ВОПРОС Какой оптимальный мотор на 52мм имеет смысл ставить в CNC 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
38
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
Для приобщения к тонкостям ЧПУ, купил себе CNC 3018 Pro Metal в стандартной конфигурации с 200вт (судя по описанию) моторчиком. Планирую точить печатные платы, гравировать таблички разные из латуни и алюминия, что-то делать из оргстекла и пластика. Кроме этого, пригодится возможность разметки деталей на заготовках из латуни и алюминия, чтобы по ним можно было вырезать дальше на более мощном станке с ручным управлением, который я собираюсь перевести на электронное управление и ЧПУ, потом.

Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.

В общем, мне интересно, какой моторчик заказывать, чтобы станок себя мог реализовать максимально адекватно своей конструкции? Диаметр хомута 52мм. Видел на 600-800вт с дополнительным питанием и управлением. И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.

Усиливать жесткость смысла не вижу, потому что станок изначально сбалансирован и его просто нужно использовать для того, для чего он предназначен, пиления мягких материалов, всякого там пластика итд. Либо собирать что-то с нуля, но в моем случае, проще установить сервомоторы на обычный 150кг настольный фрезерный станок, мощности которого мне хватает.
 
Решение
На реальных станках, в зависимости от материала выбирается подача и сьем и обороты. ..
и у нас, просто во время работы , если не производится сменa инструмента, зачем менять ?
А так у тебя же есть и ручное управление - не так ли ? (как третий вариант)
p.s. Ппроходы по последним сообщениям этого
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и так и так пробовал - разницы не ощутил
оставил на входе, на 5В дольше заряжается чем и обеспечивает плавность по сути. Кстати, кажется у меня там 10мкФ, но с этим играться можно.
вместо два резистора 2К, который притягивает к земле у меня тоже сейчас подстроечник 4К7 стоит (примерно на середине). Не рисовал его просто чтобы не усложнять смыслы. Чуть позже фото скину, как это выглядит.
Работать будет, но не совсем корректно. Просто на входе этого регулятора стоит свой собственный генератор ШИМ, скважность импульсов которого зависит от уровня постоянного напряжения на входе 0-10в. Если на входе будет пульсирующее напряжение так же будет промодулирована и скважность выходных импульсов. Причем, чем выше уровень пульсации, тем не стабильней будет скважность выходных импульсов. В итоге напряжение на шпинделе будет постоянно меняться в определённом интервале, отсюда и доп. нагрев и движка и ключа.
 
Если на входе будет пульсирующее напряжение так же будет промодулирована и скважность выходных импульсов. В итоге напряжение на шпинделе будет постоянно меняться в определённом интервале, отсюда и доп. нагрев и движка и ключа.
Думается, что на входе устройства присутствует RC фильтр пульсаций управляющего напряжения с целью подавить шумы переменного резистора, плюс интегратор в схеме преобразования уровня в скважность ШИМ.
 
Думается, что на входе устройства присутствует RC фильтр пульсаций управляющего напряжения с целью подавить шумы переменного резистора, плюс интегратор в схеме преобразования уровня в скважность ШИМ.
Вот схема входного генератора
27555
 
Тогда зачем регулирование? Можно было и релюшку пришпандорить и плавный пуск на кондёре...:)
Можно было...
Но я надеялся ?
 
Можно такой увидеть? если только на лампочке и фоторезисторах...
Ну, как-то обсуждали в телеге, как измерять постоянное напряжение уровня 220в ногой микроконтроллера, и один человек написал, что он применял оптопары с линейной хар-кой для таких целей и получил хороший результат
А я сейчас загуглил - да, оптопары такие есть, но там обратная связь используется и столько доп. обвязки явно не для моего случая
 
Ну, как-то обсуждали в телеге, как измерять постоянное напряжение уровня 220в ногой микроконтроллера, и один человек написал, что он применял оптопары с линейной хар-кой для таких целей и получил хороший результат
А я сейчас загуглил - да, оптопары такие есть, но там обратная связь используется и столько доп. обвязки явно не для моего случая
Это же не просто оптрон, а целый комплекс, за счёт обратных связей и производится линеаризация.Вроде сравнения тёплого с мягким получается...:D
 
В общем, пока платы конвертера 0-10в нет, поэксперементировал, собрал мини управление на макетке.
По схеме:
На входе делитель на подстроечном резисторе, поскольку оптрон открывается от 1,2В.
Второй резистор использован штатный - задаёт верхний предел напряжения при 100% шим.
В итоге, полноценной регулировки не получилось. Обороты регулируются в диапазоне 0-1000 ед по candle. 1к-10к - на шпинделе максимум, заданный штатной крутилкой. Причина видимо в оптроне, который работает в почти дискретном режиме. Но за счет конденсатора пуск очень плавный.
Т. Е. Вместо регулировки получилось управление + плавный пуск. Мне в общем-то этого достаточно.
Плюс в сравнении с платой конвертером - меньше размером и не нужно доп. питания.

Ну вы даете:). Конечно в такой схеме ни о какой плавности речи быть не может, вы управляете напряжением то что управляется током, я имею в виду светодиод оптрона. Оно и должно работать почти как реле. Но не всё так плохо. Смотрим на передаточную характеристику обычного 817-го оптрона: она имеет некоторую нелинейность, но для уменьшения заморочек не будет принимать её во внимание, и примем что ток через светодиод примерно равен току фототранзистора. Ок. Теперь нам надо напряжение 0-5В преобразовать в ток 0-1мА (например) а потом наоборот, 0-1мА преобразовать в 0-10В. И всё получится. Самый примитивный вариант вот. Надо помнить что из 5В управления здесь "съедается" 1,2В падения напряжения на светодиоде, примерно 25% регулировки. Т.е., вам надо подобрать R1 так чтобы при изменении входного напряжения от 1,5 до 5В выходное напряжение на управляющем входе тоже изменялось от 0 до 10В или сколько вам надо. Будет конечно нелинейно, это плата за простоту. Если захотите точнее, то надо как и говорилось выше, на оптопару подавать ШИМ-сигнал, а после его интегрировать RC-цепочкой.
 

Вложения

  • 817.jpg
    817.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 19
  • регулировка.GIF
    регулировка.GIF
    14.1 KB · Просмотры: 18
Странно, почему такая частота...
Ради любопытства, ткнул у себя, с такой же версией прошивки.
Как и ожидалось ~1кГц
2757827576
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать