КУЛИБИН Изготовление Настольных игр

Madburn

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
27.04.2019
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
День добрый. Это 1 мое сообщение на данном форуме, вполне возможно разместил не в той ветке. Если да, прошу переместить по назначению.

Уже достаточно давно изготавливаю настольные игры своими руками. И вот недавно приобрел лазерный станок. Делюсь опытом.

Кустарное производство довел до отличного уровня. В чем то превосходит уровень магазина.
Что и как я делаю:
Игровые поля, планшеты, токены и прочее:
- фанера, оклеенная ламинированной фотобумагой,
Карты:
- карты на фотобумаге, ламинированные со скругленными углами
Фигурки:
- фигурки на 3д принтере (у друга). Так же отливаю дома. Требуется редко.
Игровые Фишки, кубики и прочее:
- что то на картоне, что то на фанере, из оргстекла. Тут все 3 станка и лазер и фрезер и 3д и своими руками. И даже ножницами, стилом, напильником, паяльником,
Осваиваю технологию отливки на коленке (фигурки получаются явно лучше чем магазинные). Пока что с компаундом играюсь, свой готовлю. (по данному вопросу не мучайте меня я всего только 1,5 года на технологию потратил, не все изучил).
Изготовил под это дело себе резак. (рез по линейке канцелярским ножом, с системой прижима и упоров).
Потом купил сабельный резак и счастье пришло. Но как ни странно свой резак тоже использую, не все можно сабельником порезать. И рез тоньше и точнее на собственном резаке.
+ модернизировал до реза стопкой. В среднем моя стопка - 30 ламинированных листов А4. Сабельником стопку вообще не порезать ламинированную, хоть ты тресни. (сдвиг получается)
Тут могу долго хвастаться, вряд - ли это заинтересует.

ПО стоимости изготовление ИГРЫ выходит в разы дешевле.
Пример: фотобумага А4(120-170г/д)100 шт.+Пленка 75 (100шт.) =450р+450р - для карт. Хватает на 3-4 игры. (или больше, мне сложно оценить я игр 30+ уже сделал, регулярно докупаю)
Обрезчик углов проф. - 2500р(навсегда). , Сабельный резак проф. - 3000р (навсегда). ------ А теперь походу они не нужны, буду резать лазером.
Распечатка 1 листа А4 (двусторонняя, ломонд 170г/д) + ламинация 75 г/д = 9,1 руб. (с учетом краски)
Пример стоимости:
7 чудес дуэль (+все промо наборы) - Коробка, + органайзер из дерева, + сама игра со всеми (прямо ну всеми) допами и премиум картами + все фишки и прочее + правила (книжка) = мне вышла в 1000р (органайзер 700р+300р все остальное). Самым дорогим здесь вышел органайзер, потому как я его купил готовым изделием за 700р. А вот если делать органайзер самому - то рублей 50-100 думаю выйдет не больше.
Итог: 300р Материалы + 50-100р Органайзер + 50-100р Коробка из фанеры. В 500р можно изготовить полноценную игру, (у меня она явно лучшего качества вышла чем в магазине)
Магазинная стоит: База 2110р+ Пантеоны 2060р + 3 промо карты 1400р (ebay) + еще 3 промокарты (ebay) 1200р+++++++++ Че то там еще по мелочи. Как то считал - полноценная игра мне бы вышла в 7500р без перевода.

Ах да!!! я и перевод сам делаю. Причем стал замечать, что с разных форумов мой перевод уходит в печать. Хб и гага активно так пользуют. :).

Вот он счастье - - 500р против 7500р. На всю игру времени ушло дня 2-3.
Правда есть маааааленький, но очень такой нюанс. ЭТО чертовский адский труд сделать даже 1 игру. Если не верите - попробуйте.
А вообще есть игры которые не купить. Нигде. Вот они то и стоят нашего внимания. :)

Так что если кому будут интересны все нюансы изготовления настольных игр - .......Приветствую!

З.Ы. А прямо сейчас я одновременно сижу и печатаю цитадели делюкс. С 2 сторон с абсолютной точностью на .... как бы похвастаться... сапоге 7240. Чудо зверь. Цвета (гамут + профиль) изумительные. Точность забора листов - идеальная. Точность позиционирования карт - 0,01мм Краску заправляю (инктек). И вот такое чудо всего за 3500р.
До этого печатал на машинке за 15000р (тоже правда сапог - г-но редкостное оказалось), про эпсоны вообще молчу -хуже и нет поди.(а холи варщики диванные прежде чем писать что их чудо супер пупер эпсунь лучше всех похвал- пускай мне расскажут как они добились черного в GAMUT, хотя бы в профиле адобе 1998.)
Сапог - наше все!
За сим пожалуй откланяюсь,
Ваш MADBURN.
 
Madburn, отличная тема.
Мы в семье тоже купили себе "монополиЯ" и после нескольких раз игры поняли, что нам этого мало и не хватает полета мысли.
Сделали свою карту, полностью на Российский манер с "Газпром" , "Лукойл" и "Пятерочкой"
Карту с двойным полем, и большим игровым полем и геймплеем :) , добавили свои приколы в карточка "SMS"
В общем будет здорово, если пару фотографий Ваших полей и также хотел бы предложить по желанию обмен своими нароботками.
Мы тоже хотим сделать еще пару игр и сделать под них правила и после того как обкатаем на "баги" тоже готовы выложить.
 
Обязательно пришлю в ближайшее время. Из монополий я делал 2 - Одну в стиле фаллаут и 2 в стиле... да тоже вроде фаллаут. Это были самые 1 настолки которые склепал. Я вообще фанат серии фаллаут, у меня и манчкин фаллаут есть. Месяца три переделок от базовой версии.
По поводу наработок - разве что лазерный станок у меня недавно, (wattsan 1200*900), да на компаунд подзабил с год назад. Не получается нужная смесь пока. А так литье классная штука, делается быстро, смотрится обалденно. Может если есть сведения про компаунд "на коленке" ?
Завтра цитадели доделаю (сегодня ночью начал) Пришлю что получилось. Ну и если есть пожелания пороюсь - игр много я даже не помню всех которые сделал.
 
Madburn, отлично!
Буду рад :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Madburn, я к играм холоден как удав, но за любой профессионализм двумя руками за. Прочитал ваш пост, так понимаю, что в этом деле хороший обрезчик очень нужен и важен. Когда-то промышленность СССР выпускала набор "Юный переплетчик". В нем был замечательный круговой нож. Чтобы имели представление вот первая попавшаяся ссылка на Авито. При определенных навыках идеально обрезал годовую подшивку журналов, а это около 8 см. Чертить неохота и некогда, поэтому попробую объяснить словами: делаем подобие оси Х станка cnc3018. Два вала с линейными подшипниками , вместо оси Z крепим на подшипнике качения этот круговой нож, чтобы он мог свободно вращаться. Давление вниз вручную или пружиной, линейное движение вручную или винтовой вал (здесь даже строительная резьбовая шпилька подойдет) и коллеторный двигатель с переключением полярности концевиками. Советую обратить внимание на этот "ножик". Если еще реализовать механическое опускание: два вала с обеих сторон на стойки + винтовая подача . Нож влево сходил до концевика движок(и) вертикальной подачи на 0,1 сек. включились, нож до концевика вправо,повтор и тд. Всю электрику можно реализовать на реле и концевиках - дешево и сердито. Металл у ножа отменный. Появится время накидаю эскиз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Небыло времени выложить раньше.... Вот что получилось.
1. Сходу накосячил на лазернике - пришлось карты персонажей делать 2 раза (хотел сразу резать пачку, в итоге склеились карты от ламинации)
2. Фишки персонажей переделаю - не прорезал на лазернике, в итоге слегка коцнутые края... Или я придираюсь как перфекционист.
3. Корону утащила утром дочка... Сделаю новую потом, пока что плашку использовал.
4. Осталось сделать коробку. Сегодя вот отрисую, постараюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Madburn, я к играм холоден как удав, но за любой профессионализм двумя руками за. Прочитал ваш пост, так понимаю, что в этом деле хороший обрезчик очень нужен и важен. Когда-то промышленность СССР выпускала набор "Юный переплетчик". В нем был замечательный круговой нож. Чтобы имели представление вот первая попавшаяся ссылка на Авито. При определенных навыках идеально обрезал годовую подшивку журналов, а это около 8 см. Чертить неохота и некогда, поэтому попробую объяснить словами: делаем подобие оси Х станка cnc3018. Два вала с линейными подшипниками , вместо оси Z крепим на подшипнике качения этот круговой нож, чтобы он мог свободно вращаться. Давление вниз вручную или пружиной, линейное движение вручную или винтовой вал (здесь даже строительная резьбовая шпилька подойдет) и коллеторный двигатель с переключением полярности концевиками. Советую обратить внимание на этот "ножик". Если еще реализовать механическое опускание: два вала с обеих сторон на стойки + винтовая подача . Нож влево сходил до концевика движок(и) вертикальной подачи на 0,1 сек. включились, нож до концевика вправо,повтор и тд. Всю электрику можно реализовать на реле и концевиках - дешево и сердито. Металл у ножа отменный. Появится время накидаю эскиз.
У меня был Этот набор как то. Но до него я сделал свой резак. Так вот он удобнее оказался. А позже и вовсе купил сабельный резак 13040 KW-trio. А сейсчас на станке буду резать. Осталось приобрести навык небольшолй.... Есть нюансы.

А вообще это набор офигенный. Очень классный. (Не все всегда бывает радужно, деньги нужны были вот я его и продал..... Чего Вам не советую если есть такой.. НА нем и вправду все можно сварганить)
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • IMG_4925.JPG
    IMG_4925.JPG
    226.3 KB · Просмотры: 157
  • IMG_7880.jpg
    IMG_7880.jpg
    204.4 KB · Просмотры: 148
  • IMG_7881.jpg
    IMG_7881.jpg
    210 KB · Просмотры: 126
  • IMG_7883.jpg
    IMG_7883.jpg
    181.1 KB · Просмотры: 137
@Madburn, отличная тема.
Мы в семье тоже купили себе "монополиЯ" и после нескольких раз игры поняли, что нам этого мало и не хватает полета мысли.
Сделали свою карту, полностью на Российский манер с "Газпром" , "Лукойл" и "Пятерочкой"
Хм... А у меня вот такая есть. Ещё монополия родного города (с указанием элементов нашей местности) и монополия Крыма...
 

Вложения

  • 2796276.jpg
    2796276.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 124
tutochkin, это самодел?
Нормально!
:)
Я вот только проект поля сделал, а вот на карточки не хватило сил :(
 
Круто ваши работы ? Пользуются спросом? Актуальны эти игры для широкого рынка?
 
очень интересное направление, есть еще фото изделий?
 
Да очень, люблю игры, да все любят играть, как пр мне тема рчень актуальная на ней можно заработать и крутанутся.
 
Что-то тема настольных игр у нас угасла.
Предлагаю немного освежить и поднять тему.
Интересное же направление. Расскажите, кто и что делал в этом направлении еще.
 
Меня хватает только на пазлы, но детишкам нравится.
Я режу, знакомый художник раскрашивает.

157141571515716

157181571915720
 
До полного изготовления игры мы еще не дошли, но апгрейдом занимаемся.
Конкретно, в игре Покорение Марса очень неудобный планшет игрока.
Можно сказать, ч то и станок купил 90% для того, чтобы выпилить планшет из дерева.
Вот что получилось:157211572215723 из фанеры.
На удивление, несколько комплектов получилось даже продать.
А дальше заехали на Woodstock и прикупили дубовый строганый шпон. Из него планшеты получились симпатичнее.
1572415725
Аппетит приходит во время еды, поэтому дальше был 3Д принтер и тайлы:
15726
3Д печать не главный контент для этого форума, поэтому ограничиваюсь только одним групповым протрЭтом.
 
Ну каждому свое в общем!
Я и не заставлял ведь никого.
После пятого, после шестого...
Мы вон с другом в водко-коньячные шахматы играли, я понял после пятого хода, что он мне поддается, чтобы я быстрее вырубился :) :)
Победоносная тактика, однозначно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать