Какой шпиндель лучше?

Вес 1.8 кг, плюс система креплений и прочего, как итог думаю 2,5кг . какой шаговый двигатель способен его легко двигать по оси Z . и естественно с запасом мощности . Подскажите.
Для примера, на что способна нема 23:
 
и вот опять , это нельзя , то плохо , а конкретики ноль.
--------------------
Вес 1.8 кг, плюс система креплений и прочего, как итог думаю 2,5кг . какой шаговый двигатель способен его легко двигать по оси Z . и естественно с запасом мощности . Подскажите.
Понимаете, при фрезеровке именно масса даёт сопротивление силам возникающим при контакте фрезы с заготовкой, и чем больше это сопротивление(масса) тем больше фреза за проход может взять, это прямая зависимость, вы гляньте на видео взрослых cnc станков, там порталы такие что их только погрузкиком или краном установить и можно (в соседнем ангаре небольшой портальник cnc по дереву , движок 2,2квт с водяным охлаждением (весу не особо много около 10-15 кг всего), вес портала 250кг
 
какой шаговый двигатель способен его легко двигать по оси Z . и естественно с запасом мощности . Подскажите.
стоят ткие, шпиндель чуть больше 3 кг, ещё не пробовал, но должен потянуть, по идее
 
стоят ткие, шпиндель чуть больше 3 кг, ещё не пробовал, но должен потянуть, по идее
Потянуть то потянут, но не комфортно, на пределе, тут ещё много от винта зависит , чем больше шаг, тем тяжелее движку справиться с вращением, например я нигде не видел что бы на швп 1605 ставили бы нема 17, минимум нема23, даже на 1204 очень редко когда нема 17 встретишь.
 
и вот опять , это нельзя , то плохо , а конкретики ноль.
--------------------
Вес 1.8 кг, плюс система креплений и прочего, как итог думаю 2,5кг . какой шаговый двигатель способен его легко двигать по оси Z . и естественно с запасом мощности . Подскажите.
А конкретику высказывали. Минусы по фрезеру Макита: вес, не рассчитано на продолжительную работу, не хилое жужжание. И цанги там на 6 и на 8 мм., а фрезы под эти размеры стоят не дешево. Не знаю, можно ли найти на Макиту цанги 3.175 и 4, думаю вряд ли.
 
через час уши опухнут

где то на форуме переходник проскакивал под ER11
Ваши сообщения автоматически объединены:
Если она час проработает без остановки...
 
Для какого станка не суть , не подойдет мой , соберу более мощный. Задачи - хобби, так что задачи могут быть очень разные , и маленькая деревяшка и дверное полотно ииииииии ,,,,,,,
странный подход, выбирают не станок под шпиндель, а шпиндель под конкретный станок и задачи.

а так можете брать любой промышленный шпиндель для металлообработки, он заодно и с деревяхами справится и делать под него станок, если ваш его не вывезет :)
"деревяшечные" дешевле
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
через час уши опухнут

где то на форуме переходник проскакивал под ER11
Ваши сообщения автоматически объединены:
А переходник наипростейший, хотя сомнительно что на нее нужен er11, логичнее er16 поставить, просто берём вал 8мм ,насаживаем на него er16 , вот и весь переходник, дальше все просто, вставляем в цангу кромочника er16, с валом как фрезу, проверяем биение , если все нормально то зажимаем фрезу в er16 и наслаждаемся до тех пор пока кромочник не перегреться .
Ваши сообщения автоматически объединены:

явно перебор, по крайней мере для меня.

что-то в этом духе, для начала.

Этот вариант рассматриваю, НО повторюсь - очень затрудняюсь с выбором. прямо очень сильно. незнаю не производителей ( да ничего незнаю)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Для какого станка не суть , не подойдет мой , соберу более мощный. Задачи - хобби, так что задачи могут быть очень разные , и маленькая деревяшка и дверное полотно ииииииии ,,,,,,,
Да вот в этом как раз и суть. Чем больше деревяшка, тем мощнее шпиндель желателен, и на оборот. Вариант универсальности, всегда ухудшают показатели станка, вот это 100% нтная истина.и чем станок универсальнее, тем большим приходится для этой универсальности жертвовать.
 
Вариант универсальности, всегда ухудшают показатели станка, вот это 100% нтная истина.и чем станок универсальнее, тем большим приходится для этой универсальности жертвовать.

позвольте не согласиться. Универсальный фрезерный 676П. Мощность двигателя 2.2 кВт, обрабатываемая зона 400х250х300 (на память, могу ошибаться +-50 мм). Масса 800 кг. Отверстие шпинделя конус морзе 4. Обрабатывает металл влегкую. Чем пожертвовали в этой модели? При небольшой доработке можно прип...прилепить высокоскоростной движок на шпиндель и обрабатывать деревяхи.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

позвольте не согласиться. Универсальный фрезерный 676П. Мощность двигателя 2.2 кВт, обрабатываемая зона 400х250х300 (на память, могу ошибаться +-50 мм). Масса 800 кг. Отверстие шпинделя конус морзе 4. Обрабатывает металл влегкую. Чем пожертвовали в этой модели? При небольшой доработке можно прип...прилепить высокоскоростной движок на шпиндель и обрабатывать деревяхи.

оффтоп
Большими площадями, даже для меня 400 мм по одной оси это мало. Нормальный станок для металла. Но не может работать с деревом , попробуйте на нем сделать болясину в 600мм длинной , и сами все поймёте,чем пожертвовали ради обработки металла. Нет для каждой задачи нужен именно свой станок, и тут без компромисов. Нужно фанеру резать нужен станок с полем 1550х1550 не меньше, нужно металл обрабатывать нужен станочке весом под тонну и выше, нужно листовой металл резать, то нужно плазмо или гидрорезку использовать, в общем для каждой задачи свое оборудование нужно, иначе все время будет чего то не хватать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

позвольте не согласиться. Универсальный фрезерный 676П. Мощность двигателя 2.2 кВт, обрабатываемая зона 400х250х300 (на память, могу ошибаться +-50 мм). Масса 800 кг. Отверстие шпинделя конус морзе 4. Обрабатывает металл влегкую. Чем пожертвовали в этой модели? При небольшой доработке можно прип...прилепить высокоскоростной движок на шпиндель и обрабатывать деревяхи.

оффтоп
У этого станка максимальные обороты 2000 об., что хорошо для металла, но для деревях, и особенно 3d, катастрофически мало.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ручной фрезер в тишине квартиры ревёт как турбореактивный самолёт, это даже на околоминимальной скорости) Решение точно не для квартиры
Ваши сообщения автоматически объединены:

Себе заказал водянку 65 мм, 800 Вт - попробовать. Хотел заказать в своем китайце (хорошие отзывы), но там только на заказ 30-40 дней такой, и что-то так и не ответил. Потому заказал на али попроще, с 2мя подшипниками вместо 4х. Цена 6000 р. На цнц-клабе видел сообщение, там и таким (с 2мя подш), и с 4мя человек дюраль обрабатывал, в том числе сковородкой, и норм.
На стоковом станке ставил на шпиндель. 4.5 кг, тягает с ускорением 1500 м/мин вроде норм (в том числе и ось х)
Кстати, заменить если шаговик z на такой: https://m.aliexpress.ru/item/330434...c-NN67uyniHaqZjvl9xqRGS_KoznKK0waAtJpEALw_wcB
nema17 1.8A 0.71 Нм, высота 60 мм
По идее хорошо тянуть должен, и вроде как без переделки.
Upd. На картинке указано 2А
 
этого станка максимальные обороты 2000 об., что хорошо для металла, но для деревях, и особенно 3d, катастрофически мало.
Процитированный пост внимательно прочитали? Последнее предложение в частности.
 
заменить если шаговик z на такой:
По ссылке открывается страница не удобная для просмотра, всего несколько огромных букв, нельзя ли дать ссылку из адресной строки?
 
Процитированный пост внимательно прочитали? Последнее предложение в частности.
Сорян: прочитал так, что поставить быстрые шаговики)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать