Какую прошивку залить на Arduino Mega+Ramps1.4 для фрезера?

lukyanchikov94

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.09.2019
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Шилка
Имя
Пётр
есть грбл https://github.com/gnea/grbl-Mega
учти, что залив марлина, ты не сможеш использовать кендл и другие проги для отправки г кода в контроллер, т.к. марлин заточен под принтеры и там свои команды

есть еще настроечные команды и их форматы отличаются, поэтому для станка круг софта для марлинка ограничен
я вчера весь день потратил на поиск софта, который подходит для станка и может работать с марлином, т.к. в нем реализованы плюшки управления драйверами тмс2209

еще смотрел контроллер на есп32 и он мне больше нравится и наверное я даже начну разрабатывать плату, там реализовано управление драйверами тсм2130 через спи и можно делать кнопки макросов и аппаратные кнопки
 
есть грбл gnea/grbl-Mega
учти, что залив марлина, ты не сможеш использовать кендл и другие проги для отправки г кода в контроллер, т.к. марлин заточен под принтеры и там свои команды

есть еще настроечные команды и их форматы отличаются, поэтому для станка круг софта для марлинка ограничен
я вчера весь день потратил на поиск софта, который подходит для станка и может работать с марлином, т.к. в нем реализованы плюшки управления драйверами тмс2209

еще смотрел контроллер на есп32 и он мне больше нравится и наверное я даже начну разрабатывать плату, там реализовано управление драйверами тсм2130 через спи и можно делать кнопки макросов и аппаратные кнопки
А накой нужны программы управления марлином на фрезере??? На рампсе есть слот под флешку. Заливай УП на флешку и алга!
 
Wenclav,
хотя бы карту высот для плат делать
управлять настройками подачи, шпиндель включать с кнопки
 
Wenclav,
хотя бы карту высот для плат делать
управлять настройками подачи, шпиндель включать с кнопки
Так ли уж нужна эта карта высот? Отфрезеровал на станке жертвенник, и крепи себе платы с минимальным разбегом по высоте...
 
и крепи себе платы с минимальным разбегом по высоте...
толщина медного слоя 75мкм, как бы хочется срезать только его, включая большие полигоны и не тупить фрезы о текстолит
даже вгстр с его суперточностью и ровным столом имеет карту высот и снимает только медь, почти без опилок
 
А накой нужны программы управления марлином на фрезере??? На рампсе есть слот под флешку. Заливай УП на флешку и алга!
Для того чтобы залить УП на флешку, нужно сначала создать эту УП, к тому же многим нужна визуализация, марлин в лучшем случае выдаст процент выполнения, да там много костылей с этим марлином, может уже что то дополнили, но я где то год назад пытался рампс с мегой с 3018 подружить, честно признаюсь наверное проще мач3 настроить чем из марлина адекватную прогу сделать для Cnc, кстати у репитиера, то же есть онлайн прошивка под cnc , и то же корявая до безумия.
 
учти, что залив марлина, ты не сможеш использовать кендл и другие проги для отправки г кода в контроллер
CNCJC прекрасно переваривает марлина, а вот с репитером полная фигня получается, в моих темах была ссылка на прошивку
 
На мой взгляд, надо избавляться от компа, в качестве управлялки... Обидно, когда на 90% обработки комп ловит глюка. Поэтому, я за автономность полную! И ставлю марлин на рампсе. А комп только для подготовки УП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Wenclav, trew21,
а как тогда настроить конфиг, чтобы оно собралось и там не было плюшек от принтера?
я на днях пробовал и там вылез глюк
Ваши сообщения автоматически объединены:

На мой взгляд, надо избавляться от компа, в качестве управлялки...
вот есть же управлялка для грбл
видел ее отдельно от дятла, чисто случайно сейчас наткнулся
хотел себе заказать плату на лпц контроллере, поставлю туда смузи на пробу
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд, надо избавляться от компа, в качестве управлялки... Обидно, когда на 90% обработки комп ловит глюка. Поэтому, я за автономность полную! И ставлю марлин на рампсе. А комп только для подготовки УП.
Да я тоже против управления с компа, тем более под управлением Виндоус, кое как смирился с управления с малинки пока все устраивает, но теперь нужно подцепить 4ю ось, а на мач3 переходить не очень охота, сам в раздумьях что же использовать, есть и мега и дуо и рампс, и мач3 платка, не охота ещё кроновскую 4х осную плату с grbl покупать, вот и думаю как бы сделать так что бы убрать управление от компа.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Wenclav, trew21,
а как тогда настроить конфиг, чтобы оно собралось и там не было плюшек от принтера?
я на днях пробовал и там вылез глюк
Ваши сообщения автоматически объединены:


вот есть же управлялка для грбл
видел ее отдельно от дятла, чисто случайно сейчас наткнулся
хотел себе заказать плату на лпц контроллере, поставлю туда смузи на пробу
У меня такая плата, очень не плохо работает под грбл, но.... Она практически полностью сделана для работы лазеров (напряжение питания 12 вольт и только, в прошивке экрана очень плохо реализованна работа с фрезерами, для лазера почти все есть, для фрезера же даже обнуление нуля по z нужно делать отдельной функцией.
 
Да надо просто собрать, времени не хватает, вон вторй принтер стоит с голой рамой, надо начинать, а сил нет :D
 
отключить экструдер
я пробовал в 2.0 и не работает, сразу ошибка, что минимум один экструдер надо
про цнц я ничего не нашел, сейчас посмотрю твой конфиг

Она практически полностью сделана для работы лазеров
я видел прошивку под этот экранчик и там можно скомпилить под свои нужды
но я в прошивку не вникал
Ваши сообщения автоматически объединены:

посмотрел
это старая 1.1, там все по другому совсем
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать