Изменяемая фокусировка

wingblack

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
21.12.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2
Пытался вот выдумывать как написать, но попробую коротко.
Вот диодый лазер на 40 китайских ватт
Есть варианты модулей с возможностью самому крутить (двигать) линзу фокусировки, и есть модели где это не предусмотрено.
Вопрос в том, если, я как новичок, собираюсь приобрести диодный лазер на 40 китайских ватт (т.е. якобы 5 ватт оптических) - стоит ли мне ломать голову при выборе конкретной модели на предмет наличия такой опции (изменять дальность точки фокуса)

Толстое я все равно не смогу им резать, а про плюсы короткого фокуса я пока не нашел информацию.

P.S. С вопросами по теме знакомлюсь, ТБ при работе с лазером понимаю, пока что выбораю между Neje и Two Trees на али (основываюсь на чужом мнении), попытаюсь установить в самодельный 3д принтер на прошивке Klipper (заявлена поддержка PWM инструментов), ну или сделаю отдельный станок под него.
 
Последнее редактирование:
Иван Шмит, Sany-sch,

Вроде как в недавних (за последний год) обновлениях с PWM что-то сделали чтобы оно быстрее переключалось.

Ну предложите как протестировать, я у себя попробую.

Правда с учетом, что у меня еще фокус (высота) на откалибрована, реальные размеры точки надо еще как-то проверить.

С наивной точки зрения - лазер (головка) всегда имеет определенную скорость. А вот инерциальный люфт от изменения скорости - это надо под конкретный случай калибровать поправки. У того же Клиппера есть калибровка компенсации "резонанса" чтобы головку меньше мотялыло после поворотов.
Посмотрел gcode из LaserWEB - там в рамках одной задачи по выжиганию растра скорость головки не изменяется. (если делать одну картинку за раз, а больше я и не пробовал).
 
предложите как протестировать, я у себя попробую.
я думаю просто достаточно прогнать тест на градации оттенков гравировки, с трассировкой по линиям.
Если там приоритет set_pin действительно стал адекватным, то тест выйдет четким и аккуратным. Жечь с разрывами и по линиям.
Например (изображение из сети):
Снимок экрана_2024-06-13_19-13-30.png

Ну или какая то гравировка рисунка по трассировке. Чтоб можно было оценить своевременность включений и отключений, а так же влияние отсутствия динамического режима.
 
Посмотрел gcode из LaserWEB - там в рамках одной задачи по выжиганию растра скорость головки не изменяется.
Лазервеб не единственная программа. Есть и с разной скоростью. Например лазергрбл белые участки проходит на максимальной скорости. Это при выжигании в однобитном формате.
 
Лазервеб не единственная программа. Есть и с разной скоростью. Например лазергрбл белые участки проходит на максимальной скорости. Это при выжигании в однобитном формате.
Здесь при работе с Клиппером я могу ориентироваться только на gcode в который программа будет сохранять список команд.
Посмотрел LaserGRBL - в плане сохранения gcode не нашел в нем ускорение при выключенном лазере. Увидел только или постоянную скорость, или 2 скорости, но быстрый холостой ход c выключенным лазером - такого я в экспортируемом gcode не увидел.
Ну может если подключать GRBL-материнку, тогда такая опция есть, но странно что не экспортируется.
 
Увидел только или постоянную скорость, или 2 скорости, но быстрый холостой ход c выключенным лазером - такого я в экспортируемом gcode не увидел.
G0 X62.125 Y0 S0
G1 X62.375 S1000
G0 X63.5 Y0 S0
G1 X63.625 S1000
G0 X63.875 Y0 S0
G1 X64 S1000
G0 X64.875 Y0 S0
G1 X65.25 S1000
G0 X65.5 Y0 S0
G1 X65.625 S1000
G0 X65.875 Y0 S0
G1 X66.125 S1000
G0 X66.75 Y0 S0
G1 X66.875 S1000
G0 X67.125 Y0 S0
G1 X67.25 S1000
G0 X67.5 Y0 S0
G1 X67.625 S1000
G0 X67.875 Y0 S0
G1 X68 S1000
G0 X68.25 Y0 S0
G1 X68.375 S1000

Вот кусок кода созданного лазергрбл. G0 чередуется с G1. На G0 будет скорость прописанная в самой прошивке как максимальная. А на G1 та которую вы пропишите для выжигания.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел LaserGRBL - в плане сохранения gcode не нашел в нем ускорение при выключенном лазере
Мощность лазера на разгоне и торможении рассчитывает сама прошивка.
 
при работе с Клиппером я могу ориентироваться
сделайте тест пожалуйста и покажите результат. Как выше в примере.
Клипер мощная прошивка и если её допилили под приоритет set_pin лазеру, это может открыть хорошие перспективы. Но скорей не в основной ветке, а в форке "klipper for cnc"

а пока нет теста, обсуждение уйдёт в философию ;)
 
а пока нет теста
Блин! Есть у меня материнка-SKR PICO V1.0
$_57.jpg

У неё вывод под лазер, малина так же есть, может и заморочусь на неделе навесом подкину на свой, если время выкрою.
И действительно, надо в отдельную тему
 
У неё вывод под лазер, малина так же есть, может и заморочусь на неделе навесом подкину на свой, если время выкрою.
И действительно, надо в отдельную тему
Выше про отдельную ветку, я имел в виду, что есть ответвление самого klipper, именно под работу с чпу станками.
Он так и называется klipper for cnc.
Чисто принтерную версию использовать как то не то, много не нужного.


Зимой собирал себе лазерный станок большой и стоял перед выбором, какой контроллер использовать. То же есть не задействлванные платы принтерные. Впринципе клипер осями пошевелил. Но я тогда всё-же отказался в пользу grbl.
Основное в выборе было, это то что под клиппер надо кинематику всё же иметь очень шкструю в плане ускорений и угловых рывков. Ради того чтобы динамической работой с м4 можно было принебречь. Клипер и м3 и м4 обрабатывает одинаково, ну или я не достаточно хорошо разобрался в этом вопросе.
Ну и не маловажным было в выборе это то что под грбл всё же софта и сендеров побогаче.
И так и остался не ясным вопрос с наивысшим приоритетом set_pin, без него вообще ничего с лазером хорошего не выйдет. Но писали что в этом направлении развитие было.

В общем, хоть и не стал использовать, но интерес к теме никуда не делся. )

С интересом ждем тестов.
 
надо кинематику всё же иметь очень шкструю в плане ускорений и угловых рывков
Ну у меня corexy так что справится. Сегодня переделываю на 24В, обкатаю на dlc32ну а с клипером по времени как получится.
 
Последнее редактирование:
сделайте тест пожалуйста и покажите результат. Как выше в примере.
Клипер мощная прошивка и если её допилили под приоритет set_pin лазеру, это может открыть хорошие перспективы. Но скорей не в основной ветке, а в форке "klipper for cnc"

а пока нет теста, обсуждение уйдёт в философию ;)
поддержку LaserGRBL как в том примере придется допиливать через самопальный конвертер, т.к. Gcode он делат весьма по разному в разных ситуациях, и почти всегда в том виде как Клиппер не поддерживает. Т.е. мощность лазера только через M3 M4, а движение - каждая строка G0 G1, а не "ленивое" X Y (без предшествующих G0 G1)

Ну я так понимаю, суть примера в том чтобы включать и выключать лазер через 0,125 и 0,25 мм

Вчера поставил Lightburn, сделал в нем квадратик 10мм, заштрихованый линиями по 0,2 мм и интервалом 0,1 мм. (тысячные доли миллиметра он не хочет).
Ну вот решил показать "хоть что-то". Тут, правда, мои косяки, что фокус не идеальный и крепление лазера телепается.

Картинка 1, мощность 100%, скоростя (F= ) 1000, 3000, 6000, 9000
Картинка 2, мощность 20%, скоростя (F= )250,500,1000
Предполагаю, что скорость выжигания и холостая скорость - не меняется.
В Клиппере завысил максимальную скорость и ускорение.
IMG_20240615_145646.jpgIMG_20240615_151437.jpg

Ну еще одна заметка. Что на stm32h723 BTT Octopus Клиппер в режим hardware_pwm, похоже, не успевает переключать режимы, может пин под вентилятор не рассчитан на такое, или еще что, Рисовал при hardware_pwm = False, cycle_time = 0.01
 
поддержку LaserGRBL как в том примере придется допиливать через самопальный конвертер, т.к. Gcode он делат весьма по разному в разных ситуациях, и почти всегда в том виде как Клиппер не поддерживает. Т.е. мощность лазера только через M3 M4, а движение - каждая строка G0 G1, а не "ленивое" X Y (без предшествующих G0 G1)

Ну я так понимаю, суть примера в том чтобы включать и выключать лазер через 0,125 и 0,25 мм

Вчера поставил Lightburn, сделал в нем квадратик 10мм, заштрихованый линиями по 0,2 мм и интервалом 0,1 мм. (тысячные доли миллиметра он не хочет).
Ну вот решил показать "хоть что-то". Тут, правда, мои косяки, что фокус не идеальный и крепление лазера телепается.

Картинка 1, мощность 100%, скоростя (F= ) 1000, 3000, 6000, 9000
Картинка 2, мощность 20%, скоростя (F= )250,500,1000
Предполагаю, что скорость выжигания и холостая скорость - не меняется.
В Клиппере завысил максимальную скорость и ускорение.
IMG_20240615_145646.jpgIMG_20240615_151437.jpg

Ну еще одна заметка. Что на stm32h723 BTT Octopus Клиппер в режим hardware_pwm, похоже, не успевает переключать режимы, может пин под вентилятор не рассчитан на такое, или еще что, Рисовал при hardware_pwm = False, cycle_time = 0.01
чес сказать практически ничего не понял, но напишу что думаю.

-Клиппер можно обучить любому гкоду (любому его диалекту или формату), через макросы.
-Если его не обучить понимать то что делают популярные программы на вроде лазергрбл, то полезности от клиппера мало.
-Суть теста в целом понять как он работает, успевает ли вовремя выключаться-включаться, адекватно ли при этом обрабатывает приоритеты и pwm. То есть как можно больше и чаще изменений мощности и включений-выключений. Можно ли пренебречь правильной работой м4.
-то что на фото, это как бы совсем ничто, нужно картинку или просто тот тест выше.
 
Последнее редактирование:
Совсем не в строчку. Без предшествующих Г0 или Г1 станок вообще не поедет, сендер выдаст ошибку.
Я хочу сказать, что
С точки зрения Клиппера (из коробки) строчки с Х2 и Y2 - это неизвестные команды
В то же время LaserGRBL мне вполне такие команды (наверно, в режиме для Марлина) предлагал.
Ну и параметр S в командах движения у него тоже отсутствует.

-Клиппер можно обучить любому гкоду (любому его диалекту или формату), через макросы.
-Если его не обучить понимать то что делают популярные программы на вроде лазергрбл, то полезности от клиппера мало.
-Суть теста в целом понять как он работает, успевает ли вовремя выключаться-включаться, адекватно ли при этом обрабатывает приоритеты и pwm. То есть как можно больше и чаще изменений мощности и включений-выключений. Можно ли пренебречь правильной работой м4.
-то что на фото, это как бы совсем ничто, нужно картинку или просто тот тест выше.

Клиппер можно обучить, но для этого сначала самому обучиться, местами даже желательно чуть-чуть уметь программировать.
Кто очень любит LaserGRBL, но не более подходящие под Клиппер альтернативы - конечно, будет очень неудобно самостоятельно что-то придумывать чтобы подружить его с Клиппером, с другой стороны - зачем вам что-то менять и выходить из зоны комфорта если все и так прекрасно работает, тем более Клиппер изначально ориентирован на фдм 3д принтеры.
Пока что управление лазером из Клиппера - это скорее блаж или для любителей, вот когда будет массовый запрос, тогда может Клиппер в этом плане допилят, и программы под лазерные станки начнут добавлять его поддержку.

Я тот код не мог использовать напрямую, так как Клиппер (из коробки) не поддерживает параметр S в командах движения. Если добавлять это самому, то, возможно, по сути результат будет тот же, как если использование команду M3.

Хорошо. Я сейчас подправил тот код чтобы Клиппер его понимал, если он вас не устроит - скажите как должно быть правильно.
Уточнение, сейчас у меня S=255 настроен как 100%
Код:
G21
G90

G0 X62.125 Y0 Z0 F1800
G0 F1000

M03 S0
G0 X62.125 Y0
M03 S255
G1 X62.375
M03 S0
G0 X63.5
M03 S255
G1 X63.625
M03 S0
G0 X63.875
M03 S255
G1 X64
M03 S0
G0 X64.875
M03 S255
G1 X65.25
M03 S0
G0 X65.5
M03 S255
G1 X65.625
M03 S0
G0 X65.875
M03 S255
G1 X66.125
M03 S0
G0 X66.75
M03 S255
G1 X66.875
M03 S0
G0 X67.125
M03 S255
G1 X67.25
M03 S0
G0 X67.5
M03 S255
G1 X67.625
M03 S0
G0 X67.875
M03 S255
G1 X68
M03 S0
G0 X68.25
M03 S255
G1 X68.375
M03 S0

M05
G90
G0 X0 Y0 F1800
Сделал пробу на разной скорости.
IMG_20240615_181541.jpg
переделал на бумаге
image_2024-06-15_18-51-55.jpg
 
Последнее редактирование:
G0 X62.125 Y0 Z0 F1800 G0 F1000
G0 - линейная интерполяция на ускоренном движении. Максимальная скорость перемещения, указанная в параметрах станка ($110-112 в ГРБЛ прошивке).
F - скорость РАБОЧЕЙ подачи. Используется совместно с G1, G2, G3. Использование совместно с G0 бессмысленно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Клиппер можно обучить, но для этого сначала самому обучиться, местами даже желательно чуть-чуть уметь программировать.
Кто-то мешает или запрещает?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать