Какую прошивку залить на Arduino Mega+Ramps1.4 для фрезера?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
все уже написано до нас... первая ж ссылка - Типовые проблемы с электроникой (1) ,довольно понятно почему вылетает.. убираем старую микруху, убираем разъем питания рядом, как правило им никто не пользуется, впаиваем в отверстие(где был минус) разъема толстую медную жилу, с миллиметр толщиной(радиатором будет), гнем ее к разьему юсб и припаиваем к нему... к ней за ухо паяем lm7805, с учетом чтоб ножки подогнать на соответтвующие дорожки... или проводами подвести..
Да, кому лень сильно морочиться перепаивать, потрогайте пальцем этот стабилизатор при работе, если не дымиться, просто подпаяйте кусок меди в качестве радиатора, тольк с учетом что на верхнем выводе 5 вольт, чтоб не коротнул никуда..
 

Вложения

  • 2803-700x700.jpg
    2803-700x700.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 27
  • AMS1117-5.png
    AMS1117-5.png
    129.6 KB · Просмотры: 27
qwas13 здравствуйте! Сейчас пытаюсь сделать чпу станок. Смотрел ваши ролики в ютюбе. Не получается создать постпроцессор для 4 осного станка. Я совсем начинающий в этой области. Может мы можем связаться через месенджеры типо telegram или Вайбер? Очень нужна ваша помощь! Спасибо.
 
Tanchek80, может рассмотрите другую плату управления? я на али поглядываю на китайский MACH3, правда драйвера внешние придется ставить.. и с GRBL прощаться;)....с платой идет и програмное обеспечение(ломаное, возможны проблеммы, но вроде говорят работает) ( напимер https://aliexpress.ru/item/32978217...eb201602_,searchweb201603_&sku_id=66706535185 )
 
но вроде говорят работает
Проверил, работает. В этой плате, для меня минус, нет сигнала Enable. Все мои драйвера шаговых двигателей, используют этот сигнал. При появлении определенного уровня (настраивается), при нажатии E-Stop, подача питания на контроллер, двигатели обесточиваются или встают в режим удержания с пониженным током.
 
qwas13 здравствуйте! Сейчас пытаюсь сделать чпу станок. Смотрел ваши ролики в ютюбе. Не получается создать постпроцессор для 4 осного станка. Я совсем начинающий в этой области. Может мы можем связаться через месенджеры типо telegram или Вайбер? Очень нужна ваша помощь! Спасибо.
Для создания 4осевого станка, платы заточенные под GRBL не подходят, нет можно конечно использовать поворотную ось вместо одной из плоскостных, но это вечный геморрой с пересчетом (в плоскостях используются шаги/мм, а желательно использовать шаги/градус) да и 328 процессор (типа Ардуино Уно) не справляются с одновременной обработкой 4х осей, для полноценного подключения нужно использовать минимум процессор типа Ардуино мега (переделанную прошивку под грбл одно время можно было взять на гигхабе) , или заточенную под cnc прошивку марлин,или использовать платы под MATCH3 , или платы от planetcnc(последние крайне не рекомендую брать у китайцев, родная довольно дорогая плата, с дорогой лицензией, но только у родной лицензия не слетает и плата не превращается в кирпич способный обрабатывать только 25строк программы), почему упомянул именно эту плату , если честно то после опробования и сравнения ее с match3 честно признаюсь к матчу возвращаться не хочется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверил, работает. В этой плате, для меня минус, нет сигнала Enable. Все мои драйвера шаговых двигателей, используют этот сигнал. При появлении определенного уровня (настраивается), при нажатии E-Stop, подача питания на контроллер, двигатели обесточиваются или встают в режим удержания с пониженным током.
Ну так подтяните+ 5в к драйверу , логика простая у драйверов, есть +5В на контакте Enable драйвер отключен и обмотки ШД обесточенны, нет напряжения( 0 на контакте Enable) - драйвер включен и обмотки ШД запитаны) никакого режима удержания нет и в помине.
 
Ну так подтяните+ 5в к драйверу
Я, по вашему, как проверял?;) Я указал, какой минус данной платы для меня. Мне комфортней работать с сигналом Enabe. Надо прикинуть, как можно сымитировать этот сигнал.
 
Мне комфортней работать с сигналом Enabe. Надо прикинуть, как можно сымитировать этот сигнал.
Либо просто тумблер поставить.
Либо использовать выход для кулера и самому вписывать в УП команды М8 и М9.
 
qwas13 здравствуйте! Сейчас пытаюсь сделать чпу станок. Смотрел ваши ролики в ютюбе. Не получается создать постпроцессор для 4 осного станка. Я совсем начинающий в этой области. Может мы можем связаться через месенджеры типо telegram или Вайбер? Очень нужна ваша помощь! Спасибо.
В переписке почта
 
Заказал такую же плату.
Комплект Ramps 1,6 Mega 2560 R3 для arduino + 1 шт. контроллер RAMPS 1,6 + 5 шт. модуль шагового драйвера DRV8825, комплект 3D-принтера
https://a.aliexpress.com/_9Qs0HQ
Какую прошивку в нее заливать разобрался. КАК нзаливать ещё предстоит практиковаться, теорию немного почитал.
 
Заказал такую же плату.
Комплект Ramps 1,6 Mega 2560 R3 для arduino + 1 шт. контроллер RAMPS 1,6 + 5 шт. модуль шагового драйвера DRV8825, комплект 3D-принтера
https://a.aliexpress.com/_9Qs0HQ
Какую прошивку в нее заливать разобрался. КАК нзаливать ещё предстоит практиковаться, теорию немного почитал.
Заливать также как и на платы 3018
 
Заливать также как и на платы 3018
Делать внутреннюю канавку, так же, как и наружную, только изнутри.:) Теперь ты сможешь нарезать канавки! Поздравляю!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я никогда с этим не сталкивался, только принцип знаю, опасения все равно есть.:) Ну, чай, не дурней паровоза, разберемся...с божьей помощью (в роли богов будут форумчане, кто разбирается)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
demyuri,
...Какую прошивку в нее заливать разобрался...


сорри, не черкнёте что нонче заливается на этот комплект( Ramps 1,6 Mega 2560 )? чтото из марлина заточенного под СNC? У мя МАРЛИН2 для 3д принтеров, жить можно, простой Г-код жует, но нет кучи плюшек (а-ля может не различать G0 и G1, кодов G10, разных пространств) от GRBL... на компе управлялка CNCjs..
 
пару лет назад стоял похожий комплект, под CNC пробывал много чего, но хочеться универсальности, большей частью у мя аппарат работает 3д принтером, шить туда сюда каждый раз лень.. щас плата 32бит, марлин2, и там и там (CNC и 3д) работать можно... со скрипом.. вот думаю может что новое появилось.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать