ВОПРОС Какой оптимальный мотор на 52мм имеет смысл ставить в CNC 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
38
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
Для приобщения к тонкостям ЧПУ, купил себе CNC 3018 Pro Metal в стандартной конфигурации с 200вт (судя по описанию) моторчиком. Планирую точить печатные платы, гравировать таблички разные из латуни и алюминия, что-то делать из оргстекла и пластика. Кроме этого, пригодится возможность разметки деталей на заготовках из латуни и алюминия, чтобы по ним можно было вырезать дальше на более мощном станке с ручным управлением, который я собираюсь перевести на электронное управление и ЧПУ, потом.

Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.

В общем, мне интересно, какой моторчик заказывать, чтобы станок себя мог реализовать максимально адекватно своей конструкции? Диаметр хомута 52мм. Видел на 600-800вт с дополнительным питанием и управлением. И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.

Усиливать жесткость смысла не вижу, потому что станок изначально сбалансирован и его просто нужно использовать для того, для чего он предназначен, пиления мягких материалов, всякого там пластика итд. Либо собирать что-то с нуля, но в моем случае, проще установить сервомоторы на обычный 150кг настольный фрезерный станок, мощности которого мне хватает.
 
Решение
На реальных станках, в зависимости от материала выбирается подача и сьем и обороты. ..
и у нас, просто во время работы , если не производится сменa инструмента, зачем менять ?
А так у тебя же есть и ручное управление - не так ли ? (как третий вариант)
p.s. Ппроходы по последним сообщениям этого
Опробовал вчера все предложенные варианты конденсатор до/после оптрона или вообще него... игрался сопротивлениями...выяснил следующее:
- конденсатор на диапазон регулирования по шим вообще не влияет, только на плавность пуска при подаче толчком. Регулировка идет вполне линейно от 0 до 1000 ед в кендл, а дальше 100%. 1000 - 10К ед. - одинаково. И обратил внимание - светодиод на выходе шим 5В тоже меняет яркость от 0 до 1000, дальше светит одинаково. А раньше вроде бы нормально регулировалось с этого выхода. Может длина провода влияет или еще что.

- И еще кто-то писал, про делитель напряжения на входе в оптопару - оказалось очень хорошо и плавно регулирует выходное напряжение (оптопара не такая уж и дискретная)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А про частоту я спрашивал - думал оптопара шим не пропускает. Но по даташиту у нее время переключения около 4мкс - там можно было и 16кгц подавать
 

Вложения

  • IMG_20210716_144227.jpg
    IMG_20210716_144227.jpg
    346.2 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20210716_144243.jpg
    IMG_20210716_144243.jpg
    297.9 KB · Просмотры: 14
Опробовал вчера все предложенные варианты конденсатор до/после оптрона или вообще него... игрался сопротивлениями...выяснил следующее:
- конденсатор на диапазон регулирования по шим вообще не влияет, только на плавность пуска при подаче толчком. Регулировка идет вполне линейно от 0 до 1000 ед в кендл, а дальше 100%. 1000 - 10К ед. - одинаково. И обратил внимание - светодиод на выходе шим 5В тоже меняет яркость от 0 до 1000, дальше светит одинаково. А раньше вроде бы нормально регулировалось с этого выхода. Может длина провода влияет или еще что.

- И еще кто-то писал, про делитель напряжения на входе в оптопару - оказалось очень хорошо и плавно регулирует выходное напряжение (оптопара не такая уж и дискретная)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А про частоту я спрашивал - думал оптопара шим не пропускает. Но по даташиту у нее время переключения около 4мкс - там можно было и 16кгц подавать
Насколько полностью у вас запускается шпиндель можно проверить замерив напряжение на входе в блок, между минусом и разъемом среднего вывода для резистора. Должно быть максимально близко к 10 вольтам. И можно замерить напряжение на шпинделе (110-130в)
 
Насколько полностью у вас запускается шпиндель можно проверить замерив напряжение на входе в блок, между минусом и разъемом среднего вывода для резистора. Должно быть максимально близко к 10 вольтам. И можно замерить напряжение на шпинделе (110-130в)

Alsan, ты своим батареечным осциллографом практически во все точки импульсных БП можешь заглянуть? Удобно для ремонта или изучения?

оффтоп
 
Что мешает исследуемое устройство развязать от сети запитав через трансформатор?;)
Мне интересно, почему Alsan аккумуляторный купил. А так. НА такие трансформаторы (1 : 1) спрос мизерный, так что придётся два одинаковых с понижающими обмотками брать, их где-то разместить - в общем заниматься надо. У меня большинство приборов по USB - там свои заморочки-развязки и USB и БП дополнительного (если прибор изолировать)....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Alsan, ты своим батареечным осциллографом практически во все точки импульсных БП можешь заглянуть? Удобно для ремонта или изучения?

оффтоп

Увы натура такая: штаны могут быть с дыркой, но на хороший инструмент гроши найду:) Сначала обзавёлся Hantek DSO5102. Теперь ещё и этот MDS8207 появился. Периодически с собой брать удобно. Ну и вдобавок спокойно можно смотреть на горячей стороне ИБП, сварочников и т.д. без опасений. Функции как и у взрослого. По мне так очень даже удобно.

оффтоп
 
Я ж говорю если рядом есть СЦБисты на жд то всегда можно договориться. 300 ватт из расчёта что 20 лет работает не выключаясь, там перегрузочная способность огромная.
 
Я ж говорю если рядом есть СЦБисты на жд то всегда можно договориться. 300 ватт из расчёта что 20 лет работает не выключаясь, там перегрузочная способность огромная.
Мне ЛАТР полезней.
 

Надо прозвонить на счёт изолирования...
Автотрансформатор предполагает его (изолирование) отсутствие...

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать