ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

Подскажите, если подключить станок через ИБП, не особо мощный, которого врятли хватит на завершение работы станка, и в момент когда отключили свет, можно поставить процесс на паузу, отключить питание, и после подачи питания продолжить без проблемно? или всё таки придётся начинать процесс заново, или как в существующей на форуме теме, через точку завершения?
Завершение работы программы и завершение работы станка - это разные вещи. Думаю, что даже самого слабого ИБП хватит на завершение работы станка, а вот на завершение работы программы вряд ли.
После отключения питания придется все начинать сначала. Здесь писали, что можно начать работу в определенной строки УП через правую кнопку мыши, но у меня пока этого не получалось, сколько не пробовал. Пробовал кромсать УП, удалив из неё уже отработанное. Но в этом случае быть очень и очень внимательным, нужно знать с какой и до какой строки удалять.
Нашел для себя выход. Делаю УП из нескольких частей примерно продолжительностью по 1-1.5 часа
 
Сотоварищи. В этом видео https://cnc3018.ru/threads/video-o-cnc3018-s-opisaniem-vkljuchenija-koncevikov-i-nastrojkoj.1505/ прекрасно показано что и как надо делать для того чтобы при отключении света не прыгать с бубном а иметь уже рабочий ноль (Х0Y0Z0)... Наличие парковки (три концевика) и одна команда решает проблему... Смотреть с 34-й минуты примерно.
 
Сотоварищи. В этом видео https://cnc3018.ru/threads/video-o-cnc3018-s-opisaniem-vkljuchenija-koncevikov-i-nastrojkoj.1505/ прекрасно показано что и как надо делать для того чтобы при отключении света не прыгать с бубном а иметь уже рабочий ноль (Х0Y0Z0)... Наличие парковки (три концевика) и одна команда решает проблему... Смотреть с 34-й минуты примерно.
Рабочий ноль можно найти и без этого, если предварительно тупо записать его на бумажке.
 
Может и повторюсь , может кто и писал ,на счёт обрыва связи , основное перед началом работы завершить ноль, чтоб при обрыве связи найти ноль , а далее как я понимаю почти все УП в арткаме делают,просто сделать новую УП , то есть выделить область и назначить обработку выделенной области , пропустив уже обработанную ,в арткаме есть и обработка заданных областей и доработка если что пропустил , я в основном и делаю обработку по заданным областям , чтоб лишнее не фрезерования , а то времени на излишки уходит прилично
 
Рабочий ноль можно найти и без этого, если предварительно тупо записать его на бумажке.
Я просто делал скриншот перед началом работы. Но можно и автоматизировать.
 
Я просто делал скриншот перед началом работы. Но можно и автоматизировать.
Чем проще, тем лучше. А автоматика иногда отказывает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может и повторюсь , может кто и писал ,на счёт обрыва связи , основное перед началом работы завершить ноль, чтоб при обрыве связи найти ноль , а далее как я понимаю почти все УП в арткаме делают,просто сделать новую УП , то есть выделить область и назначить обработку выделенной области , пропустив уже обработанную ,в арткаме есть и обработка заданных областей и доработка если что пропустил , я в основном и делаю обработку по заданным областям , чтоб лишнее не фрезерования , а то времени на излишки уходит прилично
Вот здесь по-подробней пожалуйста. Как именно делать УП для обработки по заданным областям? Ни разу не пробовал.
 
Есть и такой вариант без новой УП
Безымянный.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. поднять фрезу
2. выставить 0 по Х и У
3. обнулить координаты Х и У
4. выставить 0 по Z
5. обнулить Z
6. поднять фрезу (пофиг в каком месте)
7. выбрать строку кода
8. удерживать кнопку отправить, отправить со строки...
9. согласиться на отправку доп команд. (см картинку)
10. наслаждаемся движением фрезы по горизонтали, пуском шпинделя и движением фрезы вниз к месту обработки.
Параноики могут включить шпиндель кнопочкой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При пропадании электричества (есть бесперебойник), хватит на сегодня/хочу спать/бухать/тёща приехала
1. нажать кнопку прервать
2. поднять фрезу
3. записать номер строки кода
4. отправить команду g90x0y0
5 если есть возможность (ноль не на детали) опустить фрезу в ноль (g90z0) или кнопками
6. отключить питание (и комп тоже)
7. идти по делам.
включение станка в сообщении выше, но нули уже выставлены... (с 6 пункта)
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    69.3 KB · Просмотры: 161
а если удерживаеш кнопку отправить и нет ничего такого?
 
Значит надо посмотреть в какой программе пытаетесь это сделать.
в грбл контрол, я ж вопрос задавал как выполнить кусок кода, а ты его закрыл вместо того чтобы помочь. вот читаю цулый день пока станок стоит на паузе.
 
в грбл контрол, я ж вопрос задавал как выполнить кусок кода, а ты его закрыл вместо того чтобы помочь. вот читаю цулый день пока станок стоит на паузе.
Закрыл, потому что темы об этом уже имеются. У нас поиск работает прекрасно. А вы, вместо того, чтоб поискать, создаете ещё одну подобную тему.
Насколько я знаю, в грбл контрол такой фишки нет. Есть только в Candle.

И учитесь пользоваться поиском: https://cnc3018.ru/threads/zapustit-up-s-opredelennoj-stroki.1242/#post-17385
 
Закрыл, потому что темы об этом уже имеются. У нас поиск работает прекрасно. А вы, вместо того, чтоб поискать, создаете ещё одну подобную тему.
Насколько я знаю, в грбл контрол такой фишки нет. Есть только в Candle.

И учитесь пользоваться поиском: https://cnc3018.ru/threads/zapustit-up-s-opredelennoj-stroki.1242/#post-17385
ну я какбы не первый день на форумах и даже свой был крупнее этого в разы... вообщем про поиск слышал, искал полдня на форуме, попутно набираясь опыта но что ответ в ветке про другую программу я не смог догадаться, а поиск приводил не туда. В то время как в ветке про грбл там ничего не нашел.. к моменту этого ответа уже перепрошил на 1.1ф решив ряд проблем и пробую кендл 1.8рус, благодаря твой инфе на этом форуме. немного подгорело конечно от моих ожиданий помощи и реальности. Но в целом с помощью информации с разных ресурсов проблемы решаются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

"отправить с выбранной строки" можно и в GRBL Control
возможно комуто былобы полезно узнать... я например еще не видел сведенной иформации о практических различиях программ. больше информации = меньше вопросов.
 
я например еще не видел сведенной иформации о практических различиях программ.
Может кто-то и составит. Я просто пользуюсь обоими вынужденно (компы и ноуты разные, есть нюансы) и не вижу особой разницы на практике.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать