ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как закрепить деталь?

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 027
Реакции
4 016
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
 
Есть слегка горбатая люминивая пластина,
В догонку к дяди Лешиным вопросам: кривизна большая?
Как вариант: с торцов фрезернуть ступеньки (как дядя Леша предложил), под горб подложить пластинки по толщине прогиба, чтобы не играла, не дробила. Тогда можно добиться плоскостности в 0.03.
Ещё вариант: поднять над столом (положить на призмы-параллельки), под середину, где прогиб, поставить домкратик (2-3).
 
Делаем ванночку ниже детали, заливаем гипс, стелим на него тонкий полиэтилен, ставим и зажимаем деталь. После застывания обрабатываем.
 
Прижать надо довольно сильно, но тогда пластина деформируется. Но если добавить подложки соответствующей толщины под места прижима - может сработать как надо. Спасибо, попробую.
Ише вариант есть, это на случай ежели в изделии в торцах предполагаются отверстия :)
38672
 
Размер заготовки, включая толщину, оченно большой. Первое, что надо сделать, это леталь положить на плоскость (поверочный стол) выпуклой стороной в верх. Проверить горбатость или искривления по вей площади. Желательно с измерительным прибором. Самые высокие места обозначить маркером и потом по точкам соединить в линии. Если высота относительно плоскости больше чем надо, то можно рихтануть кувалдочкой как раз по линиям, только не переусердствовать, чтоб лист не перегнулся в обратную сторону. Выводить плоскость в ноль не нужно и не получится, даже с нагревом. Можно чутку поправить изгиб с помощью пресса, домкрата, прокатом между валами. За последние способы не ручаюсь. Если высота сгиба 1-2 мм, то лист прижимается к столу и выравниваем поверхность фрезой.
Термоклей не поможет, он застынет сразу на одном из углов, пока наносите хотя бв по углам, площадь большая и значит хороший теплоотвод.
Я из стал размером со спичный коробок сделал формочку 10х15 мм , для разветвления проводов. В итоге изделие получилось слоистое. В случае, если приклеите свой лист, то будет перекос по высоте. Прижимать можно как сказано выше эксцентриками, либо двусторонним , более 1 мм толщиной скотчем, большим количеством струпцин, по мере необходимости и прижимными пластинами со скошенным торцом в торец заготовки. На рисунке правая пластина ставится в торец заготовки, левая вдавливает правую в заготовку. Для пластин достаточно толщины 5 мм. Материал - любой метал
ghb.png
 
Термоклейлея у меня нет, а сделать надо завтра. Но вариант с термоклеем интересный, его продают на Али? И как его потом отклеивать?
В любом строительном и хозяйственном магазине продают и пистолеты, и стержни термоклея к нему. Хоть на ОЗОНе, хоть во ВСЕХ ИНСТРУМЕНТАХ, и с али долго ждать не надо.

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Толщина изделия не важна, главное - иметь одну плоскую поверхность.
Меня в этом вопросе смущает пренебрежение к толщине и ни как не вписывающаяся точность в 3 сотки. Рихтовать можно как написал дядя Юра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В догонку к дяди Лешиным вопросам: кривизна большая?
Как вариант: с торцов фрезернуть ступеньки (как дядя Леша предложил), под горб подложить пластинки по толщине прогиба, чтобы не играла, не дробила. Тогда можно добиться плоскостности в 0.03.
Ещё вариант: поднять над столом (положить на призмы-параллельки), под середину, где прогиб, поставить домкратик (2-3).
для точности в 3 сотки надо тренироваться на котиках
1657086327392.png
 
Есть у меня двое одинаковых фрезерных тисков. Но максимальный расход у них - 100мм. А ширина детали - 140. Поэтому приделал на одни тиски расширенные алюминиевые губки.
1657125682550.png
Но жесткость изделия не понравилась, а делать стальные губки лень.

Но, пошаманив над конструкцией детали, пришел к выводу, что ее ширину можно уменьшить до 120мм. А если с тисков снять губки, то расход получится как раз 120мм. И тогда деталь зажмется без проблем.

Вообщем, задача решена. Теперь решаю, делать ли стальные губки (на будущее наверняка пригодятся) или уменьшить ширину детали.

Когда закончу - напишу, что получилось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Летучка... Как вариант, эпоксидкой прилить одну плоскость к бОльшей пластине, убрать выгнутость, затем оторвать и по готовой плоскости крепить к столу, перемещая зажимы по мере обработки. Все одно, точно под такой приблудой не будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или еще вариант, проще - закрепить по краям выпуклой плоскостью наверх, пройти между прихватов, перевернуть, пройти всю плоскость, снова перевернуть и еще раз пройти, смещая прихваты.
 
Лучше бы на плоскошлифе...
Но я бы делал за несколько переворотов, выбирая изгиб постепенно. Это дольше, но правильнее.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать