ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как закрепить деталь?

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 006
Реакции
3 994
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
 
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
Появилось куча доп. вопросов: Толщина пластины исходная, необходимая толщина, размеры изделия, которые должны из неё получиться?
Как вариант крепления к столу - термоклей по всей плоскости. Если не борщить со съемом, должен выдержать. Мне показалось, что лучше держат стержни черного цвета, хотя возможно мне такие попались.
 
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
Если толщина пластины позволит - может так?
38665
Нормально держат даже ежли токмо с двух сторон зажать. Когда деталька длиншее стола в одной оси - сАмо то:)
 
Появилось куча доп. вопросов: Толщина пластины исходная, необходимая толщина, размеры изделия, которые должны из неё получиться?
Как вариант крепления к столу - термоклей по всей плоскости. Если не борщить со съемом, должен выдержать. Мне показалось, что лучше держат стержни черного цвета, хотя возможно мне такие попались.
Толщина - 10мм. Снять надо около 1мм. Толщина изделия не важна, главное - иметь одну плоскую поверхность. Размеры изделия - 440х150мм.

Термоклейлея у меня нет, а сделать надо завтра. Но вариант с термоклеем интересный, его продают на Али? И как его потом отклеивать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если толщина пластины позволит - может так?
38665
Нормально держат даже ежли токмо с двух сторон зажать. Когда деталька длиншее стола в одной оси - сАмо то:)
Деталь довольно длинная, 450мм. И зажимать ее придется с длинных торцов. Если зажать слабо - не удержит, если сильно - деформирует.
 
Толщина - 10мм. Снять надо около 1мм. Толщина изделия не важна, главное - иметь одну плоскую поверхность. Размеры изделия - 440х150мм.

Термоклейлея у меня нет, а сделать надо завтра. Но вариант с термоклеем интересный, его продают на Али? И как его потом отклеивать?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Деталь довольно длинная, 450мм. И зажимать ее придется с длинных торцов. Если зажать слабо - не удержит, если сильно - деформирует.
Дык по длине можно в четырех и более точках зажать и не обязательно симметрично. Можно побыстрому вырезать эксцентрики разного размера из куска фанеры. Схематично примерно так:
38666 .
 
Дык по длине можно в четырех и более точках зажать и не обязательно симметрично. Можно побыстрому вырезать эксцентрики разного размера из куска фанеры. Схематично примерно так:
38666 .
Не, дерево все это не удержит, нужны будут стальные. И не обычные, а передающие часть усилия вниз...

Даталь и стол выглядят вот так (черная - деталь, красный - стол, синий - слоты стола).
1657076366118.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Термоклейлея у меня нет, а сделать надо завтра. Но вариант с термоклеем интересный, его продают на Али? И как его потом отклеивать?
Нагреть пластину строительным феном, размазать термоклей, Повторно нагреть пластину вместе со столом фрезера и прикатать. Поверхности предварительно обезжирить и дать высохнуть. Отклеивать также - прогреваем строительным феном и отклеиваем. Термоклей на Али : 1. 2, 3, и т.д. и даже гламурные. Должен продаваться так же во всяких строительных маркетах.
В принципе по 5мм с боковых торцов есть. Можно фрезернуть ступеньку с торцов на 2-3мм и прижать пластинами. Как то так:
38668
Получается на 3 болта на сторону. Лучше если прижимная пластина будет в длину по всей ширине заготовки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нагреть пластину строительным феном, размазать термоклей, Повторно негреть пластину вместе со столом фрезера и прикатать. Поверхности предварительно обезжирить и дать высохнуть. Отклеивать также - прогреваем строительным феном и отклеиваем. Термоклей на Али : 1. 2, 3, и т.д. и даже гламурные. Должен продаваться так же во всяких строительных маркетах.
Стол весит около 70 кг, думаешь, удасться нагреть до нужной температуры?

Но вариант с термоклеем - это на будущее. Другие предложения есть?

Забыл сказать. После выравнивания отклонение от плоскости не должно превышать 0.03мм.
 
Стол весит около 70 кг, думаешь, удасться нагреть до нужной температуры?
Вопрос времени и желания. Заготовку с нанесенным термоклеем на стол. На заготовку сверху пару утюгов и останется только ждать.
 
В принципе по 5мм с боковых торцов есть. Можно фрезернуть ступеньку с торцов на 2-3мм и прижать пластинами. Как то так:
Безымянный-1.png
Получается на 3 болта на сторону. Лучше если прижимная пластина будет в длину по всей ширине заготовки.
Прижать надо довольно сильно, но тогда пластина деформируется. Но если добавить подложки соответствующей толщины под места прижима - может сработать как надо. Спасибо, попробую.
 
Даталь и стол выглядят вот так (черная - деталь, красный - стол, синий - слоты стола).
А с боковых сторон стола есть слоты? Тогда в боковые слоты можно прикрутить выступающие упоры и клиньями зажать деталь.
 
Может типа такой? Фрезернуть или на 3д принтере можно напечатать. Вниз к профилю М6, а по бокам болт М8 зажимает заготовку. 180мм полный размер, 160мм внутренний.

креп1.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать