ВОПРОС Как выпрямить МДФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Решение
На этом корпусе опробовал недавно приобретенный клей. Оказался самым лучшим из всего, что я пользовал. Быстро схватывается и держит не хуже эпоксидки. Сначала для пробы склеил небольшую коробку, попробовал разломать - не получилось.
glue.jpg
может фрезеровка ?если есть запас толщины ...
 
может фрезеровка ?
бывает, и она не спасёт, я пробовал както мочить (фанеру) и оставить на неделю под нагрузгой по всей плоскости, не очень то и вышло
 
Задача выпрямить весь лист МДФ или в дальнейшем он будет нарезан на детали. Методика одинакова, но с деталями проще. Две ровные поверхности ( фанера, ДСП), МДФ увлажняется в достаточной степени. Помещается между поверхностями, сверху груз( мешок (мешки) с песком). С деталями проще в силу того, что легче найти ровные поверхности подходящего размера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

бывает, и она не спасёт, я пробовал както мочить (фанеру) и оставить на неделю под нагрузгой по всей плоскости, не очень то и вышло
За неделю вряд ли, пара месяцев, после достаточного увлажнения, более реально.
 
С деталями проще в силу того, что легче найти ровные поверхности подходящего размера.
У мну был 1000х1000мм, а с меньшими без поблем, да думаю, в станок то в ваш не влезут большие
 
Задача выпрямить весь лист МДФ или в дальнейшем он будет нарезан на детали. Методика одинакова, но с деталями проще. Две ровные поверхности ( фанера, ДСП), МДФ увлажняется в достаточной степени. Помещается между поверхностями, сверху груз( мешок (мешки) с песком). С деталями проще в силу того, что легче найти ровные поверхности подходящего размера.
Детали, 250х150мм. Вчера пробовал так, как Вы сказали. 3 листа, намочил по-разному, с вогнутой стороны. Оставил на ночь, не выпрямились.
Вообщем, пришлось корпус клеить, придерживая и выпрямляя руками и ожидая, пока клей подсохнет. Получилось неплохо, но не идеально. Поэтому и спросил, на будущее.
 
если не секрет!, какая дальнейшая применение материала?
 
если не секрет!, какая дальнейшая применение материала?
Корпус для универсального блока драйверов. Чтобы работал со всеми моими машинами, в которых стоят разные шаговики, шпинделя и разъемы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ток драйверов как изменять планируется? Нужен достаточно оперативный способ...
Не только ток, но и другие параметры, например, микрошаги. Для чего в корпусе запланирована форточка. Форточка открывается, переключатели устанавливаются в нужное положение.
3 drivers.jpgPCB drivers.jpg
Корпус получается не маленький, 250х150х120. Т.к., кроме драйверов шаговых двигателей, там БП на 15А, драйвера для бесщеточного и обычного шпинделя, индикаторы и.т.д
Box drivers.jpg
А вторая задача, поставленная при изготовлении этой приблуды - проверить точность 3018 на предельных размерах. Пока нареканий нет, все детали входят без напилинга.
 
я бы присобачил в середине из внутри рамку с брусков
 

Вложения

  • Box2 drivers.jpg
    Box2 drivers.jpg
    341.6 KB · Просмотры: 10
На этом корпусе опробовал недавно приобретенный клей. Оказался самым лучшим из всего, что я пользовал. Быстро схватывается и держит не хуже эпоксидки. Сначала для пробы склеил небольшую коробку, попробовал разломать - не получилось.
glue.jpg
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать