ВОПРОС Как Вы настраиваете фокусировку лазера на офф-лайн контроллере

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 837
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем привет!
Кто, какой способ для себя выбирает для настройки фокусировки при использовании автономного контролера ?
На ум приходит только один вариант:
1. Создать УП, где мощность лазера равна 1%, скорость движения 50мм/мин
2. Запускать, настраивать, скидывать станок
3. Запускать рабочую УП

Есть варианты?
 
Решение
И можно пробовать.
Сохранил попробовал, не включает лазер.
Скопировал назад УП, что приводил выше, вот эту
G0 F5
M5
G1
M03 S1
Пробую - не работает :eek:
Взял архивную, ту которую не изменял - она работает, хоть содержание одинаковое, но длина файла разная.
Оказалась собака зарыта в самом файле.
Нужно после того, как скопировал все это содержимое в текстовый файл, нажать ТРИ раза клавишу Enter, чтобы курсор опустился ниже по тексту, вот так

2021-06-20_135040.jpg

Только после этого УП начинает работать, включая лазер. Сразу скажу, что если нажать на Enter не три, а один или два раза - УП не работает, лазер не включается...

Вот я замутил :) :) :)

оффтоп
Если мне память не изменяет, уже спрашивали про такое. Так что, пришло время воплотить идею в железе, то бишь в пульте. И поставить метку "Важно и нужно".
 
Понятия не имею, заявлено 2000mW. Выжигаю на 60-70 процентах мощности. Какие марки диодов в наших станках стоят, кто нибудь знает?
 
Это все равно не 0,5А.

Глянул. Некоторые модели вообще от 23мА начинают излучать свет.
Да, есть и такие. В общем 500mA для частного случая для 4W+. Не спросили у Андрея какой у него лазер и понеслось. Каюсь.
 
Так, что резистор вполне прокатит без шаманства.
 
Кто, какой способ для себя выбирает для настройки фокусировки
Какой мощности заявлен лазер? А то у нас уже начались лабораторные испытания.:D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да не делают так как Вы предлагаете!!!
Можно, но это плохой тон.
Это если выводить на полностью рабочий режим. Для минимального свечения за глаза.
 
Какой мощности заявлен лазер? А то у нас уже начались лабораторные испытания.:D
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это если выводить на полностью рабочий режим. Для минимального свечения за глаза.
Нужен стабилизатор тока, скакнёт напряжение и кирдык вашему диоду.
 
Куда оно скаканет с 5 вольт? Если скаканет, то всему контроллеру звездец будет. Тем более в таком режиме потребуется максимум 15 секунд.
 
Куда оно скаканет с 5 вольт? Тем более в таком режиме потребуется максимум 15 секунд.
Я такими опытами ни один диод сжёг. Знаю о чём говорю. Диод принято запитывать через стабилизатор тока.
Я Вам ещё раз говорю, надо с делителя напряжения подать сигнал на вход PWM/TTL драйвера, и всё. С помощью делителя можно мощность регулировать.
1608742363513.png
 
. Не спросили у Андрея какой у него лазер и понеслось.
Какой мощности заявлен лазер? А то у нас уже начались лабораторные испытания.
Не надо на его лазер ориентироваться. Испытания продолжайте. Сделайте универсальную схему, чтобы ЛЮБОЙ диод можно было с пульта включить на минимум свечения.
 
PWM - он же ШИМ, не аналог, он цифровой и получает "0" и "1".
Подавая на вход PWM напряжение с делителя лазер либо не будет гореть, либо будет гореть на полную мощность. Зависит от порогов при которых входные цепи PWM определят 0 это или 1.
Засветить диод можно либо подать на вход PWM импульсы со скважностью кратной 255, либо самый дешевый и безопасный для любого диода способ, использовать стабилизатор тока, например на LM317. (поищите калькулятор LM317, там и схема и параметры подберете)
Неплохой вариант (готовый) с DC-DC преобразователем со стабилизацией напряжения и тока.
Еще как вариант, если у вас есть схема вашего TTL, можно в цепь обратной связи стабилизатора добавить (параллельно или последовательно) резистор, который подключать в нужный момент, вместе с подачей на вход PWM 100% сигнала (или + питания через резистор или минус). Резистор подобрать так, что ток на диоде был достаточный для его тусклого свечения.
Я за программную реализацию доп.кнопками.
А вообще, как часто вы подкручиваете фокус лазера, если у вас есть ось Z?
Для этой оси есть функция щупа.
В своей самоделке на каретку с лазером установил концевик с длиииинной трубочкой от пасты.
Перед установкой нуля, устанавливаю концевик, запускаем команду щупа.
Голова перемещает трубочку щупа в точку, где был лазер, опускается, нажимает концевик и возвращается в исходное состояние на нужной высоте.
Как вы понимаете, высота над заготовкой всегда будет одинаковой и не зависит от толщины заготовки.
 
На таком пульте предусмотрена функция включения лазера (заявлено как шпинделя, лазера одно и тоже) заходите в меню управления координатами, зажимаете ОК и Z+ либо Z- для регулировки мощьности, там доступны 10 - 50 - 100 % после нажимаем OK и на дисплее начинает подсвечиваться кнопочка SP если не ошибаюсь, и лазер зажигается, так же ОК отключает его, единственный косяк не всегда срабатывает и с чем это связано не понятно:))
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать