ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как закрепить деталь?

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 006
Реакции
3 994
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лучше бы на плоскошлифе...
Так и на него как то закреплять надо! Может и в стену отлететь!
Я вот так прижимал, тут пластины 5 мм. Сейчас жду лист 10-ки и будут прикручиваться к столу винтом под шестигранник в патай. Есть люминь, но я хочу его под другое. С другой стороны стоит упор. Сегодня ходил по рынку точка с оснасткой была закрыта, хотел что нибудь из заводских торцевых прижимов. Обломился!

imm_2021_10_19_18_07_11_348.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это от прямоты рук зависит. ГБЦ летучками фрезеруют.
Этот фрезер у меня прилично настроен. Отклонение 0.015мм на длине 400мм. Так что требуемую плоскостность 0.03 надеюсь получить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Начнем, благословясь. Уточнив степень горбатости пластины любимым и избалованным на предмет оснастки индикатором. Максимальная разница получилась почти миллиметр. Ладно, будем править.
1657132361750.png
 
Ну и вот! Хоть какая то информация! Мы тут все испереживались! А тут ! А тут почти ни о чём! уменьшится толщина на 1,4 мм. Ровнять то придется с 2-х сторон.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ровнять то придется с 2-х сторон.
д. Вова, я писал, что плоскость нужна только с одной стороны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В любом строительном и хозяйственном магазине продают и пистолеты, и стержни термоклея к нему. Хоть на ОЗОНе, хоть во ВСЕХ ИНСТРУМЕНТАХ, и с али долго ждать не надо.

Я думал, что есть какой-то специальный, жесткий термоклей. А такой-то у меня есть, но сомневаюсь, что он обеспечит нужную жесткость...
 
Нужен совет. Есть слегка горбатая люминивая пластина, 450х160мм, требуется вывести плоскость. Стол фрезера - 700х180, расстояние между центрами крайних пазов - 140мм. Как закрепить пластину?
можно приклеить на шпатлёвку, цианокрилат или эпоксидку, при нагревании они размягчаются, всей плоскостью клеить не стоит, будет трудно отрывать, после застывания края заготовки следует дополнительно зафиксировать во избежание отрыва во время обработки
 
Вот, оконтурил пластину. Но перед оконтуриванием не поленился снять полную карту поверхности. Правда, крупноячеестую, но вручную. :eek: Оказалось, что основной вклад в неровность поверхности дает зона вблизи одного из углов заготовки. Чтобы уменьшить влияние этой зоны было принято решение использовать зауженный вариант (ширина 120мм вместо 140). После оконтуривания снял еще раз карту, максимальное отклонение от плоскости оказалось 0.35мм. Пустячок, а приятно, снимать придется намного меньше.
 
Маленький вопросик: - А то что вторую сторону не сравняли в последствии не отыграет? На месте сгиба имеем теперь утоньшение. Или потом обработка будет на второй стороне без выравнивания?
 
Маленький вопросик: - А то что вторую сторону не сравняли в последствии не отыграет? На месте сгиба имеем теперь утоньшение. Или потом обработка будет на второй стороне без выравнивания?
Т.к. это продукция двойного назначения - вторая сторона не важна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начинаем выравнивать поверхность.
1. Устанавливаем тиски №1, зажимаем деталь и выравниваем ее по краю, подстукивая по тискам маленьким молоточком. Получили отклонение 4мкм на длине 240мм, нормально.
1657231012630.png
2. Ставим вторые тиски, зажимаем левый край детали и снимаем карту поверхности. Получилось максимальное значение=55мкм, минимальное=-300мкм. Т.е снимать придется 0.35мм, многовато, надо приподнять левый край.
1657231271550.png
3. Приподняли левый край, снова сняли карту. Получилось максимальное значение=100мкм, минимальное=-90мкм. Теперь снимать надо 0.19мм, почти в два раза меньше, сойдет.
1657231518034.png
4. Зажимаем мухобойку в здоровенную мухоловку под названием ER40 и поехали.
1657231893750.png
Сделали 4 быстрых прохода, каждый на глубину 0.05мм, шпиндель 500. Стружка далеко летела... Теперь медленный пятый, 20мм/мин, шпиндель 800, со спиртиком.
Сняли карту получившейся поверхности. Как и ожидалось из предыдущего опыта, в 0.03мм отклонения от плоскости уложились.
На сегодня хватит, завтра будем сверлить дырки, резать резьбы и фрезеровать посадочные места.
 

имея станок под такую мухоловку, можно стальной 3018 собрать.

оффтоп
Так я же писал, что продукция двойного назначения. Либо эта пластина послужит для ЧПУ по металлу, или, если энтузиазм угаснет, будет использоваться для усиления оси Х 3018.

А ER40 изначально была предназначена для токарного станка. Но потом прикупил патрон с тонкой подстройкой губок, и нужда в ER40 отпала. А вот теперь пригодился.
 
Последний этап.
1. Сверлим дырки, 20 с резьбой, и 24 без резьбы. И все с точным позиционированием. Дело долгое, нудное, но необходимое.
1657323825031.png
2. Закончено. Посадочные отверстия совпали, значит необходимая параллельность обеспечена. Окончательно проверять будем в следующий раз, после изготовления каретки.
1657323553743.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать