ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начальные строки я оставил в покое как и писал ТС. Удалил только те которые после поднятия фрезы.
Да шпиндель-то ладно... Так как в основном сбои из за помех, то мотор от другого блока запитывать буду и тут без разницы включит его программа или нет. Главное научиться выходить из этой ситуации.
Если с концевиками это будет проще, то проблема, думаю, решиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

для начала возмите в привычку засверливаться в нулевой точке
Я так в принципе и делаю, только в этот раз ноль расположил на дорожке и его гравировка уже затёрла (на фото уже без этой дорожки).
Проблема как попасть в эту точку с точностью хотя бы 0.1 мм.?
 

Вложения

  • 0001.jpg
    0001.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 100
У меня станок застыл на том месте где произошла потеря связи с компьютером.
Попытался сделать как из первого поста.
Однако станок это место посчитал нулём и отправился гравировать соответственно за пределы и почему-то с выключенным мотором. Высота осталась прежняя.

Вопрос - как можно было указать станку, что это не ноль, а как раз место начала гравировки?
Вручную угнать шпиндель на реальный ноль? Но тогда как точно попасть в этот ноль?
если каардинаты рабочего нуля известны (если у вас стоят концевики и вы записали координаты рабочего нуля относительно машинного) то можно вывести рабочий ноль по координатам машинного, и заново запустить программу, или найти строку где остановилась программа, хотя если отключилось все то найти строку с ошибкой не представляется возможным, можно поставить приблизительно, например если сделано 2/3 то можно спокойно начать с половины г-кода. Второй вариант если концевиков нет, то возмите за правило чуть засверливать заготовку в месте рабочего нуля (стараясь выбрать точку нуля в не обрабатываемом месте смещение задается при проектировании )
 
нужно ставить блок бесперебойного питания
 
нужно ставить блок бесперебойного питания
тут как бы уже случившейся факт и говорить, что нужно сделать - конечно полезно, но не всегда уже актуально!
Тут уже все произошло....
 
Может быть не совсем в тему, но на habr была статья "Почему автомобильный аккумулятор нельзя использовать в ИБП?" :
https://habr.com/en/post/383681/

Если кратко, то суть статьи такова: "В общем я не смог ответить для себя на вопрос, почему же автомобильные аккумуляторы не годятся для использования в ИБП, но через год я постараюсь повторить измерения и сравнить результаты."

Т.е. "этазагаворпроизводителейИБП!" :-D
Автомобильные аккумуляторы прекрасно "как есть" цепляются к ИБП (главное - охлаждение инвертора ИБП, т.к. он не предназначен работать часами и сутками) и о чудо - вместо 7-9 А*ч имеем сразу 60-75 А*ч ;-)

1551306291874.png
 
hydrooz, Спасибо за подсказку. Может подскажете почему остановилось выполнение программы при черновой обработке. Драйверы не перегрелись. Сообщений об ошибке не возникало. Свет не пропадал.
 
Я делаю фото экрана с координатами.
1 фото. Сначала отправляю шпиндель "домой". Фотографирую экран.
2 фото. Затем подвожу кнопками в программе к нулю по Х и У. Нажимаю "Обнулить Х У" и снова фотографирую экран.
Если вдруг отключился свет, то после запуска станка отправляю Домой и затем подвожу к нужным машинным координатам с точностью до сотой..
Обнуляю Х и У и запускаю программу с нужной строки. Не забыв выставить ноль по Z
2019-03-30 22-48-37.JPG2019-03-30 22-51-17.JPG
 
Я делаю фото экрана с координатами.
1 фото. Сначала отправляю шпиндель "домой". Фотографирую экран.
2 фото. Затем подвожу кнопками в программе к нулю по Х и У. Нажимаю "Обнулить Х У" и снова фотографирую экран.
Если вдруг отключился свет, то после запуска станка отправляю Домой и затем подвожу к нужным машинным координатам с точностью до сотой..
Обнуляю Х и У и запускаю программу с нужной строки. Не забыв выставить ноль по Z
Можно и без фото, просто записать координаты обоих нулей.
И остался вопрос. Каким образом запускать программу с НУЖНОЙ строки?
 
Нажимая на строки кода найти ту, где примерно остановилась фрезеровка или чуть раньше. На визуализации это хорошо видно. Затем удерживая кнопку Отправить запускаем с нужной строки.
Программа ругнется, нажимаем ДА и продолжаем
 
Нажимая на строки кода найти ту, где примерно остановилась фрезеровка или чуть раньше. На визуализации это хорошо видно.
Тут понятно. Вопросов нет
Затем удерживая кнопку Отправить запускаем с нужной строки.
Программа ругнется, нажимаем ДА и продолжаем
А вот здесь уточнить бы. Этот рецепт для чего, для оффлайн контроллера, или для кендла?
Не совсем понятен процесс - "удерживая кнопку Отправить".
 
Для кендл. Перед этим ищем и выделяем нужную строку. На моих фото в сообщении выше видно эту кнопку
 
Так итог так и не известен кто как бориться с этим без перебойника?
 
Так итог так и не известен кто как бориться с этим без перебойника?
Что означает "как бороться?" - уже много раз сказано на эту тему.
Если есть вероятность остановки в процессе
1. При формировании УП ставьте нулевую точку немного в стороне... (чтобы не на обработанной поверхности)
2. Ставьте точку и отмечайте ее (хоть обводите, хоть прокалывайте...)
3. Работайте
4. При необходимости надо как минимум понять с какой строки был сбой и продолжить с той же строки и с той же точки.

Это краткий процесс и тезисный...
Детали и подробности разбирались уже.
Полистайте форум.
 
Так итог так и не известен кто как бориться с этим без перебойника?
Без бесперебойника сложно бороться, но как выше писали можно, но легче купить дохлый бесперебойник, выкинуть дохлый аккумулятор, поставить автомобильный (можно старый лишь бы хоть немного заряд держал), и часика на 2-4 вам его работы хватит.
 
Подскажите, если подключить станок через ИБП, не особо мощный, которого врятли хватит на завершение работы станка, и в момент когда отключили свет, можно поставить процесс на паузу, отключить питание, и после подачи питания продолжить без проблемно? или всё таки придётся начинать процесс заново, или как в существующей на форуме теме, через точку завершения?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать