Изменяемая фокусировка

wingblack

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
21.12.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2
Пытался вот выдумывать как написать, но попробую коротко.
Вот диодый лазер на 40 китайских ватт
Есть варианты модулей с возможностью самому крутить (двигать) линзу фокусировки, и есть модели где это не предусмотрено.
Вопрос в том, если, я как новичок, собираюсь приобрести диодный лазер на 40 китайских ватт (т.е. якобы 5 ватт оптических) - стоит ли мне ломать голову при выборе конкретной модели на предмет наличия такой опции (изменять дальность точки фокуса)

Толстое я все равно не смогу им резать, а про плюсы короткого фокуса я пока не нашел информацию.

P.S. С вопросами по теме знакомлюсь, ТБ при работе с лазером понимаю, пока что выбораю между Neje и Two Trees на али (основываюсь на чужом мнении), попытаюсь установить в самодельный 3д принтер на прошивке Klipper (заявлена поддержка PWM инструментов), ну или сделаю отдельный станок под него.
 
Последнее редактирование:
G0 - линейная интерполяция на ускоренном движении. Максимальная скорость перемещения, указанная в параметрах станка ($110-112 в ГРБЛ прошивке).
F - скорость РАБОЧЕЙ подачи. Используется совместно с G1, G2, G3. Использование совместно с G0 бессмысленно.
Ну, если программы делают экспорт гкода с подобным указанием скорости (и я не сам придумал писать скорость в G0) - значит какой-то смысл в этом есть.
Все дальнейшие строки работают именно на этой скорости (если они не превышают лимиты указанные в конфиге Клиппера). Здесь для меня было удобно проверять результат при разной скорости меняя ее в в уже готовом гкоде всего в одной строке.

Вот сделал несколько раз для проверки повторяемости.
Выходит да, косяки есть, вопрос насколько это существенно для конкретного случая.

1718471805920.jpeg
 

имхо, либо автор троль, или просто даже не пытается понять что нужно. Что за точки, что за тесты, черным же по белому была описана суть теста...

оффтоп
 
Последнее редактирование:

имхо, либо автор троль, или просто даже не пытается понять что нужно. Что за точки, что за тесты, черным же по белому была описана суть теста...

оффтоп
А может автор просто нуб, и затупил.

-Суть теста в целом понять как он работает, успевает ли вовремя выключаться-включаться, адекватно ли при этом обрабатывает приоритеты и pwm. То есть как можно больше и чаще изменений мощности и включений-выключений. Можно ли пренебречь правильной работой м4.
Ну вот пришел нуб. Его попросили сделать тест. Тест этот нуб в конце концов сделал (и не пришлось даже помогать ему чтобы этот гкод завелся на Клиппере).
По определению, нуб не может разбираться в трактовке результатов теста. По одноразовому запуску теста я бы вообще не понял ничего. Но посмотрев результаты после несколько запусков могу сказать, что время включение лазера немного отличается. Нуб, конечно, может предположить в каких сценариях эта проблема будет существенной, а в каких не очень, но по контексту беседы нуб ожидает что предоставленные результаты теста ему в очевидном виде прокомментирует человек, попросивший сделать этот тест.
Вот сделали нубу атата по попе за использование параметра F в команде G0, а нуб такой смотрит референсы по теме 3д принтеров, и везде-везде написано, что G0 F можно, и слайсеры для 3д принтеров это используют. А вот если заглянуть по теме CNC, но нет, G0 без F. Вот и думает нуб, что умный дядя может и прав, но только в определенных рамках, а спорить и что-то доказывать, выходя за рамки основной темы, как нет смысла.
 
Где? Вас просили картинку выжечь, а не закорючки какие-то.
За публикацию фоток "квадратиков" я приношу свои глубочайшие извинения.

А вот последние фотки с точками - это именно тот кусок гкода который меня попросили запустить на предыдущей странице обсуждения.
Либо я что-то пропустил, либо инструкции были не точны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот это имею в виду
Или речь про градации гравировки ?
 
Если делать в LaserGRBL то я не осилю ручками исправлять весь гкод под Клиппер.
А вдруг в другой программе я не в том режиме сделаю, опять ругать будете.
На данный момент положительный опыт у меня только с LaserWEB и LightBurn. Может еще что поддерживает M3 команды в экспорте гкода
 

ну, пока никто не ругался, или я что-то пропустил. На данный момент "умные дяди" только сетуют на непонятливость нубовичка.

оффтоп
Подойдет ли в качестве теста, если я в LightBurn сделаю построчное выжигание такой картинки
Требуются ли специально делать какие-то настройки, или я могу делать все "на свой вкус"?

1718484116146.png
 
Подойдет ли в качестве теста, если я в LightBurn сделаю построчное выжигание такой картинки
Да, пойдёт. хорошая картинка.
или я могу делать все "на свой вкус"?
можете на свой вкус. но хотелось бы не однобитный формат.
 
научить клипер понимать команды из лазергрбл, это уже вопрос так сказать третий. Да и не суть важно на самом деле, пользоваться можно хоть каким софтом.
Главное то понять, может ли вообще клипер адекватно гравировать. Может ли обойтись без нормального м4 и тот самый "fast pwm" реально ли существует в основной ветке или же так и остался в issue и у тестеров.
А понять это можно например этой самой гравировкой в градациях. Хоть тестом хоть сразу картинкой.

Мало просто уметь включать и выключать лазер на нужном pwm, необходимо уметь делать это своевременно. А что бы пренебречь м4 уровняв его с м3 ускоряться кинематика должна уметь быстрее чем лазер даст пережогов.
 
Sany-sch, Иван Шмит,

Картинка в размере 50х50 мм, межстрочное 0,25 мм, скорость 2000 мм/мин, мощность от 0% до 50%.
1718564053891.jpeg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать