ВОПРОС Какой оптимальный мотор на 52мм имеет смысл ставить в CNC 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
38
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
Для приобщения к тонкостям ЧПУ, купил себе CNC 3018 Pro Metal в стандартной конфигурации с 200вт (судя по описанию) моторчиком. Планирую точить печатные платы, гравировать таблички разные из латуни и алюминия, что-то делать из оргстекла и пластика. Кроме этого, пригодится возможность разметки деталей на заготовках из латуни и алюминия, чтобы по ним можно было вырезать дальше на более мощном станке с ручным управлением, который я собираюсь перевести на электронное управление и ЧПУ, потом.

Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.

В общем, мне интересно, какой моторчик заказывать, чтобы станок себя мог реализовать максимально адекватно своей конструкции? Диаметр хомута 52мм. Видел на 600-800вт с дополнительным питанием и управлением. И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.

Усиливать жесткость смысла не вижу, потому что станок изначально сбалансирован и его просто нужно использовать для того, для чего он предназначен, пиления мягких материалов, всякого там пластика итд. Либо собирать что-то с нуля, но в моем случае, проще установить сервомоторы на обычный 150кг настольный фрезерный станок, мощности которого мне хватает.
 
Решение
На реальных станках, в зависимости от материала выбирается подача и сьем и обороты. ..
и у нас, просто во время работы , если не производится сменa инструмента, зачем менять ?
А так у тебя же есть и ручное управление - не так ли ? (как третий вариант)
p.s. Ппроходы по последним сообщениям этого
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Через весь интернет вижу, у вас $30 установлен 1000. Зуб даю!
Зуб беру!!!
Реально спасибище! Все заработало как надо ?
Даже график сделал ради интереса
Характеристика получилась с насыщением, но для регулировки вообще отлично
П.С. 80В - это я выставил себе крутилкой максимум, пока какое-то охлаждение не придумаю
 

Вложения

  • шим.png
    шим.png
    41.5 KB · Просмотры: 28
Если даже кварц вместо 16МГц поставили 12МГц частота должна быть 720Гц,а для 650Гц при кварце 10.8МГц
Тогда и подачи и время обработки должны отличаться и значительно
Не смотрел кварц. У меня на осциллографе точность частотомера хрен знает сколько точек после запятой. Да и не суть, 750 или 900 гц, разницы нет от слова совсем. Я не знаю, как отличаются время подачи и обработки при кварце 16 или 12 мгц. Скорее всего, никак. Да и не в том дело. Дело в том, что разрабы понизили частоту ШИМа двигателя до 600...1000гц. Это правильно. Больше ему нахрен не надо, а ключу приятно:)
 
Я не знаю, как отличаются время подачи и обработки при кварце 16 или 12 мгц. Скорее всего, никак. Да и не в том дело. Дело в том, что разрабы понизили частоту ШИМа двигателя до 600...1000гц. Это правильно. Больше ему нахрен не надо, а ключу приятно
Дело в том что реальное время сдесь привязано к частоте кварца, а не к реальным часам, коэффициентом пересчета таймеров. Значит, если частота ШИМ другая, значит и время течет по другому, и подачи тоже. Кнечно, это возможно скорректировать, но прошивки одна от другой, при одной версии, не отличаются, а значит и пересчет. И, думаю, неприятно осознавать, что вместо 300 мм/сек, реально только 220мм/ сек... А для движка пониженная частота ШИМ, неплохо, кроме звука, который он воспроизводит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зуб беру!!!
Реально спасибище! Все заработало как надо ?
Даже график сделал ради интереса
Характеристика получилась с насыщением, но для регулировки вообще отлично
П.С. 80В - это я выставил себе крутилкой максимум, пока какое-то охлаждение не придумаю
Получается, что при 90В будут 16 т оборотов (примерно)?
Ваши сообщения автоматически объединены:

неплохо, кроме звука, который он воспроизводит.
Если смотреть кривые одинаковой громкости человеческого уха, то в диапазоне 500... 1000 Гц она примерно одинаковая...
 
Получается, что при 90В будут 16 т оборотов (примерно)?
Ваши сообщения автоматически объединены:
Тахометра нет, но по ощущениям похоже
Думаю можно и на 20тыс работать, если вопрос с охлаждением решить
 
Спасибо за моторчик, тот что 500вт 55мм бесколлекторный. Сегодня закончил переводить станок на рельсы, доделал наконец, ось Z и на радостях подключил моторчик, чтобы сразу оценить жесткость и мощность.

Ранее, с покупной осью Z и штатным 200вт, не мог даже сверлить в алюминии, без масла. Станок постоянно трясло и дробил он. Сейчас просто песня. Врезается фрезами в аллюминий на ура, выпиливает кусочки, в общем, то что я хотел от этого станка, то и получил в итоге. И сож ему не нужен и фрезы 4-х лепестковые нормально ему сразу. 1.5мм пилит щустрее, чем мой корвет 414, видимо из-за оборотов высоких.

Я, после просмотра видосов с ютуба, где люди радуются, что могли с сож выгравировать монетку, совсем уже расстроился, стал фрезы покупать специальные, лишь бы хоть как-то оно пилило. А ведь мне достаточно было, чтобы станок просто размечал для "большого брата" заготовки, а тот потом их сверлил и допиливал. И я уж и не надеялся, что такое когда-то может случиться. И тут вот, поменял направляющие на рельсы 15мм, ось Z сделал с нуля, 200мм, с ходом 60мм. И вот шпиндель поменял. И станок просто не узнать стало.

Конечно, это все пока эйфория, потом столкнусь какими-то там косяками, но это уже будет совсем на другом уровне. Сейчас, станок пилит цветмет на уровне проксона MF70 примерно. Ничего не отжимает, вгрызается хорошо разными фрезами, усилий прикладывать не нужно.
 
Спасибо за моторчик, тот что 500вт 55мм бесколлекторный. Сегодня закончил переводить станок на рельсы, доделал наконец, ось Z и на радостях подключил моторчик, чтобы сразу оценить жесткость и мощность.

Ранее, с покупной осью Z и штатным 200вт, не мог даже сверлить в алюминии, без масла. Станок постоянно трясло и дробил он. Сейчас просто песня. Врезается фрезами в аллюминий на ура, выпиливает кусочки, в общем, то что я хотел от этого станка, то и получил в итоге. И сож ему не нужен и фрезы 4-х лепестковые нормально ему сразу. 1.5мм пилит щустрее, чем мой корвет 414, видимо из-за оборотов высоких.

Я, после просмотра видосов с ютуба, где люди радуются, что могли с сож выгравировать монетку, совсем уже расстроился, стал фрезы покупать специальные, лишь бы хоть как-то оно пилило. А ведь мне достаточно было, чтобы станок просто размечал для "большого брата" заготовки, а тот потом их сверлил и допиливал. И я уж и не надеялся, что такое когда-то может случиться. И тут вот, поменял направляющие на рельсы 15мм, ось Z сделал с нуля, 200мм, с ходом 60мм. И вот шпиндель поменял. И станок просто не узнать стало.

Конечно, это все пока эйфория, потом столкнусь какими-то там косяками, но это уже будет совсем на другом уровне. Сейчас, станок пилит цветмет на уровне проксона MF70 примерно. Ничего не отжимает, вгрызается хорошо разными фрезами, усилий прикладывать не нужно.
Рад за тебя. Если можно фото-видео с цветметом и режимы (мой пока не гонял , ах эти вечные мидфикации ..)
 

Вложения

  • IMG_20210730_080752.jpg
    IMG_20210730_080752.jpg
    264.7 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20210730_080804.jpg
    IMG_20210730_080804.jpg
    366.6 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20210730_080817.jpg
    IMG_20210730_080817.jpg
    594.9 KB · Просмотры: 76
  • IMG_20210730_080827.jpg
    IMG_20210730_080827.jpg
    541.4 KB · Просмотры: 82
Всем привет.

Сегодня закончил цеплять электрику на кузов с обратной стороны. Все вроде влезло, но пока не нашел подходящий разъем питания, чтобы воткнуться в плату GRBL через штатный разъем.

27918

Разместил сзади: блок питания шпинделя, блок преобразователя 220в- 24в (https://aliexpress.ru/item/4000194309455.html чтобы сразу GRBL питать с него), драйвер и саму плату GRBL в пластиковом корпусе.

27919


Осталось разместить красиво датчик оборотов https://aliexpress.ru/item/32878652542.html .

И вернулся к вопросу по поводу управления оборотами с платы https://aliexpress.ru/item/4000128019142.html , но я чет нить потерял, как мне ее подключать правильно? Вроде много чего написано, а я никак не могу понять, что из этого можно мне. :)

С моторчиком приехал потенциометр и выключатель. Сейчас работает так, выключатель включает мотор, обороты регулирует потенциометр.

Я планировал, чтобы выключатель регулировал режимы мануал-авто, а потенциометр регулировал обороты в ручном режиме. А в автоматическом режиме, чтобы обороты регулировала плата управления, через плату, которую я на али купил. Возможно так подключить?

В целом, чем больше сделано, тем больше вижу проблем разных и финал где-то далеко. Хотя вроде, станок уже готов к работе пылит стружкой с 6мм фрезой.

27920



Нужно еще подключать концевики, разбираться с работой щупа, потом что-то думать с забором стружки при помощи пылесоса, заодно изолировать все платы от металлической пыли. Возможно, вернусь к СОЖ, чтобы пыль не разлеталась.

Из механики осталось выставить все оси так, чтобы при прокатывании индикатором ничего не уходило в сторону, муфты поменять с пружинных, на более жесткие. Те что приехали, оказались бракованные, ось двигателя со срезанной резьбой 2.5мм, не затягивается. Так называемые, безлюфтовые гайки, переделать на что-то более приличное, с регулировкой люфта.

И по факту, столик фрезерный у меня должен быть не 30х18, а 27.5х24, но что-то жаба душит покупать за 5тр профиль 30-24. Тем более, что нашел стальной профиль 30мм толщиной с Т пазами https://aliexpress.ru/item/1005002439131906.html. Ценник за 300х200 выходит около 15тр + 2.5тр доставка, но там и вес уже другой будет, а значит половина вибраций уйдет. (главное, не заказать в минуту слабости :)). Но я прям уверен, что с этим фрезерным столиком, станок просто заиграет новыми красками.

И еще вопрос. Никто не пробовал снизу поджимать ось Z пружиной жесткой или как-то еще? Я на корвете 414 установил газовый упор на 38кг, он полностью отжал вверх голову, которая весит более 25кг и у меня пропали все проблемы с отжиманием фрезы при работе. Т.е. она уже изначально в верхнем положении, нет проблем с резкими опусканиями при движении вниз под своим весом. В общем, корвету такая процедура пошла на пользу. С 3018, непонятно, будет толк или нет.
 
Сегодня закончил цеплять электрику на кузов с обратной стороны...
Я бы всё таки электронику закрепил бы отдельно, какая ни какая, вибрация присутствует... :cautious:
А электроника, ну ни как не совместима с вибрацией, даже с маленькой... :sneaky:

И еще вопрос. Никто не пробовал снизу поджимать ось Z пружиной жесткой или как-то еще? Я на корвете 414 установил газовый упор на 38кг, он полностью отжал вверх голову, которая весит более 25кг и у меня пропали все проблемы с отжиманием фрезы при работе. Т.е. она уже изначально в верхнем положении, нет проблем с резкими опусканиями при движении вниз под своим весом. В общем, корвету такая процедура пошла на пользу. С 3018, непонятно, будет толк или нет.
Думаю идея имеет место быть. :rolleyes:
Под втулку у мотора упорный подшипник, главное, что бы мотор мог в низ жать... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И вернулся к вопросу по поводу управления оборотами с платы https://aliexpress.ru/item/4000128019142.html , но я чет нить потерял, как мне ее подключать правильно? Вроде много чего написано, а я никак не могу понять, что из этого можно мне. :)
С моторчиком приехал потенциометр и выключатель. Сейчас работает так, выключатель включает мотор, обороты регулирует потенциометр.
Я планировал, чтобы выключатель регулировал режимы мануал-авто, а потенциометр регулировал обороты в ручном режиме. А в автоматическом режиме, чтобы обороты регулировала плата управления, через плату, которую я на али купил. Возможно так подключить?
Из этого поста следует, что вы заказали BLDC 500вт. Если это так, то ШИМ модуль не нужен. Он для коллекторных двигателей. Можете сделать так, как советует OlegK. Но нужно конкретно знать управляющее напряжение для драйвера BLDC. Вроде есть и 5 и 10в. Пример 5в. А этот драйвер вроде 10в.
1627863258420.png1627863643172.png
 
Я долго думал, нужно ли выносить электронику в отдельный ящик, потом решил попробовать, сколько проживет так. :) По идее, можно компаундом залить плату, чтобы как в космосе было. Учитывая то, что я не буду на станке план гнать, может он и в таком виде чуток проработает. А если что и сломается, то будет повод поменять что-то.

Кстати, нашел в РФ профиль фрезерного стола 300х240х20. Скоро приедет. Станочек станет чуток ближе к идеалу и тяжелее. Сейчас весит 15.6кг.

Мне вот кажется, что на комфорт сьема металла очень влияет вес головы и обороты. У меня максимально получилось 12 800 вытянуть из моторчика. Вполне себе крутится хорошо,
Из этого поста следует, что вы заказали BLDC 500вт. Если это так, то ШИМ модуль не нужен. Он для коллекторных двигателей. Можете сделать так, как советует OlegK,

Я вот там и не понял толком. То ли брать сигнал с питания штатного моторчика, то ли с лазера. И на драйвере какие именно контакты? А то ссыкотно что-то испортить случайно. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я вот там и не понял толком. То ли брать сигнал с питания штатного моторчика, то ли с лазера. И на драйвере какие именно контакты? А то ссыкотно что-то испортить случайно. :)
А какой, именно, драйвер двигателя? Определить какое нужно управляющее напряжение легко. Замерьте напряжение на крайних выводах регулировочного резистора оборотов драйвера. Это и будет диапазон управляющего напряжения (от 0 до измеренного).
 
Мне вот кажется, что на комфорт сьема металла очень влияет вес головы и обороты. У меня максимально получилось 12 800 вытянуть из моторчика. Вполне себе крутится хорошо,
вес влияет, но важнее жесткость всей конструкции станка в целом
для обработки цветмета обороты желательно выше, в районе 15000-17000
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
.....

Я вот там и не понял толком. То ли брать сигнал с питания штатного моторчика, то ли с лазера. И на драйвере какие именно контакты? А то ссыкотно что-то испортить случайно. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из этого поста следует, что вы заказали BLDC 500вт. Если это так, то ШИМ модуль не нужен. Он для коллекторных двигателей.
ШИМ модуль не нужен для Match, там-1-10В, и не зависит от типа мотора a от типа drver-a мотора.
 

Вложения

  • connection2.jpg
    connection2.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 59
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать