка такая родилась пока скорпиона делал.... Гравируем лазером на минимальной мощности очень мелкие детали. Контур проходим до отделения пленки. Далее как обычно через монтажную пленку переводим на объект.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать