ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

я например еще не видел сведенной иформации о практических различиях программ. больше информации = меньше вопросов.
Это надо протестировать все программы без исключения. А их не мало. И е каждая программа дается отдельно взятому индивидууму. Да и вряд ли кто-то захочет с этим заморачиваться и терять время. Попробуйте, может получится.
 
Можно и без фото, просто записать координаты обоих нулей.
И остался вопрос. Каким образом запускать программу с НУЖНОЙ строки?
Предлагаю свой вариант поиска нужной строки без ИБП. Для этого нужно установить на компьютер программу-видеорегистратор для записи экрана и включать ее перед началом работы. Также обязательно включать автопрокрутку в грбл контроль (или кэндл).
Таких программ много. Я себе поставил бандикам. После включения питания требуется некоторое время (1-2) минуты для восстановления видеофайла. Этот метод не абсолютно точный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предлагаю свой вариант
Как вариант имеет место быть...
Однако - в большинстве случаев - как я понимаю - проблема не столько в поиске строки (найти не так и сложно, при открытии файла и выборе строки она показывается маркером в окне визуализации, примерно можно подобраться плюс-минус несколько строк), сколько в точном восстановлении нулевой позиции. Что тоже, конечно, решается...
Сам поступаю двояко.
Создаю к каждой программе ( 0 у меня по центру всегда) отдельно УП сверловки двух 1 мм отверстий по углам границы заготовки с медленными перемещением и заглублением. Запускаю, сверлюсь, выхожу на 0, меняю фрезу и запускаю программу. При слете и потере соответствия координат ставлю штифт 1 мм в патрон, выставляюсь примерно руками в 0, запускаю файл сверловки, подход к первому отверстию - пауза - ручная корректировка позиционирования, далее продолжить - подход к контрольному отверстию - контроль - ручная корректировка в паузе (если требуется) - продолжить завершение возврат в 0.
Ну и чисто механическое средство - линейка с тремя отверстиями 1 мм - два по краям, одно в середине. Открыл файл для фрезеровки, в шпинделе штифт, на штифт одел центральным отверстием линейку, шпиндель опустил на 0, линейку установил как нужно (крайние отверстия за границами обрабатываемой поверхности) через крайние отверстия надсверлил отв 1 мм, шпиндель поднял, линейку снял. Поставил фрезу - вперед. При слете штифт в патрон, линейку на заготовку, фиксирую по крайним отверстиям штифтами - ну и далее понятно...
как искать 0 по высоте - думаю, нет нужды объяснять.
По итогу - если трезвый - ни ступеней, ни разрывов...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На заготовке, на свободном от обработки месте, делаю точку (координаты например -10; 0).
При сбое, выставляю по ним, подвожу примерно к точке, где прервалось. Смотрю координату Х (если обработка поперёк, т.е по У). Отнимаю 2-3 мм. В редакторе поиском нахожу эту координату. Все, что выше, выбрасываю. Дописываю шапку, подачу и в путь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На заготовке, на свободном от обработки месте, делаю точку (координаты например -10; 0).
При сбор, вытавляю по ним, подвожу примерно к точке, где прервалось. Смотрю координату Х (если обработка поперёк, т.е по У). Отнимаю 2-3 мм. В редакторе поиском нахожу эту координату. Все, что выше, выбрасываю. Дописываю шапку, подачу и в путь.
Можно подробнее, как и каким редактором ищете?
 
Поставил недавно концевики, разобрался, как оказывается просто восстановить рабочий ноль без всяких записываний на бумажку и фотографирования экрана.
1. Выставляем фрезу в 0 и сбрасываем кнопками рабочие координаты X Y Z в 0.
2. Выполняем программу, и вдруг, отключается свет.
3. Когда свет дали, запускаем Candle, там естественно все координаты по нулям, жмем кнопку Home. Станок ищет машинный ноль и сбрасывает его (у меня в -1, -1, -1, потому что в настройках грбл у меня стоит отскок от концевиков 1мм).
4. Нажимаем кнопку Восстановить СК и станок едет в Рабочий ноль. Кнопка Восстановить СК может не работать, если в настройках Candle не стоит галка Перемещение по Восстановить СК (ее надо поставить).

И всё станок на нуле, остаётся только примерно определить строку, с которой можно продолжить.
 
Поставил недавно концевики, разобрался, как оказывается просто восстановить рабочий ноль без всяких записываний на бумажку и фотографирования экрана.
1. Выставляем фрезу в 0 и сбрасываем кнопками рабочие координаты X Y Z в 0.
2. Выполняем программу, и вдруг, отключается свет.
3. Когда свет дали, запускаем Candle, там естественно все координаты по нулям, жмем кнопку Home. Станок ищет машинный ноль и сбрасывает его (у меня в -1, -1, -1, потому что в настройках грбл у меня стоит отскок от концевиков 1мм).
4. Нажимаем кнопку Восстановить СК и станок едет в Рабочий ноль. Кнопка Восстановить СК может не работать, если в настройках Candle не стоит галка Перемещение по Восстановить СК (ее надо поставить).

И всё станок на нуле, остаётся только примерно определить строку, с которой можно продолжить.
Судя по -1, -1, -1, машинный ноль у вас в правом дальнем углу. Так?
Какая у вас версия Candle?
 
Да, совершенно верно, машинный ноль у меня по умолчанию в верхнем дальнем углу. Но его можно поставить в любом углу параметром $23, если не ошибаюсь и это не влияет на дальнейшее возвращение в рабочий ноль, я проверял.
Candle у меня версии 1.1.7, взятая с этого форума, работает идеально, 1.1.8 почему то глючит.
 
Да, совершенно верно, машинный ноль у меня по умолчанию в верхнем дальнем углу. Но его можно поставить в любом углу параметром $23, если не ошибаюсь и это не влияет на дальнейшее возвращение в рабочий ноль, я проверял.
Candle у меня версии 1.1.7, взятая с этого форума, работает идеально, 1.1.8 почему то глючит.
Какая именно Candle 1.1.7, русская, английская?
Я перепробовал все версии Candle. И ни на одной не работает толком Восстановить СК. Едет куда угодно, только не туда, куда надо.
 
Candle русская. Как я понял, после нажатия кнопки Обнулить координаты XY, рабочие координаты обнуляются, а текущие машинные координаты записываются в eeprom контроллера. Если отключить питание станка и компьютер, затем заново всё включить и запустить Candle, машинные и рабочие координаты будут по нолям, но в памяти станка есть те старые, запомненные рабочие машинные координаты, благодаря которым можно найти нулевые рабочие координаты по методике, написанной мной выше.
А у Вас концевики то есть? В настройках грбл активированны?
 
Candle русская. Как я понял, после нажатия кнопки Обнулить координаты XY, рабочие координаты обнуляются, а текущие машинные координаты записываются в eeprom контроллера. Если отключить питание станка и компьютер, затем заново всё включить и запустить Candle, машинные и рабочие координаты будут по нолям, но в памяти станка есть те старые, запомненные рабочие машинные координаты, благодаря которым можно найти нулевые рабочие координаты по методике, написанной мной выше.
А у Вас концевики то есть? В настройках грбл активированны?
Всё есть, и концевики тоже. Всё давно активировано. Пробовал кучу методик, ни одна у меня не срабатывает.

 
Почитал немного ваши темы... Да, возможно я ошибся, что машинные координаты сохраняются в контроллере, а не в Candle, завтра проверю на работе.
Вот подумал, если в качестве проверки вам провести такую процедуру.
1. Запускаете Кэндл, все координаты стоят по нулям.
2. Перемещаете шпиндель например по оси X на 10мм. Рабочие и машинные координаты теперь X10 Y0 Z0.
3. Нажимаете Обнулить XY. Рабочие должны стать 0 0 0, а машинные остаться прежними 10 0 0.
4. Закрываете Кэндл.
5. Запускаете Кэндл, координаты опять по нолям. При наведении мышки на кнопку Восстановить СК, должна всплыть подсказка с координатами 10 0 0 и если ее нажать (кнопку) станок должен вернуться по X на 10мм назад, рабочие координаты станут -10 0 0 (это место - бывший ноль до заурытия Кэндла).
У Вас так? Должно быть так.
 
Почитал немного ваши темы... Да, возможно я ошибся, что машинные координаты сохраняются в контроллере, а не в Candle, завтра проверю на работе.
Вот подумал, если в качестве проверки вам провести такую процедуру.
1. Запускаете Кэндл, все координаты стоят по нулям.
2. Перемещаете шпиндель например по оси X на 10мм. Рабочие и машинные координаты теперь X10 Y0 Z0.
3. Нажимаете Обнулить XY. Рабочие должны стать 0 0 0, а машинные остаться прежними 10 0 0.
4. Закрываете Кэндл.
5. Запускаете Кэндл, координаты опять по нолям. При наведении мышки на кнопку Восстановить СК, должна всплыть подсказка с координатами 10 0 0 и если ее нажать (кнопку) станок должен вернуться по X на 10мм назад, рабочие координаты станут -10 0 0 (это место - бывший ноль до заурытия Кэндла).
У Вас так? Должно быть так.

Прошу не принимать во внимание предыдущий пост, ошибся немного, писал из головы, станка под рукой не было. Сейчас проверил на станке, выкладываю исправленный эксперимент:
1. Запускаете Кэндл, все координаты стоят по нулям.
2. Нажимаете кнопку Домой, станок ищет машинный ноль и (у меня верхний правый угол)
3. Теперь перемещаете фрезу вручную кнопками в рабочий ноль там, где вам нужно и нажимаете кнопки "Обнулить XY" и "Обнулить Z". Запоминаете это место, сюда вернется станок в конце.
4. Теперь можете произвольно угнать вручную фрезу куда нибудь, как будто выполнялась фрезеровка до отключения электричества.
5. Закрываете Candle.
6. Открываете Candle и нажимаете кнопку "Домой".
7. После того, как станок найдёт машинный ноль, нажимаете "Восстановить СК" и станок поедет в ранее запомненное место в пункте 3 (в рабочий ноль).

Вот так правильно. Попробуйте.

И да, действительно, машинные координаты запоминаются в Candle, а не в контроллере станка, как я думал. Может быть и с Кэндлом у вас проблемы. У вас осталась Candle родная, которая шла на диске со станком? Может её попробовать или на другом компьютере. Когда я только купил станок, не стал даже пробовать ПО с диска, который был в комплекте, сразу скачал русский Кэндл 1.1.8 и тут началось долгое и муторное осмысливание того, почему же станок такое убогое кетайское Г...О. Одни сплошные глюки - открытие г-кода с ошибками, не всегда включался шпиндель, скорость ручного перемещения не регулировалась и многое другое... Дай думаю, попробую кэндл с диска - блин, сразу всё заработало как надо, а он там был 1.1.7 только английский, скачал русский 1.1.7 - полёт нормальный.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать