ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как закрепить деталь?

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 994
Реакции
3 981
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
 
штоб не фантазировать ыротически - как, куда и зачем впихивать :)
Ну и хвантазия у тебя, дядя Валера! Там же сразу видно, как их прилеплять. Деталь с тремя дырками в паз стола, детальки с выступом и пазом сверьху прикручивается, под нее заготовка.
 
Дядь Вов, покажи в деле, плз.
Крепится крайними болтами на Т-гайках в распущеном состоянии, вплотную к закрепляемому материалу.За счет скоса, зажимаешь сверху, центральным, губка идет к материалу и вниз. Как то вот так40407
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Моё дело идею подкинуть, далее под себя модернизация.
Модернизируем :)
4041040414


В сборе
40413

В изготовлении технологичней - не надо делать и подгонять клин. Сделать можно из черняшки. Практически получается принцип подвижной части тисков. Усилие зажима больше.
 
В изготовлении технологичней - не надо делать и подгонять клин. Сделать можно из черняшки. Практически получается принцип подвижной части тисков. Усилие зажима больше.
Габариты, большее число болтов, возможность поднятия детали при затяжке. Вся задумка и состояла в том, что деталь прижимается сразу в двух направлениях. Скос, при наличии тисков сделать несложно, я сделал шаблон из 10мм оргстекла по "рыбке" 60°. Установка по шаблону, обеспечивает одинаковый угол клина как в основании так и в губке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Крепится крайними болтами на Т-гайках в распущеном состоянии, вплотную к закрепляемому материалу.За счет скоса, зажимаешь сверху, центральным, губка идет к материалу и вниз. Как то вот такIMG_20220901_150145.jpg
Габариты, большее число болтов, возможность поднятия детали при затяжке. Вся задумка и состояла в том, что деталь прижимается сразу в двух направлениях. Скос, при наличии тисков сделать несложно, я сделал шаблон из 10мм оргстекла по "рыбке" 60°. Установка по шаблону, обеспечивает одинаковый угол клина как в основании так и в губке.
Толщина у твоей какая?
Фокус в том, что тут важна толщина прижимной части. Часть крепящаяся к столу - её толщина не так важна, она за пределом поля обработки. А толщину прижимной части можно сделать в любых разумных пределах, начиная от 4-5мм.
Кроме того можно делать деталь 2 разной длины
1662042849288.png
Так же у детали 1 может быть разный прижимной профиль под конкретные задачи. С насечкой, как на губках тисков, скосом вниз, для давления на ребро заготовки и вниз и т.д.
Например, варианты:
40416
Еще один плюс - штука разборная. Можно сделать детали 1 и 2 разных модификаций и комбинировать их по необходимости. Добавит универсальности под разные задачи.
 
Толщина у твоей какая?
Я делал по своим потребностям и раззмеры прижима в сборе составляют 32(ш)×23+1,5(д)×10+1,1(в) не считая болта с шайбой.
С плюсом это изменяемые габариты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно прижимную часть сделать такой формы и заострить нижний конец крепящего винта деталей 1 и 2. Под зажим прокладка из МДФ или фанеры 4мм. Винт фиксирует маячки. Заготовка зажата и приподнята. УП обрезки можно делать с проходом всей толщины заготовки на сквозь.
40417
Пы.сы. Если рабочий стол приемлемо ровный, для работ по дереву, таким макаром, можно обходится и без основного жертвенника. Его роль будут выполнять квадратики-маячки.
 

ну если у этой штуки две грани гайки сточить под эксцентрик , то вполне не плохо держать должно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну если у этой штуки две грани гайки сточить под эксцентрик , то вполне не плохо держать должно.
Там эксцентрик болт на котором гайка, а гайка это губка.

А вот прижим который стал источником моей поделки, только для меня важна была минимальная длина, поэтому для крепления применил два болта поперек.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать