ВОПРОС Как лучше установить станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Каман

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2022
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
13
Странный вопрос, но всё же. Стоит в квартире, при работе, понятно, орёт как раненный зверь (CNC3-3018Pro, миниатюрный). Чтобы не орал, поставил его на полимерную пену, стал чуть-чуть по-тише, но то, что он стоит как на облаке, мне не нравится - вибрирует он сильнее сам по себе от неустойчивой опоры, не знаю, как это влияет на резание. При слоях от 0,1 и выше разницы не вижу, но при тонком резе, боюсь, может из-за этого начать бить фрезу. По-хорошему утяжелить базу и поставить на мягкие ножки (мягкая резина, силикон или ещё что), но не знаю, стоит ли игра свеч. Какие мысли у кого на этот счёт?
 
Вибрации не есть хорошо. Это либо биения, либо неотбалансированные вращающиеся детали. Биения нужно устранять. С балансировкой сложнее.
А можно по подробнее про балансировку?
 
Здравствуйте, у меня станок ревел на холостом ходу. Три резонанса в диапазоне от 100 до 11000 об/мин. Убрал балансировкой крыльчатки шпинделя. Балансировал скотчем, который авиамоделисты применяют вместо петель рулей на пенолетах (с тканевой сеткой). Балансировал на слух, гоняя обороты от минимума до максимума. Как долго продержится скотч, время покажет.
 

Вложения

  • 20230218_120031.jpg
    20230218_120031.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 10
Итак, время показало, что этот скотч не очень подходит для балансировки, на 10000 оборотах каждые 30-40 мин делал паузу и прижимал отклеивающийся скотч. Совсем не отвалился, буду пробовать балансировать высверливанием материала крыльчатки.
 
Итак, время показало, что этот скотч не очень подходит для балансировки, на 10000 оборотах каждые 30-40 мин делал паузу и прижимал отклеивающийся скотч. Совсем не отвалился, буду пробовать балансировать высверливанием материала крыльчатки.
А вы её совсем снимите, хотя бы на минуту, для пробы. Сильно удивитесь.
 

А у нас есть хоть одна тема где название соответствует содержимому?

оффтоп
:D:cry:
Про крыльчатку уже обсасывали в другой ветке, вполне подробно. Нафига её опять тереть тут?
 
А у нас есть хоть одна тема где название соответствует содержимому?

есть...но мало! Я в основном ориентируюсь на первый пост.:) В этой теме ещё не ушли в сторону.

оффтоп
 
Как это не ушли?
Вот так. Читаем первый пост:
Стоит в квартире, при работе, понятно, орёт как раненный зверь
Одна из причин, неотбалансированная крыльчатка. Все в допуске:) в сравнении с другими темами
 
Вот так. Читаем первый пост:

Одна из причин, неотбалансированная крыльчатка. Все в допуске:)
Уже обсуждалось подобное, когда пишут о взаимосвязи. Но чьёрт побьери!! Балансировка зависит от места установки станка?
 
Но чьёрт побьери!! Балансировка зависит от места установки станка?
Не от места, а от варианта установки. Можно на диван поставить, можно на шкаф, на стол, на пол,.... Диван будет немного заглушать вибрации, шкаф, стол могут в резонанс войти, усилителями будут. На пол опасно, извержение соседей произойдет.
 
Не от места, а от варианта установки. Можно на диван поставить, можно на шкаф, на стол, на пол,.... Диван будет немного заглушать вибрации, шкаф, стол могут в резонанс войти, усилителями будут. На пол опасно, извержение соседей произойдет.

Жене в руки дать. Пусть вместе вибрируют.

оффтоп
 

Жене в руки дать. Пусть вместе вибрируют.

оффтоп

подержи, дорогая, чтоб громко не жужжал...тут недолго, на 26 часов УП

оффтоп
 
Я хотел в теме про балансировку написать, но у меня недостаточно прав было. Модераторы, перенесите туда, если считаете нужным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать