ВОПРОС Как Вы крепите свой материал для работы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 806
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Предлагаю в данной теме обсудить вопрос крепления материала к столу для обработки.
Прозвучала идея крепления на двусторонний скотч!
Я скажу так, что если тот что на вспененной основе (толстый толще 1-2 мм) то по мне он конечно держит конечно крепко, но он имеет небольшую степень подвижки в сторону направления движения инструмента.
А тот что тонкий, мне кажется его силы адгезии не достаточно чтобы под фрезой материал устоял.
если только не крепить его приматывая по кругу.
Ну и вопрос экономической рентабельности, потому что тот что толстый на который клеят антенны в машине, он как бы стоит не "пять копеек" :)
 
Я уже даже подумал, может из МДФ выфрезеровать такой жертвенник, который бы в пазы металлического стола вставлялся, но потом понял, что нужна будет специальная фреза, чтобы под вход паз резать.
Последний раз попробовал прикрепить тремя струбцинами с ближней стороны к себе, рассчитал так, чтобы шпиндель не цеплял струбцину по центру, но облажался с размерами, потому что создал заготовку больше модель, поэтому прозевал момент, как не попадаю в размер, ну и вообще затея со струбцинами бредовая.
Считаю оптимальный вариант саморезы в жертвенник, но как прикрепить собственно его???
 
жертвенник можно и на болты посадить, м6. головки в паз, и шаебочки с барашковыми гайками.....
 
головки в паз, и шаебочки с барашковыми гайками.....
Все верно, но тут вопрос в том, что если фреза прокатится по такой "барашковой гайке", то фрезе добавки "рад бы", да не захочешь... :)
 
реально держит?
заготовка не гуляет?
у меня сомнения есть на этот счет
Андрей, на мой взгляд, тут надо смотреть от глубины реза, скорости подачи, шага и т.д. "Валькирия" резалась на скотче, вчера донышко резал для фруктовницы (настройки фрезы такие же) - так же на скотче. сегодня вообще дикий бутерброд - к столу жертвенник на скотче, к нему заготовка на скотче - 4,5 часа работы смещений не видел. чуть не забыл - материал береза, выдержка лет 25-30. конечно не береза Шмидта, но на уровне кости, я думаю...
 
В видосе четко видно, что крепящие болты находятся ниже нулевой точки фрезерования!
 
Андрианов Фёдор, где достать подобное дерево?


Как думаете, друзья, можно ли взять под жертвенник как на видео фанеру 15 мм? Достаточно будет? Или есть варианты дешевле?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрианов Фёдор, где достать подобное дерево?


Как думаете, друзья, можно ли взять под жертвенник как на видео фанеру 15 мм? Достаточно будет? Или есть варианты дешевле?
подобное, это какое?:):):):)) если выдержанное, то это вопрос сложный. у меня какие то запасы с прошлого века попадаются:)) а так, можно поискать в брошенных домах в деревнях. раньше резчиком по дереву работал - прибегали к такому способу добычи. по жертвеннику. любой обрезок фанеры подойдет. крайний раз я подкладывал вообще кусок даже чуть меньше габаритов заготовки и 15 мм это конечно роскошь:):):) и тройки достаточно будет:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но лист фанеры 20 мм стоит чуть меньше двух тысяч. Если по нему потом можно резать, то смысл есть, а если нельзя, то дороговато будет.
Но в 3 мм никак не вкрутить болт, у него элементарно головка по высоте не войдёт, а там сделано, что она с запасом стоит.


Пересмотрел видео, если туда ставить болты M6, надо пойти проверить, какой туда болт, то 4 мм головка болта, 4 мм хотя бы на удержание стола и 2 мм зазор от спрятанной головки до верхней точки жертвенника, получается, что оптимальный вариант, если брать необработанную фанеру и шлифовать ее фрезой по кругу, как на видео, 12 мм.
 
Но лист фанеры 20 мм стоит чуть меньше двух тысяч. Если по нему потом можно резать, то смысл есть, а если нельзя, то дороговато будет.
Но в 3 мм никак не вкрутить болт, у него элементарно головка по высоте не войдёт, а там сделано, что она с запасом стоит.


Пересмотрел видео, если туда ставить болты M6, надо пойти проверить, какой туда болт, то 4 мм головка болта, 4 мм хотя бы на удержание стола и 2 мм зазор от спрятанной головки до верхней точки жертвенника, получается, что оптимальный вариант, если брать необработанную фанеру и шлифовать ее фрезой по кругу, как на видео, 12 мм.
ну может и не надо сразу лист?:):):) тем более 20ки (ведь это воровство хода z). просто надо наверное внимательнее смотреть вокруг:) недавно с помойки притащил отличной 10ки (кто то нутрянку старого шкафа выкинул. да и не обязательно жертвенник делать сплошным на весь стол...сплошной жертвенник у меня из 4ки. болты м6 в углах фанерки с барашковыми гайками. также у меня сработал момент такой: в арткаме макс глубину реза выставлял на 1 мм меньше, чем толщина заготовки. думаю, что 0,5 сработает на раз. тогда подклад вообще не нужен. все крайне индивидуально по виду работ
 
Жертвенник можно попробовать сделать из ПВХ (примеров в инете масса). За основу взять доску разделочную - в Метро видел много подходящих по толщине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать